Zwickau: Öffentlichkeitsfahndung nach Raub in Tankstelle
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 29.11.2024, 09:40 Uhr
Öffentlichkeitsfahndung nach Raub in Tankstelle
Zeit: 29.10.2024, 23:10 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau kam es zu einem Raubdelikt in einer Tankstelle - die Polizei sucht mit Aufnahmen der Überwachungskamera nach dem Täter.
Am späten Abend des 29. Oktober 2024 betrat ein Unbekannter die HEM-Tankstelle an der Reichenbacher Straße. Er hatte eine Waffe dabei und forderte von der Tankstellenmitarbeiterin Geld. Nachdem er einen mittleren dreistelligen Bargeldbetrag erbeutet hatte, flüchtete er in unbekannte Richtung. Die hinzugerufenen Polizeibeamten konnten den Mann im Rahmen einer sofort eingeleiteten Tatortbereichsfahndung nicht mehr feststellen (siehe Medieninformation 344/2024 vom 30. Oktober 2024).
Die Polizei fahndet nun mit Aufnahmen der Überwachungskamera nach dem Täter. Die Bilder sowie ein Video sind hier abrufbar: https://www.polizei.sachsen.de/de/110763.htm
Der unbekannte, männliche Täter trug eine schwarze Sturmhaube und einen schwarzen Puma-Kapuzenpullover oder eine Kapuzenjacke. Zudem hatte er helle, weite Hosen und dunkle Turnschuhe mit weißen Sohlen an und trug dunkelblaue Handschuhe. Er sprach akzentfrei Deutsch.
Können Sie Hinweise auf die Identität des abgebildeten Mannes geben? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei zu melden. (cf)