Limbach-Oberfrohna: Unfall mit verletztem Radfahrer
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Doreen Görler, Philipp Hartmann
Stand: 28.11.2024, 15:18 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall mit verletztem Radfahrer
Zeit: 27.11.2024, 09:20 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Ein Unfallbeteiligter wird gebeten, sich bei der Polizei zu melden.
Mittwochvormittag befuhr ein 19-Jähriger mit seinem Fahrrad die Hohensteiner Straße in Fahrtrichtung Ostring. Auf Höhe der Kreuzung Oststraße kam ihm ein Pkw-Fahrer entgegen und streifte im Vorbeifahren mit dem Außenspiegel den Lenker des Fahrrads. Der 19-Jährige geriet ins Straucheln, stieß gegen einen geparkten Seat und stürzte schließlich. Der Pkw-Fahrer hielt daraufhin an und fragte den jungen Mann, ob alles in Ordnung sei. Er bejahte dies, woraufhin der Unbekannte wieder in sein Auto stieg und wegfuhr. Erst danach bemerkte der 19-Jährige, dass er Verletzungen erlitten hatte und Schmerzen verspürte. Er wurde vor Ort medizinisch behandelt. An seinem Fahrrad sowie dem Seat war ein Sachschaden von insgesamt 600 Euro entstanden.
Der unbekannte Fahrer des Pkw wird gebeten, sich als Unfallbeteiligter bei der Polizei in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. Auch Zeugen des Unfalls werden gebeten, Ihre Beobachtungen im Polizeirevier zu schildern. (cf)
Vogtlandkreis
Beschädigungen an zwei Transportern
Zeit: 27.11.2024, 22:30 Uhr bis 28.11.2024, 09:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Die Polizei sucht Zeugen zu Sachbeschädigungen.
Unbekannte Täter haben in der Nacht zum Donnerstag zwei Transporter beschädigt, die auf einem Parkplatz an der Melanchthonstraße nahe der Theaterstraße abgestellt waren. Sie zerkratzten den Lack am Heck des schwarzen Mercedes Vito und des weißen Toyota-Transporters. Am Toyota waren außerdem Dellen im hinteren Bereich der Fahrerseite festzustellen. Der entstandene Sachschaden wurde auf 2.000 Euro geschätzt.
Sind Ihnen in der Nacht zum Donnerstag verdächtige Personen im Bereich des Parkplatzes aufgefallen, die für die Beschädigungen verantwortlich sein könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (cf)
Auto beschädigt
Zeit: 27.11.2024, 13:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: Plauen
Im Plauener Stadtzentrum wurde ein Pkw beschädigt.
Mittwochmittag stellte ein Mann seinen grauen Hyundai i20 auf der Forststraße nahe dem Postplatz ab. Als er am Nachmittag zurückkam, stellte er fest, dass der Türgriff auf der Beifahrerseite beschädigt worden war. Die Instandsetzungskosten wurden auf 1.000 Euro geschätzt.
Wer hat Personen beobachtet, die sich an dem Hyundai zu schaffen machten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)
Benzindiebe unterwegs
Zeit: 26.11.2024, 17:15 Uhr bis 27.11.2024,16:30 Uhr
Ort: Lengenfeld
Treibstoffdiebe waren in Lengenfeld am Werk.
Die unbekannten Täter bohrten zwischen Dienstag und Mittwoch den Tank eines am Bahnhof geparkten Skoda Fabia auf. Sie entwendeten mehrere Liter Benzin im Wert von etwa 50 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 200 Euro.
Zeugen, welche verdächtige Personen auf dem Parkplatz gesehen haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon 03744 2550. (ph/cf)
Geldbörse gestohlen
Zeit: 27.11.2024, 11:00 Uhr
Ort: Treuen
Die Polizei bitte um Hilfe bei der Suche nach einem Dieb.
Mittwochmittag befand sich eine 59-Jährige kurzzeitig im Lidl-Markt an der Oststraße. Im Bereich der Kasse stellte sie fest, dass ihre beigefarbene Geldbörse aus der Umhängetasche entwendet wurde. In dieser befanden sich unter anderem persönliche Dokumente, EC-Karten und ein zweistelliger Bargeldbetrag. Die Geschädigte ließ ihre EC-Karten sperren. Leider konnte der unbekannte Täter bereits eine niedrige vierstellige Summe abheben.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550.
Die Polizei bittet auf Wertsachen besonders zu achten und die PIN getrennt von der EC-Karte aufzubewahren. (dg/cf)
Zerkratztes Auto
Zeit: 22.11.2024, 18:00 Uhr bis 26.11.2024, 12:00 Uhr
Ort: Auerbach
Unbekannte Täter zerkratzten einen VW.
