Plauen, OT Bahnhofsvorstadt: Brand im Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Doreen Görler, Dimitry Flomenmann, Enrico Liebold
Stand: 29.11.2024, 13:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Brand im Mehrfamilienhaus
Zeit: 28.11.2024, 18:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Die Feuerwehr rückte mit einem Großaufgebot an.
Donnerstagabend wurde das Polizeirevier Plauen zum Brand in einem Mehrfamilienhaus in der Martin-Luther-Straße gerufen. Zeitgleich löschte die eingesetzte Feuerwehr den Brandherd im Erdgeschoss des Hauses. Die vier Hausbewohner mussten durch die Rettungskräfte evakuiert werden. Es wurde niemand verletzt. Die angrenzende Straße war für die Zeit des Einsatzes vollgesperrt. Durch den Brand ist Sachschaden in Höhe von 60.000 Euro entstanden. Die Kriminalpolizei ermittelt zur Brandursache. (df/cf)
Vogtlandkreis
Unfallflucht - Zeugen gesucht
Zeit: 27.11.2024, 14:00 Uhr bis 28.11.12024, 09:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Ein Unfallverursacher entfernte sich pflichtwidrig vom Unfallort.
Am Mittwochnachmittag wurde ein 2er BMW ordnungsgemäß am Straßenrand der Freiheitsstraße zwischen Sternplatz und Dittesstraße abgestellt. Als die Fahrzeugführerin am Donnerstagmorgen zum Fahrzeug zurückkehrte, stellte sie an der Fahrertür eine kleine Delle fest. Die Reparaturkosten werden auf 2.000 Euro geschätzt.
Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
Verkehrsunfall mit schwerverletzter Fußgängerin
Zeit: 28.11.2024, 18:55 Uhr
Ort: Oelsnitz
Bei einem Zusammenstoß mit einem Pkw wurde eine Frau schwer verletzt.
Donnerstagabend befuhr die 54-jährige Deutsche mit ihrem Audi die Straße Am Jahnteich aus Richtung Untere Kirchstraße kommend. An der Einmündung Hofer Straße/Am Jahnteich wollte sie bei grüner Ampelschaltung nach links abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit der 33-jährigen Fußgängerin. Diese überquerte ebenfalls bei Grün die Straßenseite. Die Fußgängerin kam zu Sturz und wurde dabei schwer verletzt. Sie wird in einem Krankenhaus stationär behandelt. Am Audi entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro. (df/kh)
Unfallflucht
Zeit: 28.11.2024, 16:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.
Am Donnerstagnachmittag stellte ein 20-jähriger Audi-Fahrer seinen A 5 an der Karl-Friedrich-Schinkel-Straße ab. Am späten Abend musste er einen Schaden am Kotflügel feststellen. Vermutlich hatte ein anderer Fahrzeugführer beim Ein- oder Ausparken den Schaden verursacht. Die Reparaturkosten werden auf 2.000 Euro geschätzt.
Haben Sie den Verkehrsunfall beobachtet und können Angaben zum unbekannten Fahrzeug beziehungsweise Fahrzeugführer machen? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
Pkws abschleppreif
Zeit: 28.11.2024, 19:12 Uhr
Ort: Plauen, OT Schloßberg
Nach einem Verkehrsunfall mussten beide beteiligte Fahrzeuge abgeschleppt werden.
Am Donnerstagabend befuhr ein 48-jähriger Kia-Fahrer die Rädelstraße in Fahrtrichtung Schloßstraße. An der Kreuzung Rädelstraße/Julius-Fucik-Straße kam es zum Zusammenstoß mit einem vorfahrtsberechtigten, 61-jährigen VW-Fahrer. Der 61-Jährige befuhr die Julius-Fucik-Straße mit der Absicht, die Rädelstraße zu überqueren. Durch die Kollision entstand Sachschaden in Höhe von 22.000 Euro - die Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Glücklicherweise wurde bei dem Unfall keine Person verletzt. (el)
Unfall mit einer verletzten Person
Zeit: 28.11.2024, 14:20 Uhr
Ort: Neumark
Nach einem Auffahrunfall kam eine Person ins Krankenhaus.
