Zwickau, OT Pölbitz: Räderdiebstahl
Verantwortlich: Enrico Liebold, Christina Friedrich, Alexander Reichl, Doreen Görler
Stand: 25.11.2024, 13:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Räderdiebstahl
Zeit: 23.11.2024, 14:00 Uhr bis 24.11.2024, 14:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Unbekannte entwendeten alle vier Räder eines Mercedes.
Im Zeitraum zwischen Samstag und Sonntag begaben sich unbekannte Täter auf den Parkplatz eines Autohauses an der Schubertstraße. Hier demontierten sie von einer Mercedes E-Klasse alle vier Räder. Das Fahrzeug wurde dazu linksseitig auf Holzbalken gestellt. Rechtseitig hinterließen die Unbekannten das Fahrzeug auf dem Fahrgestell und dem Unterboden liegend. Der Stehl- und Sachschaden ist derzeit noch unbekannt. Die polizeilichen Ermittlungen dauern an.
Sind Ihnen Personen beziehungsweise Fahrzeuge aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (ar/cf)
Vogtlandkreis
Hoher Sachschaden nach Verkehrsunfall
Zeit: 24.11.2024, 13:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Reinsdorf
Hoher Sachschaden entstand bei einem Verkehrsunfall im Plauener Ortsteil Reinsdorf.
Am Sonntagmittag befuhr eine 75-jährige Fiat-Fahrerin die Findeisenstraße in Fahrtrichtung Oelsnitzer Straße in Plauen. Aus bislang unklarer Ursache legte sie kurz nach ihrem Abbiegen auf die Oelsnitzer Straße den Rückwärtsgang am Fahrzeug ein, fuhr über eine Verkehrsinsel auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit dem Mercedes einer 63-Jährigen, welche an der Kreuzung Kemmler Straße/Oelsnitzer Straße stand. Beim Überfahren der Verkehrsinsel beschädigte sie zudem zwei Verkehrszeichenträger. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. (el)
Kennzeichen gestohlen - Zeugen gesucht
Zeit: 24.11.2024, 03:00 Uhr bis 07:55 Uhr
Ort: Plauen, OT Ostvorstadt
Unbekannte Täter stahlen in Plauen zwei hintere Kennzeichen.
In der Nacht von Samstag auf Sonntag entwendeten unbekannte Täter die hintere Kennzeichentafel eines Opel sowie eines Hyundai. Beide Fahrzeuge waren auf einem Parkplatz an der Gebrüder-Lay-Straße geparkt.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich an den Autos zu schaffen machten? Sind Ihnen die Kennzeichen E-QY 1468 und PL-B 233 an anderer Stelle aufgefallen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)
Auto zerkratzt
Zeit: 23.11.2024, 14:00 bis 24.11.2024, 13:00 Uhr
Ort: Treuen
Die Polizei bittet um Hilfe bei den Ermittlungen zu einer Sachbeschädigung.
Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagnachmittag zerkratzten unbekannte Täter einen blauen Fiat Tipo, der an der Inneren Herlasgrüner Straße nahe der Weststraße abgeparkt war. Es entstand ein Sachschaden von circa 300 Euro.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (dg/cf)
Flüchtiger Fahrzeugführer
Zeit: 22.11.2024, 17:00 bis 24.11.2024, 14:00 Uhr
Ort: Falkenstein
Die Polizei sucht einen Unfallflüchtigen.
Eine 50-Jährige stellte im Zeitraum vom frühen Freitagabend bis Sonntagnachmittag ihren blauen Kia Picanto am Fahrbahnrand der August-Bebel-Straße nahe der Pestalozzistraße ab. Als sie zu ihrem Pkw zurückkehrte, bemerkte sie einen Schaden am vorderen linken Kotflügel. Der Unfallverursacher entfernte sich unerlaubt vom Unfallort. Der Sachschaden wird auf circa 2.000 Euro beziffert.
