Bernsdorf: Einsatz anlässlich einer Versammlung
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch
Stand: 23.11.2024, 17:55 Uhr
Politische Veranstaltung mit Gegenprotest
Zeit: 23.11.2024
Ort: Bernsdorf
Die Polizeidirektion Zwickau führte am Samstagnachmittag einen Einsatz in Bernsdorf durch. Anlass war der Bundesparteitag, den die Partei Die Heimat in einer Lokalität an der Dresdner Straße abhielt, und ein spontan angemeldeter Gegenprotest.
Den rund 35 Protestierenden wurde eine Versammlungsfläche An der Naherholung in Sicht- und Hörweite des Veranstaltungsorts des Bundesparteitags zugewiesen. Sie begannen ihre Versammlung 15.50 Uhr und beendeten sie nach störungsfreiem Verlauf gegen 16.40 Uhr.
Die Polizeidirektion Zwickau erhielt Unterstützung von Kolleginnen und Kollegen der Bereitschaftspolizei und des Landeskriminalamts. Insgesamt waren 26 Polizeibedienstete im Einsatz. (al)