Limbach-Oberfrohna: Unfälle mit Kindern
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Doreen Görler, Stephan Häuser, Enrico Liebold
Stand: 27.11.2024, 14:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfälle mit Kindern
Zeit: 27.11.2024, 07:05 Uhr und 07:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Zwei Verkehrsunfälle ereigneten sich in Limbach-Oberfrohna, wo Kinder beteiligt waren.
Am Mittwochfrüh wollte ein zehnjähriges Kind an der Chemnitzer Straße, nahe dem Feuerwehrgerätehaus, in einen Bus einsteigen. In diesem Moment schloss die Tür, und das Schulkind wurde mit dem Bein in der Tür eingeklemmt. Der 56-jährige, kosovarische Busfahrer fuhr los, ohne dass dieser das eingeklemmte Kind bemerkte. Das Mädchen fiel dabei auf den Gehweg und verspürte Schmerzen in der linken Schulter. Es wurde im hinzugerufenen Rettungswagen untersucht und konnte wieder entlassen werden.
Ein zweiter Unfall passierte ebenso am Mittwochfrüh im Ortsteil Pleißa. Ein 43-jähriger Fahrer eines Mercedes war auf der Hohensteiner Straße aus Richtung Limbach-Oberfrohna unterwegs. In einem Baustellenbereich musste der Mercedes-Fahrer an einer Ampel verkehrsbedingt halten. Als er die Phase "Grün" bekam, fuhr er langsam an. In diesem Moment kam von links aus der Klausstraße ein elfjähriger Fahrradfahrer. Trotz eingeleiteter Gefahrenbremsung des Mercedes-Fahrers berührte der Radfahrer die Front des Mercedes und fiel nachfolgend um. Das Fahrrad selbst bewegte sich wieder nach links und stieß gegen die linke Seite des dort verkehrsbedingt haltenden VW eines 46-Jährigen. Vor Ort konnten bei dem Jungen keine Verletzungen festgestellt werden. Er wurde dennoch vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden an den beteiligten Fahrzeugen wird auf 4.000 Euro geschätzt. (dg/cf)
Vogtlandkreis
Brand
Zeit: 27.11.2024, 02:32 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Plauen
In Plauen entstand bei einem Brand Sachschaden an einem Wohnhaus.
In der Nacht zum Mittwoch kam es vor einem Mehrfamilienhaus an der Luisenstraße/Haselbrunner Straße aus noch unklarer Ursache zu einem Brand. Kameraden der Berufsfeuerwehr rückten an und löschten das Feuer, das bereits die Fassade des Wohnhauses beschädigt hatte. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 5.000 Euro.
Haben Sie in der Nacht zum Mittwoch verdächtige Beobachtungen gemacht oder können Sie sonstige Hinweise geben, wie es zum Brandausbruch kam? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (cf)
Werkzeug gestohlen
Zeit: 22.11.2024 bis 25.11.2024
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Unbekannte Täter stahlen diverses Werkzeug aus einem Lagerraum.
Im Zeitraum von Freitag bis Montag verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in einen Lagerraum an der Friedrich-Engels-Straße. Sie entwendeten diverses Werkzeug im Wert von circa 5.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Zeugen, welche Beobachtungen gemacht haben und Hinweise geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden. Telefon: 03741 140. (el)
Einbruch in leerstehendes Haus
Zeit: 30.10.2024, 14:00 Uhr bis 26.11.2024, 09:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Südvorstadt
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein leerstehendes Mehrfamilienhaus ein.
Im November verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in ein Mehrfamilienhaus an der Hegelstraße und demontierten Kupferleitungen. Der Eigentümer hat nun einen Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro sowie einen geschätzten Stehlschaden von 9.000 Euro zu beklagen.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
Unfall mit Leichtverletzter
Zeit: 26.11.2024, 10:45 Uhr
Ort: Plauen, Bahnhofsvorstadt
Durch einen Verkehrsunfall wurde eine Beifahrerin leicht verletzt.
Am Dienstagvormittag fuhr eine 68-jährige VW-Fahrerin die August-Bebel-Straße in Fahrtrichtung Lutherstraße entlang. Aufgrund des Verkehrsaufkommens verzögerte eine vorausfahrende, 37-jährige Skoda-Fahrerin ihr Fahrzeug. Die 68-jährige Deutsche konnte ihren VW nicht rechtzeitig abbremsen und fuhr auf den Skoda auf. Durch die Kollision wurde die 16-jährige Beifahrerin leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein geschätzter Schaden von 3.000 Euro. (el)
Zwei Pkw nach Unfall abschleppreif
Zeit: 26.11.2024, 08:30 Uhr
Ort: Schöneck
Zwei abschleppreife Pkw waren das Resultat eines Unfalls in Schöneck.
