Vorfahrt missachtet leicht verletzte Personen | Pkw erfasst Kind
Verantwortlich: Berit Wünscher
Stand: 27.11.2024, 16:18 Uhr
Vorfahrt missachtet leicht verletzte Personen
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Bernhard-Göring-Straße/ Schenkendorfstraße
Zeit: 27.11.2024, 06:30 Uhr
Mittwochmorgen fuhr ein Fahrer (34, polnisch) mit einem Pkw Ford Tourneo auf der Schenkendorfstraße in östliche Richtung. Als der 34-Jährige die Kreuzung zur Bernhard-Göring-Straße queren wollte, übersah er dabei einen von links kommenden vorfahrtsberechtigten Pkw VW Caddy. In der Folge kam es zur Kollision beider Fahrzeuge. Anschließend stieß der Ford mit einem Straßenschildmasten sowie einem Fahrrad, welches an diesem angeschlossen war, zusammen. Der Rettungsdienst sowie die Feuerwehr kamen am Ort zum Einsatz. Die Unfallstelle musste im Bereich der Bernhard-Göring-Straße zwischen Körnerstraße und Arndtstraße komplett gesperrt werden. Der Caddy-Fahrer (54) wurde leicht verletzt und anschließend medizinisch ambulant in einem Krankenhaus behandelt. Die vier weiteren Insassen (2x weiblich, 10 | 1x männlich, 13 | 1x weiblich, 13) des VW Caddy wurden vorsorglich aufgrund eines Schockzustandes in ein Krankenhaus zur Beobachtung gebracht und anschließend wieder aus diesem entlassen. Der Sachschaden wird auf circa 30.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt zum Unfallhergang.
Pkw erfasst Kind
Ort: Leipzig (Probstheida), Prager Straße/ Endhaltestelle Meusdorf
Zeit: 27.11.2024, 09:20 Uhr
Am Mittwochmorgen fuhr ein Fahrer (56, deutsch) mit einem Pkw Toyota die Prager Straße in stadtauswärtige Richtung. Auf Höhe der Endhaltestelle Meusdorf übersah der 56-Jährige die rote Ampel, wahrscheinlich aufgrund der tief stehenden Sonne. In der Folge erfasste der Toyota einen 11-jährigen Jungen, welcher die Fahrbahn bei Lichtzeichen grün überqueren wollte. Das Kind wurde durch den Unfall schwer verletzt und musste zur weiteren medizinischen Versorgung in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der Bereich der Unfallstelle musste bis 10:50 Uhr voll gesperrt werden. Der Sachschaden wird auf circa 3.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit dem Verkehrsunfall aufgenommen.