Am 22. November stellte ein 40-Jähriger seinen grauen VW Passat an der Mosenstraße, nähe Bertolt-Brecht-Straße, ab. Als der Geschädigte am Dienstagmittag zurückkehrte, stellte er fest, dass der Lack seines VW zerkratzt war. Es entstand ein Sachschaden von circa 1.700 Euro.
Haben Sie im Tatzeitraum Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (dg/cf)
Landkreis Zwickau
Katze ausgewichen
Zeit: 27.11.2024, 21:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Ein junger Mann wich einer Katze aus und stieß gegen zwei geparkte Fahrzeuge.
Ein 19-Jähriger war am Mittwochabend mit seinem Skoda auf der Audistraße unterwegs. Nach eigenen Angaben wich er einer Katze aus, die auf die Straße rannte. In der Folge kollidierte er mit zwei am Fahrbahnrand geparkten Pkw. An dem Opel, dem Ford und seinem eigenen Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt 9.000 Euro. (kh)
Zwei Pkw nach Unfall abschleppreif
Zeit: 28.11.2024, 06:00 Uhr
Ort: Mülsen, OT St. Jacob
Nach einem Unfall in Mülsen St. Jacob waren zwei beteiligte Pkw abschleppreif.
Ein 36-Jähriger befuhr am Donnerstagmorgen mit seinem Audi die Burgstraße und beabsichtigte nach links auf die Funkenburg abzubiegen. Dabei kollidierte er mit einem vorfahrtsberechtigten 61-Jährigen, der mit seinem VW-Transporter aus Richtung Mülsen kommend in Richtung Lichtenstein fuhr. Beide Fahrzeuge waren mit einem Sachschaden von etwa 6.000 Euro nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Die beiden Fahrzeugführer blieben unverletzt. (kh)
Radfahrer verletzt
Zeit: 27.11.2024, 19:00 Uhr
Ort: Werdau
Ein Radfahrer kollidierte mit einem Pkw.
Ein 74-Jähriger fuhr mit seinem Fahrrad über den Parkplatz eines Supermarktes an der Uhlandstraße. An einer unübersichtlichen Stelle übersah er den von rechts kommenden Toyota eines 37-Jährigen. Die beiden stießen zusammen, dabei erlitt der Fahrradfahrer leichte Verletzungen, die ambulant in einem Krankenhaus behandelt wurden. Am Pkw und dem Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von 1.200 Euro. (ph/al)
Alkoholisiert gefahren
Zeit: 27.11.2024, 23:40 Uhr
Ort: Neukirchen
Ein Ford-Fahrer hätte sein Auto lieber stehen lassen sollen.
An der Werdauer Straße unterzogen Beamte des Polizeireviers Werdau am Mittwochabend einen Ford-Fahrer einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Da der 35-Jährige nach Alkohol roch, führten sie einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von umgerechnet 2,14 Promille. Daraufhin stellten die Polizisten den Fahrzeugschlüssel und den Führerschein sicher und brachten den Deutschen zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (al)
Erfolglose Kapitalanlage
Zeit: 01.06.2024 bis 27.11.2024
Ort: Glauchau
Er hoffte auf hohe Kapitalerträge – bei einem Anlagebetrag wurde ein Mann um sein Erspartes gebracht.
Ein 56-jähriger Facebook-Nutzer ist über die Social-Media-Plattform auf eine Kapitalanlagegesellschaft aufmerksam geworden. Nach ersten kleineren Zahlungen wurde ihm ein Vertrag angeboten, der ihm recht lukrativ erschien. Im Fall einer angelegten sechsstelligen Summe dürfte er sich über ein monatliches Plus von zehn Prozent freuen. Das Geld, was er in der Folge anlegte, wurde jedoch immer als gesperrt angegeben. Das Resultat war ein Vermögensverlust von knapp 200.000 Euro.
Die Polizei warnt: Seien Sie stets kritisch bei der Auswahl möglicher Kapitalanlagen, insbesondere im Falle von Online-Geschäften. Greifen Sie stattdessen lieber auf renommierte Unternehmen zurück. Prüfen Sie insbesondere, ob der Ihnen versprochene Ertrag tatsächlich realistisch sein kann. (kh)
Pkw zerkratzt
Zeit: 26.11.2024, 06:30 Uhr bis 13:15 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau wurde ein Pkw zerkratzt. Die Polizei bittet um Zeugenhinweise.
Eine Frau parkte am frühen Dienstagmorgen ihren Opel Insignia auf dem Parkplatz am Heinrichshof. Als sie am Nachmittag zu ihrem Pkw zurückkehrte, musste sie Lackkratzer im Bereich der Fahrertür und des vorderen Kotflügels feststellen. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 1.000 Euro summieren. (kh)