Sachbeschädigung durch Graffiti - Tatverdächtige gestellt | Einbruch in Wertstoffhof - Tatverdächtige gestellt | Unter Alkoholeinfluss und ohne Führerschein unterwegs

Medieninformation: 559/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 27.11.2024, 10:35 Uhr

Sachbeschädigung durch Graffiti - Tatverdächtige gestellt

Ort: Böhlen (Großdeuben), Hauptstraße, Brücke B2 bei Großdeuben
Zeit: 27.11.2024, 01:00 Uhr bis 02:25 Uhr

Im Rahmen der Streifentätigkeit fielen Polizeibeamten des Polizeireviers Borna drei männliche Personen auf, die sich an der Baustelle der neuen Brücke aufhielten. Dies kam ihnen zu diesem Zeitpunkt verdächtig vor und sie entschlossen sich, die Personen zu kontrollieren. Die drei Männer im Alter von 20 Jahren (alle deutsch) trugen Kleidung mit Farbanhaftungen. Außerdem stellten die eingesetzten Beamten an der neuen Brücke ein circa 2 x 10 Meter großes Graffiti fest. An der Stelle, an der die Männer die Baustelle verlassen hatten, wurden zudem mehrere Handschuhe mit Farbanhaftungen sowie eine Tasche mit Spraydosen aufgefunden. Sie müssen sich nun wegen Sachbeschädigung durch Graffiti verantworten. (js)

Einbruch in Wertstoffhof - Tatverdächtige gestellt

Ort: Grimma
Zeit: 26.11.2024, 20:15 Uhr bis 20:30 Uhr

Ein Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes meldete gestern Abend der Polizei, dass er auf dem Gelände eines Wertstoffhofes den Schein von Taschenlampen wahrnehme. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten in der Folge zwei Personen feststellen. Die beiden Tatverdächtigen (weiblich, 20, deutsch | männlich, 35, deutsch) waren widerrechtlich über den Zaun auf das Gelände eines Wertstoffhofes gelangt und hatten in der Folge diverse Container durchsucht. In den Rucksäcken konnte Elektroschrott aufgefunden werden. Dieser wurde anschließend wieder in die Container verbracht. Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen konnten die beiden Tatverdächtigen wieder entlassen werden. Sie müssen sich nun wegen besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. (js)

Unter Alkoholeinfluss und ohne Führerschein unterwegs

Ort: Wurzen
Zeit: 27.11.2024, 02:10 Uhr bis 03:35 Uhr

Am frühen Mittwochmorgen fuhr ein 55-jähriger (deutsch) mit seinem Ford im Stadtgebiet von Wurzen. Als Polizeibeamte den Mann im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle anhalten wollten, missachtete er mehrere Anhaltesignale und setzte seine Fahrt zunächst fort, bis er schließlich auf der S11 gestoppt werden konnte. Bei der Kontrolle entdeckten die Beamten mehrere Bierdosen im Fahrzeuginneren. Ein freiwilliger Atemalkoholtest mit dem Mann ergab einen Wert von 1,24 Promille. Daraufhin wurde dem Fahrer der Führerschein entzogen und ihm das Fahren von Kraftfahrzeugen untersagt. Anschließend wurde er aus der polizeilichen Maßnahme entlassen
Eine Stunde später wurde der 55-Jährige erneut mit seinem Fahrzeug fahrend im Stadtgebiet festgestellt. Ein neuerlicher Atemalkoholtest zeigte nun einen Wert von 1,28 Promille. In der Folge wurden daher nun auch die Fahrzeugschlüssel beschlagnahmt.
Die Polizei ermittelt nun nicht nur wegen Trunkenheit im Verkehr, sondern auch wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (ms)

Gewinnversprechen

Ort: Leipzig (Marienbrunn), Zwickauer Straße
Zeit: 19.11.2024, 13:00 Uhr - 26.11.2024, 12:30 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige kontaktierten telefonisch einen 86-jährigen Senior und gaben vor, ihm einen Gewinn von 38.000 Euro zu übermitteln. Um den Gewinn zu erhalten, sollte der Rentner angebliche Gebühren zahlen, die mit Gutscheinkarten beglichen werden sollten. Der 86-Jährige erwarb die Codes und übermittelte diese an die Betrüger. Der versprochene Gewinn blieb jedoch aus, und es entstand ein Schaden im oberen vierstelligen Bereich. Die Polizei hat ein Ermittlungsverfahren wegen Betrugs eingeleitet. (ms)

Verkehrsunfall mit einer leicht verletzten Person

Ort: Leipzig (Thekla), Anschlussstelle Leipzig-Messegelände
Zeit: 26.11.2024, 17:40 Uhr

Ein 37-jähriger Audi-Fahrer war auf der A14 in Richtung Magdeburg unterwegs, als er in Höhe der Anschlussstelle Leipzig- Messegelände aus bislang ungeklärter Ursache mit seinem Anhänger ins Schlingern geriet und mit der Leitplanke kollidierte. Eine 62-jährige Skoda-Fahrerin, die hinter ihm fuhr, leitete eine Gefahrenbremsung ein und kam kurz vor dem verunfallten Audi zum Stehen. Ein 27-jähriger Fahrer eines VW T5 der Bundeswehr konnte jedoch nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr auf den Skoda auf. Die Skoda-Fahrerin wurde leicht verletzt. Die Autobahnpolizei nahm den Verkehrsunfall auf. Während der Unfallaufnahme und der Fahrzeugbergung war eine Spur der Autobahn kurzfristig gesperrt. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch unbekannt. (ms)

Einbruch in Kiosk

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 26.11.2024, 01:30 Uhr bis 11:00 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag verschafften sich Unbekannte auf noch nicht bekannte Art und Weise über die Hauseingangstür Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus. Anschließend wurde die Seiteneingangstür eines Kiosks aufgedrückt und in der Folge zwei Spielautomaten aufgebrochen. Aus den Automaten wurde ein mittlerer vierstelliger Bargeldbetrag entwendet. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Planenschlitzer

Ort: BAB 9, Fahrtrichtung Berlin, PP Kapellenberg Ost
Zeit: 26.11.2024, 23:15 Uhr bis 27.11.2024, 04:20 Uhr

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch schlitzten Unbekannte auf dem Parkplatz Kappellenberg die Plane des Aufliegers einer Sattelzugmaschine mit einem scharfen Gegenstand auf. Anschließend entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen eine unbekannte Anzahl von Reifen und entleerten einen Feuerlöscher im Inneren des Aufliegers. Die Höhe des Sach- und Stehlschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Das Autobahnpolizeirevier hat die Ermittlungen wegen schweren Bandendiebstahls aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)