Können Sie Angaben zu dem Verkehrsunfall machen? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (dg/cf)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 25.11.2024, 07:40 Uhr
Ort: Reichenbach
Drei Fahrzeuge waren in einen Unfall verwickelt.
Am Montagfrüh fuhr ein 27-Jähriger mit seinem Skoda auf der Friedensstraße auf den Ford einer 34-Jährigen auf. Er kollidierte anschließend mit dem Fiat-Kleintransporter eines 52-Jährigen, der sich im Gegenverkehr befand. Durch den Zusammenstoß ist ein Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro entstanden. Die Unfallbeteiligten blieben glücklicherweise unverletzt. (dg/cf)
Landkreis Zwickau
Trunkenheit im Straßenverkehr
Zeit: 24.11.2024, 15:20 Uhr
Ort: Hartenstein
Der Fahrer eines Nissan fuhr alkoholisiert gegen einen Baum und blieb glücklicherweise unverletzt.
Am Sonntagnachmittag befuhr ein 57-jähriger Deutscher mit seinem Nissan die S 255 in Richtung Aue. Nach der Ortslage Zschocken kam er aus bislang unbekannter Ursache in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Der Fahrer bleib dabei unverletzt. Während der Unfallaufnahme nahmen die Beamten des Polizeireviers Werdau Alkoholgeruch beim Fahrzeugführer wahr und führten einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von 2,5 Promille. Gegen den Nissan-Fahrer wurde ein Strafverfahren wegen Trunkenheit im Straßenverkehr eingeleitet und sein Führerschein sichergestellt. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 8.500 Euro. (ar/cf)
Gartenlaubenaufbrüche - Zeugen gesucht
Zeit: 23.11.2024, 14:30 Uhr bis 24.11.2024, 14:45 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte drangen in mehrere Gartenlauben ein.
Von Samstag- bis Sonntagnachmittag verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zugang zu drei Parzellen einer Gartenanlage an der Ziegelstraße. Aus den Gartenlauben wurde Werkzeug der Firma Festool, ein Bauradio, zwei Heckenscheren der Firma Einhell sowie ein Korb entwendet. Der Gesamtstehlschaden beläuft sich auf rund 2.370 Euro. Der Sachschaden wurde auf 750 Euro beziffert.
Haben Sie die Tat beobachtet oder können Informationen zum Täter oder dem Verbleib des Diebesguts geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (ar/cf)
Solarmodule gestohlen
Zeit: 24.11.2024, 05:45 Uhr bis 06:50 Uhr
Ort: Werdau
In Werdau wurde am Wochenende eingebrochen.
An der Ottostraße brachen unbekannte Täter am frühen Sonntagmorgen in ein leerstehendes Mehrfamilienhaus ein. Von dort entwendeten sie 16 Solarmodule im Gesamtwert von circa 2.100 Euro. Nach Zeugenaussagen handelte es sich bei den Einbrechern um drei Männer.
Gibt es weitere Zeugen, die den Einbruch bemerkt haben und Hinweise auf die Identität der Unbekannten geben können? Sie werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (cf)
Zeugen gesucht
Zeit: 22.11.2024, 08:15 Uhr
Ort: Hartenstein
Weil ein Fahrzeug in der Fahrbahnmitte fuhr, musste ein anderes ausweichen.
Mit seinem Fiat-Transporter war ein 45-Jähriger Freitagfrüh auf der Wildbacher Straße in Fahrtrichtung Hartenstein unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang kam ihm fahrbahnmittig ein weißer Transporter mit Kastenaufbau entgegen. Der 45-Jährige musste nach rechts ausweichen, geriet daraufhin ins Schleudern und kam nach links von der Fahrbahn ab. Dabei entstand ein Sachschaden von insgesamt 5.000 Euro.
Können Sie Hinweise zum weißen Transporter mit Kastenaufbau geben oder wissen Sie, welche Person ihn gefahren hat? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Werdau, telefonisch erreichbar unter 03761 7020. (cf)