Pkw fuhr in Gegenverkehr - Ergänzungsmeldung | Einbruch in Geschäft | Diebstahl eines BMW Mini

Medieninformation: 557/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl), Josephin Sader (js)
Stand: 26.11.2024, 10:44 Uhr

Pkw fuhr in Gegenverkehr - Ergänzungsmeldung

Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln), Neue Hallesche Straße/ B6
Zeit: 15.11.2024, 05:39 Uhr

Mit Medieninformation 544|24 berichtete die Polizeidirektion Leipzig über einen schweren Verkehrsunfall auf der Neuen Halleschen Straße im Leipziger Stadtteil Lützschena-Stahmeln. Bei dem Verkehrsunfall verlor der Fahrer (42) eines Pkw Renault Megane aus bisher ungeklärter Ursache die Kontrolle über sein Fahrzeug. In der Folge geriet er nach links über einen Grünstreifen auf die Gegenfahrbahn und kollidierte dort mit einem entgegenkommenden Pkw BMW. Wie jetzt bekannt wurde, erlag der 42-Jährige acht Tage später im Krankenhaus seinen Verletzungen.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt weiterhin zum Unfallhergang. (js)

Einbruch in Geschäft

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Ludwigsburger Straße
Zeit: 23.11.2024, 20:10 Uhr bis 25.11.2024, 08:15 Uhr

Unbekannte drangen im Zeitraum von Samstagabend bis Montagmorgen ohne erkennbare Beschädigungen in ein Bekleidungsgeschäft ein. Dort stahlen sie eine Spendenbox und brachen einen Tresor auf, in dem sich Bargeld befand. Die Höhe des Stehlschadens konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Diebstahl eines BMW Mini

Ort: Markranstädt, Schulstraße
Zeit: 24.11.2024, 21:00 Uhr bis 25.11.2024, 08:40 Uhr

Unbekannte stahlen im Zeitraum von Sonntagabend bis Montagmorgen einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw BMW Mini Cooper Countryman in der Farbe Grau mittels Originalschlüssel, der zuvor vom Besitzer an seiner Wohnungstür zurückgelassen wurde. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-EE 1976 wurde 2017 erstmals zugelassen und hat einen Zeitwert von etwa 15.000 Euro. Die Polizei fahndet nach dem Fahrzeug und ermittelt wegen eines Diebstahls. (sf)

Sachbeschädigung an Wahlbüro

Ort: Taucha
Zeit: 25.11.2024, gegen 00:35 Uhr

Unbekannt beschädigten in der Nacht von Sonntag zu Montag auf unbekannte Art und Weise die Scheibe der Zugangstür eines Tauchaer Wahlbüros. Es entstanden Risse im Fensterglas. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sf)

Diebstahl eines Toyota RAV4

Ort: Borna, Raupenhainer Straße
Zeit: 23.11.2024, 10:00 Uhr bis 26.11.2024, 05:50 Uhr

Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte einen auf einem öffentlichen Parkplatz in der Raupenhainer Straße in Borna geparkten Pkw Toyota RAV4. An dem weißen Fahrzeug mit einer Erstzulassung aus dem Jahr 2021 waren die amtlichen Kennzeichen L-UN 6539 angebracht. Beamte des Polizeireviers Borna schrieben das Fahrzeug zur Fahndung aus und haben die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall nach Wildunfall

Ort: BAB 72/ B2 i.R. Leipzig
Zeit: 25.11.2024, 17:50 Uhr

Ein 35-Jähriger fuhr gestern Abend mit seinem Pkw VW auf der Bundesautobahn 72/ Bundesstraße 2 in Richtung Leipzig. Aufgrund eines Wildunfalls musste er anhalten. Während er die Unfallstelle absichern wollte, fuhr ein Pkw Hyundai (Fahrer: 61) vom Zubringer der Bundesautobahn 38 in Richtung Göttingen auf die Bundesstraße 2 in Richtung Leipzig auf. In der Folge kollidierte der Hyundai mit dem VW. Der 61-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt und ambulant in einem Krankenhaus behandelt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 30.000 Euro. Die Autobahnpolizei nahm den Unfall vor Ort auf. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)