Ein 68-Jähriger war am Dienstagmorgen mit seinem Pkw der Marke Baic auf der Klingerstraße unterwegs und beabsichtigte nach links auf die Lange Gasse abzubiegen. Dabei geriet er zu weit in die Straßenmitte und stieß mit dem Audi einer 65-Jährigen zusammen. Bei dem Aufprall entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro wobei beide Fahrzeuge abschleppreif waren. Der 68-Jährige erlitt leichte Verletzungen, die jedoch keiner ärztlichen Behandlung bedurften. (kh)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit Verletzten
Zeit: 27.11.2024, 10:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Die Polizei bitte um Mithilfe nach einem Verkehrsunfall.
Am Montagvormittag befuhr eine 82-jährige, deutsche Fahrerin eines Opel die Oskar-Arnold-Straße in Richtung Wildenfelser Straße. Die Opel-Fahrerin fuhr dabei über die Lichtzeichenanlage Oskar-Arnold-Straße/Äußere Schneeberger Straße. Eine 55-jährige Audi-Fahrerin bog zeitgleich von der Muldestraße kommend nach links in Richtung Äußere Schneeberger Straße ab. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Beide Fahrerinnen erlitten leichte Verletzungen. Die Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Unfallschaden wird auf circa 21.500 Euro beziffert. Nach ersten Erkenntnissen war die 82-Jährige bei Lichtzeichen »Rot« gefahren.
Es werden Zeugen zum Verkehrsunfall gesucht, die Angaben zur Schaltung der Lichtzeichenanlage machen können. Bitte melden Sie sich bei der Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500. (dg/cf)
Die eigenen Fahrkünste falsch eingeschätzt
Zeit: 26.11.2024, 15:00 Uhr
Ort: Werdau
Dass seine Fahrkünste doch nicht die besten sind, musste ein 22-Jähriger feststellen, nachdem er seinen Audi an einen Betonpfeiler setzte.
Ein zunächst Unbekannter fuhr am Dienstagnachmittag mit seinem Audi von einer Tankstelle an der Greizer Straße los. Mit einer provozierten Übersteuerung und stark überhöhter Geschwindigkeit bog er nach rechts in Richtung Werdau ab. Dabei brach das Heck seines Fahrzeugs aus. Der Mann scheiterte beim Versuch gegenzulenken, stieß gegen eine Restmülltonne und kollidierte in der Folge frontal mit einem Betonpfeiler auf der gegenüberliegenden Seite der Straße. Anschließend flüchtete er vom Unfallort. Kameraaufzeichnungen der Tankstelle führten jedoch schnell zum Verursacher, den die eingesetzten Beamten anschließend aufsuchten. Der 22-jährige Deutsche muss sich nun zumindest wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Mit weiteren Konsequenzen sollte er jedoch rechnen, da die Beamten eine Mitteilung an die Fahrerlaubnisbehörde fertigten. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 25.000 Euro. (kh)
Radsätze gestohlen
Zeit: 25.11.2024, 17:00 Uhr bis 26.11.2024, 11:00 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane wurden hochwertige Radsätze entwendet.
Im Zeitraum zwischen Montagabend und Dienstagvormittag begaben sich Unbekannte widerrechtlich auf das Gelände eines Autohauses an der Seiferitzer Allee. Anschließend bockten sie vier Fahrzeuge auf und entwendeten deren komplette Radsätze. Der Wert des Diebesguts lag bei rund 7.600 Euro. Der an den Fahrzeugen entstandene Sachschaden konnte bisher noch nicht beziffert werden.
Haben Sie Personen im Bereich des Autohauses beobachtet oder sind Ihnen Fahrzeuge aufgefallen, mit denen die Räder möglicherweise abtransportiert wurden? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person
Zeit: 26.11.2024, gegen 12:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person leicht verletzt.
Dienstagmittag befuhr eine 62-Jährige mit ihrem Renault die Antonstraße in Richtung Lungwitzer Straße. Dabei übersah sie im Kreuzungsbereich eine 74-jährige VW-Fahrerin, welche auf der Lungwitzer Straße in Richtung Oberlungwitz fuhr und kollidierte mit dieser. Die Renault-Fahrerin verletzte sich bei dem Unfall leicht. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 10.000 Euro. Der Renault war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (sh/cf)
Verkehrsunfall auf der Autobahn
Zeit: 27.11.2024, 08:35 Uhr
Ort: A 4 I Hohenstein-Ernstthal
Mehrere Fahrzeuge waren in einen Verkehrsunfall verwickelt.
Am Montagvormittag befuhr eine 74-jährige Deutsche mit ihrem VW die Autobahn A 4 in Richtung Dresden. Zwischen den Anschlussstellen Hohenstein-Ernstthal und Wüstenbrand wechselte die VW-Fahrerin vom mittleren in den linken Fahrstreifen. Sie setzte den Blinker, beachtete allerdings nicht den nachfolgenden Verkehr. Eine im linken Fahrstreifen befindliche, 38-jährige Mercedes-Fahrerin konnte trotz Vollbremsung einen Zusammenstoß nicht vermeiden. Ein Rettungswagen musste vor Ort kommen und nahm die Beteiligten in ein nahegelegenes Krankenhaus mit. Im Moment wird von leichten Verletzungen ausgegangen. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von circa 35.000 Euro. (dg/cf)