A 72 I Wilkau-Haßlau: Verkehrsunfall auf der Autobahn
Verantwortlich: Karolin Hemp, Enrico Liebold, Christina Friedrich, Doreen Görler, Stephan Häuser
Stand: 26.11.2024, 14:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall auf der Autobahn
Zeit: 25.11.2024, 21:45 Uhr
Ort: A 72 I Wilkau-Haßlau
Mehrere Fahrzeuge wurden durch Trümmerteile beschädigt.
Am Montagabend befuhr ein 40-jähriger mit seinem VW-Transporter die Autobahn 72 in Richtung Leipzig. In einer Baustelle auf der Wilkau-Haßlauer Brücke kam der VW-Fahrer nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen mehrere Warnbaken. Teile der Warnbaken blieben auf der Fahrbahn liegen. In der Folge fuhren sechs weitere Fahrzeugführer über die Trümmerteile und beschädigten ihre Fahrzeuge. Verletzt wurde niemand. Es mussten aber vier Fahrzeuge abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden wurde auf 15.000 Euro geschätzt. (dg/cf)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit Schwerverletztem
Zeit: 25.11.2024, 08:30 Uhr
Ort: Adorf
Auf der S 309 wurde ein Fahrzeugführer bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt.
Ein 72-jähriger Renault-Fahrer fuhr am Montagmorgen die S 309 in Fahrtrichtung Adorf entlang. Auf Höhe des Abzweig Freiberg kam der 72-Jährige in einer Linkskurve nach links von der Fahrbahn ab, überfuhr einen Verkehrszeichenträger und prallte gegen einen Baum. Durch den Verkehrsunfall verletzte sich der Fahrzeugführer schwer und wurde in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Der Renault war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Die Instandsetzungskosten werden auf 12.000 Euro geschätzt. (el)
Unfallflucht
Zeit: 25.11.2024, 19:50 Uhr
Ort: Schöneck
Nach einer Unfallflucht sucht die Polizei Zeugen.
Am Montagabend befuhr ein 68-Jähriger mit einem Mitsubishi die S 301 von Klingenthal kommend in Fahrtrichtung Schöneck. Während der Fahrt kam es zum Zusammenstoß der Außenspiegel mit einem entgegenkommenden Fahrzeug. Der Fahrzeugführer des in Fahrtrichtung Klingenthal fahrenden Fahrzeuges setzte seine Fahrt unvermittelt fort und kam den Pflichten als Unfallbeteiligter nicht nach. Der geschätzte Sachschaden wird mit 500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen.
Haben Sie den Unfall beobachtet, und können Angaben zum Unfallhergang machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (el)
Graffiti gesprüht
Zeit: 22.11.2024, 18:00 Uhr bis 23.11.2024, 09:00 Uhr
Ort: Oelsnitz
Unbekannte Täter beschmierten eine Garagenseitenwand.
Zwischen Freitagabend und Samstagmorgen brachten unbekannte Täter mittels schwarzer Sprayfarbe mehrere Buchstaben- beziehungsweise Zahlenkombinationen an eine Garagenseitenwand an der Raschauer Straße an. Die Beseitigungskosten werden mit 500 Euro beziffert.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (el)
Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person
Zeit: 25.11.2024, gegen 10:50 Uhr
Ort: Netzschkau
Lkw kam von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum.
Montagvormittag befuhr ein 52-Jähriger mit einer MAN-Sattelzugmaschine die Göltzschtalstraße aus Netzschkau kommend in Fahrtrichtung Greiz. In einer langgezogenen Rechtskurve kurz nach dem Klärwerk kam er aus bislang ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und touchierte einen Baum. Dabei verletzte sich der Lkw-Fahrer leicht. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 26.000 Euro. (sh/cf)
Verkehrsunfall mit Personenschaden
Zeit: 25.11.2024, 11:30 Uhr
Ort: Lengenfeld
Ein Pkw-Fahrer stieß gegen eine Hausmauer.
Am Montagmittag befuhr ein 66-jährigen Fahrer eines Ford die Zwickauer Straße in stadtauswärtiger Richtung. Auf Höhe des Grünen Weges kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Hausmauer. Der Ford-Fahrer wurde verletzt und anschließend zur stationären Behandlung in ein nahegelegenes Krankenhaus verbracht. Der Gesamtsachschaden wird auf circa 15.000 Euro beziffert. (dg/cf)
Unbekannter Flaschenwerfer
Zeit: 25.11.2024, 21:30 Uhr
Ort: Auerbach
Die Polizei bittet um Hilfe bei der Suche nach einem Flaschenwerfer.
Am Montagabend war ein 40-jähriger Fahrer eines Ford auf der Plauenschen Straße in Richtung Kaiserstraße unterwegs. Als er unter der Moltkebrücke durchfuhr, warf ein unbekannter Täter eine Glasflasche auf den roten Ford. Es entstand an der Frontscheibe ein Schaden von circa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (dg/cf)
Landkreis Zwickau
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 25.11.2024, 13:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Bei einem Unfall im Ortsteil Pölbitz verletzte sich eine Frau leicht.