Am Donnerstagnachmittag befuhr eine Mitsubishi-Fahrerin die Alte Reichenbacher Straße in Richtung Neumark. An der Einmündung in den Ziegelweg wollte sie nach links abbiegen und musste verkehrsbedingt warten. Ein 41-Jähriger fuhr mit seinem Subaru auf den Mitsubishi auf. Bei dem Zusammenstoß verletzte sich der Mitsubishi-Fahrer selbst. Er kam in ein nahegelegenes Krankenhaus. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von circa 15.000 Euro. (dg/cf)
Unfall anderer Art
Zeit: 28.11.2024, 21:00 Uhr
Ort: Treuen
Ein VW landete in einem Feld.
Am Donnerstagabend befuhr ein 35-Jähriger mit seinem VW die Altmannsgrüner Straße aus Richtung Altmannsgrün kommend. Kurz nach dem Ortsausgang kam der Deutsche aus ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Auf einem Feld kam er zum Stehen. Der VW-Fahrer entfernte sich vom Unfallort. Er konnte jedoch an seiner Wohnanschrift angetroffen werden. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,78 Promille. Es erfolgte eine doppelte Blutentnahme in einem nahegelegenen Krankenhaus. Der VW musste abgeschleppt werden. An diesem entstand ein Schaden von 10.000 Euro. Der Mann erhielt eine entsprechende Anzeige. (dg/cf)
Landkreis Zwickau
Riskantes Überholmanöver
Zeit: 28.11.2024, 13:25 Uhr
Ort: Mülsen, OT Thurm
Eine riskante Fahrweise hat gravierende Folgen für den Fahrer.
Ein Streifenwagen des Polizeireviers Zwickau befuhr die Zwickauer Straße in Richtung Mülsengrund. An einer unübersichtlichen Stelle kam ihnen ein Mercedes eines 19-jährigen Deutschen entgegen, welcher gerade zum Überholen angesetzt hatte. Durch eine Gefahrenbremsung und dem Ausweichen in einen Feldweg konnten die Polizisten einen frontalen Zusammenstoß vermeiden. Ein Beamter erlitt dabei leichte Verletzungen. Der Mercedes-Fahrer wurde kurz darauf einer Verkehrskontrolle unterzogen. Aufgrund seines riskanten Fahrmanövers muss er sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. Sein Führerschein wurde sichergestellt. Sachschaden entstand nicht. (df/kh)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 25.11.2024, 15:00 Uhr bis 28.11.2024, 11:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Marienthal.
Ein Unbekannter fuhr gegen einen Skoda Octavia, der zwischen Montagnachmittag und Donnerstagvormittag an der Galileistraße auf Höhe des Hausgrundstücks 4 geparkt war. An dem Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. Der Unbekannte entfernte sich mit seinem Fahrzeug unerlaubt vom Unfallort.
Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum Verursacher beziehungsweise zu seinem Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Gegen geparkten Pkw gestoßen
Zeit: 29.11.2024, 04:10 Uhr
Ort: Zwickau
Beim Wenden stieß ein Lkw gegen ein geparktes Fahrzeug.
Ein 56-Jähriger befuhr am frühen Freitagmorgen mit seinem Iveco-Lkw samt Anhänger die Reichenbacher Straße in stadtauswärtige Richtung. Vermutlich übersah er das Sackgassenschild und musste mit seinem Fahrzeug vor der Baustelle wenden. Dabei stieß er gegen einen VW-Transporter, der am Fahrbahnrand geparkt war. Bei der Kollision entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 10.500 Euro. (kh)
E-Bike-Fahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 29.11.2024, 22:15 Uhr
Ort: Crimmitschau
Bei einem Verkehrsunfall in Crimmitschau wurde ein Fahrer eines E-Bikes leicht verletzt.
