Verkehrsunfall mit leicht verletzter Person | Einbruch in ein Einfamilienhaus | Diebstahl Pkw Renault Trafic

Medieninformation: 561/2024
Verantwortlich: Berit Wünscher (bw), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 28.11.2024, 09:24 Uhr

Verkehrsunfall mit leicht verletzter Person

Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), B2/ Abfahrt Goethesteig stadtauswärtige Richtung
Zeit: 27.11.2024, 18:15 Uhr

Die Fahrerin (19) eines Ford Focus fuhr auf der Bundesstraße 2 in Leipzig in stadtauswärtige Richtung. Nach der Abfahrt Goethesteig geriet das Fahrzeug aus bisher unbekannten Gründen von der Fahrspur ab und fuhr mit der rechten Fahrzeugseite auf die Leitplanke auf. In der Folge überschlug sich der Pkw und kam auf der Bundesstraße 2 auf dem Dach zum Liegen. Die 19- Jährige wurde leicht verletzt und anschließend zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Nach ersten Schätzungen entstand ein Sachschaden von 3.000 Euro. Der Ford musste abgeschleppt werden. Der rechte Fahrstreifen war bis circa 20:30 Uhr für die Bergung des Pkws gesperrt. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat den Unfall vor Ort aufgenommen und ermittelt zum Unfallhergang. (ms)

Einbruch in ein Einfamilienhaus

Ort: Borsdorf (Zweenfurth)
Zeit: 27.11.2024, 17:30 Uhr - 19:00 Uhr

Am gestrigen Abend drangen unbekannte Tatverdächtige durch gewaltsames Öffnen eines Fensters in ein Einfamilienhaus ein. In der Folge durchsuchten sie die Räume und stahlen Goldbarren, Schmuck sowie Bargeld in Höhe eines mittleren vierstelligen Betrages. Der Sachschaden wurde auf circa 500 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen. (ms)

Diebstahl Pkw Renault Trafic

Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Nordstraße
Zeit: 27.11.2024, 15:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Im genannten Zeitraum stahlen Unbekannte einen gesichert abgestellten Pkw Renault Trafic. Das schwarze Fahrzeug mit den amtlichen Kennzeichen L-SY 196 wurde im Juli 2021 erstzugelassen. Der Renault hat einen Zeitwert von circa 29.000 Euro. Der Pkw wurde durch die Polizei zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Pkw kollidiert mit Brücke

Ort: Wiedemar, S1
Zeit: 27.11.2024, 12:20 Uhr

Am Mittwochmittag fuhr ein 23-Jähriger mit einem Pkw Mercedes Sprinter die Staatsstraße 1 in nördliche Richtung. In der Folge kam der Mercedes-Fahrer circa 300 Meter nach der Ortschaft Wiedemar in einer Linkskurve aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. Anschließend kollidierte das Fahrzeug mit einer Brücke. Der 23-Jährige wurde durch den Unfall leicht verletzt und medizinisch ambulant behandelt. Der Sachschaden an der Brücke ist derzeit nicht bezifferbar. Der Mercedes war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 30.000 Euro. Die Staatsstraße 1 musste ab 15:45 Uhr bis circa 17:50 Uhr zwischen Wiedemar und Queis beidseitig für die Bergung des Fahrzeuges voll gesperrt werden. Das Polizeirevier Delitzsch hat den Unfall vor Ort aufgenommen und ermittelt zum Unfallhergang. (bw)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)