Neumark: Schwerer Verkehrsunfall endet tödlich

Medieninformation: 369/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 21.11.2024, 16:38 Uhr

Schwerer Verkehrsunfall endet tödlich

Zeit:     21.11.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Neumark

Bei einem Unfall in Neumark verstarb am Vormittag ein 80-jähriger VW-Fahrer.

Ein 80-Jähriger war am Donnerstagvormittag mit seinem VW auf der B 173 aus Fahrtrichtung Reichenbach kommend in Richtung Zwickau unterwegs. Aus bisher ungeklärter Ursache kam er nach links von seiner Fahrspur ab und stieß frontal mit einem Lkw der Marke Volvo, mit dem ein 62-Jähriger in Richtung Reichenbach unterwegs war, zusammen. Durch die Wucht des Aufpralls erlitt der 80-Jährige lebensgefährliche Verletzungen und verstarb noch am Unfallort. Im Zuge der Unfallaufnahme und der Bergung der Fahrzeuge musste die Bundesstraße bis etwa 17:00 Uhr vollgesperrt werden. (kh)  

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248