Ein 32-jähriger Ungar befuhr am späten Donnerstagabend mit seinem VW den Sachsenweg in Richtung des Gewerberings. Er beabsichtigte nach links abzubiegen, übersah dabei jedoch einen 24-Jährigen, der mit seinem E-Bike auf dem Gewerbering unterwegs war und stieß mit ihm zusammen. Der Radler stürzte und verletzte sich dabei leicht. Er wurde durch Rettungskräfte zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Das E-Bike war nicht mehr fahrbereit. Insgesamt entstand an beiden Fahrzeugen ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.250 Euro. (kh)
Unfall mit Blechschaden
Zeit: 28.11.2024, 11:20 Uhr
Ort: Hartenstein
Drei abschleppreife Fahrzeuge waren das Resultat eines Verkehrsunfalls in Hartenstein.
Ein 60-Jähriger war am Donnerstagvormittag mit seinem Audi auf der S 283 aus Fahrtrichtung Hartenstein kommend in Richtung der S 255 unterwegs. Indes war ein 43-Jähriger mit einem Mitsubishi samt Autotransportanhänger auf der Gegenfahrspur unterwegs. Beim Befahren einer Linkskurve geriet der 60-Jährige ins Schleudern und stieß gegen den Anhänger des entgegenkommenden Pkw und den VW eines 64-Jährigen, der hinter ihm fuhr. Durch den Aufprall wurde der Mitsubishi in den Seitengraben geschleudert. Alle drei Fahrzeuge waren in der Folge nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 31.000 Euro. Glücklicherweise wurde keiner der Beteiligten verletzt. (kh)
Zaun durch Fahrzeug beschädigt
Zeit: 19.11.2024, 14:00 Uhr bis 28.11.2024, 08:00 Uhr
Ort: Kirchberg
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Kirchberg.
An der Lauterhofener Straße wurde ein Zaun beschädigt. Vermutlich war ein Unbekannter mit seinem Fahrzeug auf dieser Straße unterwegs und bog in die Goethestraße ab. In der Kurve stieß er gegen den Grundstückszaun und verursachte dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Der genaue Tatzeitraum kann bisher nicht eingegrenzt werden und könnte bis zum 19. November zurückliegen. Die Polizei hat entsprechende Ermittlungen aufgenommen und bittet um Zeugenhinweise.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Fahrzeugführer machen, der sich unerlaubt vom Unfallort entfernte? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Radmuttern gelöst
Zeit: 27.11.2024, 19:00 Uhr bis 28.11.2024, 14:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal wurden die Radmuttern eines Fahrzeugs gelockert. Die Fahrzeugführerin bemerkte es bei Fahrtantritt.
Zwischen Mittwochabend und Donnerstagnachmittag wurden bei einem schwarzen VW Passat in der Dresdner Straße in Höhe des Hausgrundstückes 75 am vorderen linken Rad vier Radmuttern gelöst. Die 58-jährige Fahrzeugführerin bemerkte den Vorfall, als sie losfuhr. Sie konnte rechtzeitig anhalten, bevor das Rad komplett abfiel. Es ist zu keinem Sachschaden gekommen. Die Polizei ermittelt nun wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.
Zeugen, welche verdächtige Personen gesehen haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (df/kh)
Fahren ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 28.11.2024, 15:35 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Bei einer Verkehrskontrolle wurde ein Fahrzeugführer ohne Fahrerlaubnis festgestellt.
Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 33-jähriger Skoda-Fahrer die Straße am Hohen Hain in Fahrtrichtung Peniger Straße. Bei einer Verkehrskontrolle stellten Polizeibeamte fest, dass sich der Skoda-Fahrer mit einem gefälschten Führerschein auswies und somit nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Die Polizei stellte das Dokument sicher und leitete die Ermittlungen ein. (el)