Ein 47-Jähriger war am Montagnachmittag mit seinem Peugeot auf der B 93 in Fahrtrichtung Crossen unterwegs. Aufgrund eines vorausgegangenen Verkehrsunfalls musste er abbremsen und beabsichtigte auf die linke der beiden Spuren zu wechseln. Eine hinter ihm fahrende 24-Jährige bremste ihren Seat zwar noch stark ab, konnte jedoch einen Zusammenstoß nicht mehr vermeiden. Sie verletzte sich bei dem Aufprall leicht und wurde ambulant in einem Krankenhaus behandelt. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 15.000 Euro. Der Seat war nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. (kh)
Einbruch in leerstehendes Mehrfamilienhaus
Zeit: 22.11.2024, 12:00 Uhr bis 25.11.2024, 07:30 Uhr
Ort: Zwickau
Kupferdiebe waren in einem Mehrfamilienhaus in Zwickau zugange.
Im Zeitraum zwischen Freitagmittag und Montagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in ein im Umbau befindliches Mehrfamilienhaus an der Erlmühlenstraße ein. Im Dachgeschoss rissen sie mehrere Kupferleitungen der Heizungsanlage ab und nahmen zudem unverbaute Kupferrohre mit. Der Wert des Diebesguts summiert sich auf rund 5.000 Euro. Darüber hinaus entstand am Gebäude ein Sachschaden von etwa 500 Euro.
Haben Sie Personen oder Fahrzeuge rund um die Örtlichkeit beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 21.11.2024, 14:30 Uhr bis 15:05 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht auf einem Supermarkt-Parkplatz in Pölbitz.
Am Donnerstag der vergangenen Woche parkte eine Frau ihren grauen BMW X3 auf dem Lidl-Parkplatz an der Leipziger Straße/Pölbitzer Straße. Als sie nach einer halben Stunde zurückkam, bemerkte sie Beschädigungen hinten links am BMW. Offenbar war eine unbekannte Person mit einem Fahrzeug dagegengestoßen und anschließend ohne Angabe von Personalien weggefahren. Die Frau ließ den BMW in einer Werkstatt begutachten - der entstandene Schaden wurde auf 5.700 Euro beziffert.
Waren Sie am Nachmittag des 21. November ebenfalls auf dem Lidl-Parkplatz unterwegs? Können Sie Hinweise auf einen möglichen Unfallverursacher geben? Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)
Auffahrunfall
Zeit: 25.11.2024, 15:50 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Bei einem Auffahrunfall wurde eine Frau leicht verletzt, zwei Pkw waren abschleppreif.
Eine 62-jährige Mercedes-Fahrerin und ein 62-jähriger BMW-Fahrer waren am Montagnachmittag hintereinander auf der Stiftstraße in Richtung des Kreisverkehrs Steinpleis unterwegs. Verkehrsbedingt musste die 62-Jährige bremsen. Das bemerkte der 62-jährige Deutsche zu spät und fuhr auf den Mercedes auf. Die Mercedes-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen, die ambulant behandelt werden mussten. Beide Fahrzeuge waren so stark beschädigt, dass sie nicht mehr fahrbereit waren und vom Unfallort abgeschleppt werden mussten. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde auf 25.000 Euro geschätzt. (kh)
Sattelzug auf schmaler Straße
Zeit: 25.11.2024, 19:45 Uhr
Ort: Werdau, OT Langenhessen
Ein Sattelzugfahrer verirrte sich auf eine schmale Straße und eckte mehrfach an.
Montagabend war ein 59-Jähriger aus Richtung Werdau kommend in Langenhessen unterwegs. Dabei verirrte er sich mit dem Sattelzug auf den Mittelweg, der für derartige Fahrzeuge nicht geeignet ist. Als er das Missgeschick bemerkte, war ein Zurücksetzen auf der schmalen und kurvenreichen Straße nicht mehr möglich. Der 59-Jährige fuhr weiter und streifte beim Rangieren mit dem Auflieger notgedrungen mehrere Zäune sowie einen Telefonleitungsmast. Der Mast wurde dadurch etwas gelockert, aber nicht beschädigt. Insgesamt entstand an den Zäunen ein Sachschaden, der auf 8.000 Euro geschätzt wurde. (cf)
Fahrzeug zerkratzt
Zeit: 19.11.2024 bis 25.11.2024, 14:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal wurde ein Pkw zerkratzt.
Im Zeitraum zwischen Dienstag vergangener Woche und Montagnachmittag beschädigten Unbekannte einen Renault, der an der Conrad-Clauß-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 49 abgestellt war. Sie hinterließen Lackkratzer auf beiden Seiten des Fahrzeugs und verursachten dabei einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)