Tatverdächtiger nach Brandstiftung gestellt

Medieninformation: 565/2024
Verantwortlich: Melanie Roeber
Stand: 30.11.2024, 09:00 Uhr

Ort: Schkeuditz, Mühlstraße/Mühlberg
Zeit: 29.11.2024, gegen 00:30 Uhr

In der Nacht von Donnerstag auf Freitag kam es in der Mühlstraße Ecke Mühlberg in Schkeuditz zum Brand eines am Straßenrand abgestellten Pkw VW Polo. Das Feuer konnte durch Polizeibeamte zeitnah gelöscht werden. Die Ermittlungen vor Ort ergaben den Tatverdacht gegen einen 35-Jährigen (deutsch). Dieser wurde noch in der Nacht nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft Leipzig vorläufig festgenommen. Außerdem wurden Spuren gesichert und es erfolgten Durchsuchungen. Der 35-Jährige ist ebenfalls verdächtig, in den letzten Wochen in der Region Schkeuditz weitere Brände gelegt zu haben. Ob und inwieweit er für einzelne Vorfälle in der Vergangenheit tatsächlich verantwortlich ist, ist aber Teil der noch laufenden Ermittlungen. Im Laufe des gestrigen Tages wurde der Beschuldigte dem zuständigen Ermittlungsrichter des Amtsgerichtes Leipzig vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl wegen des dringenden Tatverdachts der Brandstiftung. Der 35-Jährige wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)