Wohnungsvollbrand | Diebstahl von Arbeitsmaschinen | Diebstahl aus Baufirma
Verantwortlich: Berit Wünscher (bw), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 22.11.2024, 10:25 Uhr
Wohnungsvollbrand
Ort: Leipzig (Mölkau) Engelsdorfer Straße
Zeit: 21.11.2024, 17:15 Uhr
Aus noch ungeklärter Ursache brach am Donnerstagabend in einer Einraumwohnung eines Mehrfamilienhauses ein Feuer aus. Die Bewohner des Hauses wurden evakuiert und sammelten sich in einem benachbarten Geschäft. Die Feuerwehr öffnete die betroffene Wohnung und barg den schwer verletzten Mieter (73). Dieser wurde anschließend zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Weitere verletzte Personen gab es nicht. Die eingesetzte Berufsfeuerwehr Südwache konnte das Feuer löschen und eine Ausbreitung verhindern. Die betroffene Wohnung ist vollkommen ausgebrannt und derzeit nicht mehr bewohnbar. Alle anderen Bewohner konnten in ihre Wohnungen zurückkehren. Zur Schadenshöhe können derzeit keine Angaben vorgenommen werden. Ein Brandursachenermittler wird zum Einsatz kommen. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Brandhergang aufgenommen. (bw)
Diebstahl von Arbeitsmaschinen
Ort: Leipzig (Zentrum), Lagerhofstraße
Zeit: 20.11.2024, 18:30 Uhr bis 21.11.2024, 07:30 Uhr
Im genannten Zeitraum drangen Unbekannte mittels Aufbrechens eines Tores auf das Außengelände einer Firma ein. Anschließend entwendeten sie einen Kompressor-Anhänger Kaeser in der Farbe gelb mit den amtlichen Kennzeichen B-FR 8800. Weiterhin stahlen die unbekannten Tatverdächtigen einen Minibagger, eine Rüttelplatte sowie einen Sommerradsatz mit Alufelgen. Der Stehlschaden wird auf einen mittleren fünfstelligen Bereich beziffert. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit unbekannt. Die Polizei schrieb den Anhänger zur Fahndung aus und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (bw)
Diebstahl aus Baufirma
Ort. Leipzig (Dölitz-Dösen)
Zeit: 19.11.24, 17:00 Uhr bis 21.11.24, 08:00 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige gelangten durch gewaltsames Öffnen eines Fensters in die Räume einer Baufirma. In der Folge wurden die Geschäftsräume durchsucht, dabei wurden Multimediageräte, Bargeld sowie Briefmarken und Antiquitäten gestohlen. Der Stehlschaden wird auf einen niedrigen vierstelligen Betrag beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf einen mittleren zweistelligen Betrag. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ms)
Diebstahl Pkw Opel Astra Sports Tourer
Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Gottschallstraße
Zeit: 20.11.2024, 17:30 Uhr bis 21.11.2024, 08:45 Uhr
Von Mittwoch auf Donnerstag stahlen Unbekannte einen gesichert abgestellten Pkw Opel Astra Sports Tourer. Das weiße Fahrzeug mit den amtlichen Kennzeichen L-ST 45 wurde im Juni 2024 erstzugelassen. Der Opel hat einen Zeitwert von circa 47.000 Euro. Weiterhin befanden sich im Kofferraum des Fahrzeuges Kartons mit Sportbekleidung der Marke Jako mit dem bedruckten Logo »SG Mogono« in der Farbe Blau. Der Stehlwert der Bekleidung wird mit einem niedrigen vierstelligen Wert beziffert. Das Fahrzeug ist mit schwarzen Alufelgen bereift und das Dach ist schwarz lackiert. Der Pkw wurde durch die Polizei zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)
Diebstahl aus Sportwettengeschäft
Ort: Leipzig (Zentrum-West)
Zeit: 20.11.2024, 23:05 Uhr bis 21.11.2024, 10:10 Uhr
In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag drangen unbekannte Tatverdächtige gewaltsam über die Eingangstür in die Räume eines Sportwettengeschäfts ein. In der Folge wurde der Tresor auf unbekannte Art und Weise geöffnet und ein niedriger fünfstelliger Betrag Bargeld gestohlen. Die Sachschadenshöhe ist nach bisherigem Kenntnisstand nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat vor Ort Spuren gesichert und die Ermittlungen aufgrund eines besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (ms)
Versuchter Diebstahl aus Tankstelle
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Riesaer Straße
Zeit: 22.11.2024, 01:40 bis 01:45 Uhr
Am frühen Morgen des 22. November 2024 versuchte der Tatverdächtige (33, deutsch) in die Innenräume einer Tankstelle zu gelangen. Dies versuchte er vorerst durch Aufziehen der Glasschiebetür, als dies misslang, warf er einen Feuerlöscher gegen diese. Dabei wurde die Tür beschädigt. Der Tankstellenmitarbeiter beobachtete diesen Sachverhalt und rief sofort die Polizei. Durch die eingesetzten Beamten konnte der Tatverdächtige an der weiteren Tatausführung gehindert werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde auf ca. 5.000 Euro geschätzt. Bei der Tatausführung hatte der Mann einen Alkoholwert von 2,94 Promille. Der 33-Jährige wurde mit auf das Polizeirevier genommen und nach den polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. Vorerst wird wegen versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (ms)