Brand in Restaurant | Tatverdächtige zu Graffitis gestellt | Versuchter Raub

Medieninformation: 556/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Sandra Freitag (sf), Josephin Sader (js)
Stand: 25.11.2024, 10:59 Uhr

Brand in Restaurant

Ort: Leipzig (Zentrum), Reichsstraße
Zeit: 24.11.2024, 02:35 Uhr

Aus bislang unklarer Ursache brannte es in der Nacht von Samstag zu Sonntag in einem Restaurant. In der Folge kam es zu einer starken Rauchentwicklung. Kameraden der Leipziger Berufsfeuerwehr löschten das Feuer. Die Räume wurden stark verrußt, verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei nahm Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddeliktes auf und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (sf)

Tatverdächtige zu Graffitis gestellt

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Lessingstraße und Käthe-Kollwitz-Straße
Zeit: 25.11.2024, 00:00 Uhr bis 01:30 Uhr

In der Nacht auf Montag erhielt die Polizei einen Hinweis, dass vier Personen in der Thomasiusstraße versucht hatten ein Graffito anzubringen. Beamte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum stellten im Rahmen Nahbereichssuche in der Käthe-Kollwitz-Straße einen frisch angebrachten Schriftzug an einem Geschäft fest. Der rote Schriftzug hatte eine Größe von circa 1,10 x 0,40 Metern. Des Weiteren fanden die Polizisten ebenfalls ein Graffito in der Lessingstraße. Dieses bestand aus mehreren Schriftzügen in den Farben Rot und Schwarz. Das Ausmaß betrug circa 8,00 x 1,00 Meter. Alle Graffiti hatten Fußballbezug. Aufgrund von Zeugenhinweisen und -befragungen sowie einer Tatortbereichsfahndung konnten in einem Imbiss in der Jahnallee vier Tatverdächtige (18, 20, 21, 23 | alle deutsch) gestellt werden. Die Beamten haben die Ermittlungen wegen des Verdachts der Sachbeschädigung gegen die Männer aufgenommen. (sl)

Versuchter Raub

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Stuttgarter Allee
Zeit: 24.11.2024, 12:30 Uhr bis 12:40 Uhr

Gestern Mittag wurden zwei Jungen (12) von vier Unbekannten nach Geld gefragt. Einer der Unbekannten gab außerdem an, Pfefferspray dabei zu haben. Daraufhin rannten die beiden 12-Jährigen weg. Die Unbekannten können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • männlich
  • scheinbares Alter 10 Jahre
  • etwa 1,55 m groß
  • kurze gelockte schwarze Haare
  • Bekleidung: schwarzer Pullover | schwarze Jogginghose

Person 2:

  • männlich
  • etwa 1,50 m groß
  • Bekleidung: schwarze Jacke mit Kapuze | grauer Pullover | schwarze Jogginghose

Person 3:

  • männlich
  • etwa 1,50 m groß
  • Bekleidung: schwarzer Pullover | Kapuze ins Gesicht gezogen

Person 4:

  • männlich
  • etwa 1,50 m groß

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (js)

Sachbeschädigung durch Graffiti - Tatverdächtige gestellt

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Karl-Liebknecht-Straße
Zeit: 24.11.2024, 23:00 Uhr

Zeugen beobachteten zunächst, wie eine unbekannte Person Schriftzüge an einem Gebäude anbrachte. Die beiden Schriftzüge in den Größen 1,80 x 1,80 Meter und 1,10 x 1,20 Meter waren mit lila Farbe aufgesprüht. Zudem wurde die Fensterfront plakatiert. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten in der Nähe eine Frau (24, deutsch) feststellen, die Sprühdosen mit der gleichen Farbe sowie Kleister bei sich trug. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Einbruch in Firma

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Braunstraße
Zeit: 23.11.2024, 12:00 Uhr bis 25.11.2024, 03:25 Uhr

Unbekannte verschafften sich im Zeitraum von Samstagmittag bis Montagmorgen über das Einfahrtstor Zutritt zu einem Firmengelände. In der Folge stahlen die Unbekannten mehrere Ölfässer mit einem Inhalt von je 200 Litern vom Außengelände der Firma. Es entstand ein Stehlschaden in einer niedrigen fünfstelligen Höhe. Sachschaden entstand nicht. Die Polizei hat Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)

Über 70 km/h zu schnell in Leipzig

Ort: Leipzig, Travniker Straße
Zeit: 22.11.2024, 09:15 Uhr

Am Freitagvormittag befanden sich Beamte der Verkehrspolizeiinspektion Leipzig mit einem zivilen ProViDa- Fahrzeug (Proof Video Data System) auf der Travniker Straße, als ihnen ein Mercedes-Benz C 250 auffiel. Der ProViDa ist ein Pkw mit einem eingebautem Kamerasystem zur Geschwindigkeitsmessung und Videoaufzeichnung zur Beweissicherung. Der Mercedes fuhr in stadtauswärtiger Richtung bis zum stationären Blitzer ordnungsgemäß. Anschließend beschleunigte er stark bis auf über 120 km/h bei erlaubten 50 km/h. Die Beamten hielten den Pkw an und eröffneten dem Fahrer (35, ungarisch), dass er nach Abzug der Toleranz 72 km/h innerorts zu schnell war. Der 35-Jährige muss mit einem dreimonatigen Fahrverbot und 800 Euro Bußgeld rechnen. Des Weiteren gab er während der Kontrolle an, dass er in Kürze ein einmonatiges Fahrverbot wegen überhöhter Geschwindigkeit antreten muss. (sl)

Geschwindigkeitskontrolle

Ort: BAB 9, Fahrtrichtung München zwischen Schkeuditzer Kreuz und AS Großkugel
Zeit: 22.11.2024, 7:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Am vergangenen Freitag führten Beamte des Fachdienstes Verkehrsüberwachungs auf der Bundesautobahn 9 in Fahrtrichtung München zwischen dem Schkeuditzer Kreuz und der Anschlussstelle Großkugel eine Geschwindigkeitskontrolle durch. Dabei wurden insgesamt 1.056 Verstöße festgestellt. Der höchste Geschwindigkeitsverstoß wurde mit 163 km/h bei erlaubten 80 km/h gemessen. Insgesamt wurden 476 Verwarngelder und 580 Bußgelder verhängt. Die Verkehrspolizei wird auch in Zukunft Kontrollen durchführen, um die Verkehrssicherheit zu erhöhen. (js)

Auseinandersetzung zwischen Kindern und Jugendlichen

Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Alte Salzstraße
Zeit: 23.11.2024, gegen 18:55 Uhr

Am Samstagabend soll es im Skaterpark in der Alten Salzstraße zu einer Auseinandersetzung unter Jugendlichen und Kindern gekommen sein. Eine Passantin rief die Polizei, um über die Auseinandersetzung zu informieren. Eingesetzte Polizeibeamte stellten in der Nähe einen Jungen (10) fest, der leicht verletzt war. Nach bisherigen Erkenntnissen soll er von einem Zehnjährigen geschlagen worden sein. Der Junge wurde ambulant vom Rettungsdienst behandelt und anschließend seiner Erziehungsberechtigten übergeben.

Die Polizei ermittelt wegen einer gefährlichen Körperverletzung und sucht Zeuginnen und Zeugen, die das Geschehen beobachtet haben und Angaben zur Tat und zu den Tatverdächtigen machen können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)