Remse, OT Weidensdorf: Carportbrand

Medieninformation: 371/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Doreen Görler, Alexander Reichl, Philipp Hartmann, Annekatrin Liebisch
Stand: 23.11.2024, 12:48 Uhr

Ausgewählte Meldung

Carportbrand

Zeit:     22.11.2024, 18:05 Uhr
Ort:      Remse, OT Weidensdorf

Bei dem Brand eines Carports wurden zwei Mercedes sowie zwei Wohnhäuser beschädigt.

Aus bisher ungeklärter Ursache geriet am frühen Freitagabend ein Carport in der Straße Am Roten Berg in Brand. Zwei in dem Carport befindliche Mercedes brannten vollständig aus. Das Feuer griff auf zwei in unmittelbarer Nähe stehende Wohnhäuser über. Insgesamt 66 Kameraden der Feuerwehren Glauchau, Gesau, Remse, Meerane und Waldenburg waren im Einsatz. Nach mehreren Stunden konnten sie den Brand unter Kontrolle bringen. Der Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die polizeilichen Ermittlungen dauern an. (ar/ph)

Vogtlandkreis

Trunkenheitsfahrt gestoppt

Zeit:     22.11.2024, 21:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Für einen Fußballfan endete die Heimfahrt noch auf dem Stadionparkplatz.

Ein 60-jähriger Deutscher hatte am Freitagabend mit seinem Hyundai gerade den Heimweg vom Stadion angetreten, als er in eine Polizeikontrolle geriet. Der bei ihm durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von über zwei Promille. Der Fahrer musste sein Fahrzeug stehen lassen und zur Blutentnahme. Sein Führerschein wurde sichergestellt. (ph)

Lkw-Plane aufgeschlitzt

Zeit:     22.11.2024, 06:00 Uhr bis 06:45 Uhr
Ort:      A 72 | Raststätte Vogtland-Süd

Unbekannte versuchten, die Ladung eines Lkws zu entwenden.

Indem sie die Lkw-Plane aufschlitzen, versuchten unbekannte Täter am frühen Freitagmorgen, die Ladung eines roten Sattelzuges zu entwenden. Das Fahrzeug war kurzzeitig auf dem Parkplatz der Tank- und Rastanlage Vogtland-Süd in Fahrtrichtung Leipzig abgestellt. Auf dem Auflieger unter der Lkw-Plane waren Autoteile geladen. Die Unbekannten verließen den Tatort ohne Diebesgut und hinterließen lediglich einen Sachschaden von circa 200 Euro.

Sind Ihnen Personen beziehungsweise Fahrzeuge aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen der Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500. (dg/kh)

Unfall mit Straßenbahn - Pkw-Fahrerin leicht verletzt

Zeit:     22.11.2024, 17:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Kleinfriesen

Bei einem Unfall zwischen einem Ford und einer Straßenbahn gab es eine Verletzte und einen hohen Sachschaden.

Die 47-jährige Fahrerin eines Ford befuhr am späten Freitagnachmittag die Kleinfriesener Straße in Richtung Rangmühle und bog in den Rotdornweg ab. Dabei übersah sie die im Gegenverkehr befindliche Straßenbahn eines 49-jährigen Fahrers und kollidierte mit dieser. Bei dem Zusammenstoß wurde die Ford-Fahrerin leicht verletzt. Die Insassen der Straßenbahn blieben unverletzt. Der Gesamtsachschaden wurde auf circa 35.000 Euro beziffert. (ar/ph)

Paketboxen aufgebrochen - Zeugen gesucht

Zeit:     21.11.2024, 12:30 Uhr bis 15:10 Uhr
Ort:      Netzschkau

Unbekannte brachen mehrere Fächer einer Packstation auf.

Donnerstagnachmittag machten sich unbekannte Täter an einer DHL-Packstation an der Schlossstraße zu schaffen und beschädigten insgesamt sieben Fächer. Fünf der Fächer wurden dabei gewaltsam geöffnet. Derzeit kann nicht gesagt werden, ob etwas entwendet wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von 1.400 Euro.

Wer hat die Täter beobachtet oder kann Angaben zum Sachverhalt machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (ar)

Unfall unter Betäubungsmitteln

Zeit:     22.11.2024, 22:45 Uhr
Ort:      Grünbach, OT Muldenberg

Gleich mehrere Kollisionen wurden von einem Pkw-Fahrer unter Betäubungsmitteln verursacht.

Ein 41-jähriger Deutscher fuhr am späten Freitagabend mit seinem Seat auf der S 302 aus Klingenthal kommend in Richtung Hammerbrücke. Nachdem er sein Fahrzeug bereits an mehreren Bordsteinen beschädigt hatte, kollidierte er an der Kreuzung zur S 304 noch mit zwei Schildern auf einer Verkehrsinsel. Sein Fahrzeug versagte ihm daraufhin den Dienst. Ein bei ihm durchgeführter Drogenschnelltest reagierte positiv. Er musste zur Blutentnahme. Der Gesamtsachschaden wird auf etwa 10.300 Euro geschätzt. Entsprechende Anzeigen wurden gefertigt. (ph)

Landkreis Zwickau

Radsätze entwendet

Zeit:     21.11.2024, 18:00 Uhr bis 22.11.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Von dem Gelände eines Autohauses in Zwickau wurden hochwertige Radsätze gestohlen.

Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und Freitagmorgen verschafften sich Unbekannte widerrechtlich Zutritt auf das Gelände eines Autohauses an der Lengenfelder Straße. Sie setzten vier Neuwagen auf Betonklötze und entwendeten anschließend die kompletten Radsätze. Der Wert des Diebesguts wurde auf etwa 9.800 Euro geschätzt. Nach ersten Erkenntnissen beläuft sich der entstandene Sachschaden auf rund 1.000 Euro.

Wem sind im Bereich der Lengenfelder Straße oder in unmittelbarer Umgebung Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102. (kh)

Tierische Beute

Zeit:     22.11.2024, 22:30 Uhr bis 23:30 Uhr
Ort:      Meerane

Auf eine ungewöhnliche Beute hatten es Diebe in Meerane abgesehen.

In der Nacht zum Samstag entwendeten unbekannte Täter einen etwa sechs Monate alten braun-weißen Ziegenbock von seiner Weide an der Zwickauer Straße. Es wird von einem Stehlschaden von circa 50 Euro ausgegangen.

Zeugen, welche Angaben zu den Tätern oder dem Verbleib des Tieres machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (ph)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248