Ermittlungen zu einem Todesfall | Unfallflucht mit mehr als 1,6 Promille | Raubdelikt
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Melanie Roeber (mr), Josephin Sader (js)
Stand: 21.11.2024, 14:51 Uhr
Ermittlungen zu einem Todesfall
Ort: Leipzig (Möckern), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 20.11.2024, gegen 20:30 Uhr
Seit gestern Abend ist die Leipziger Kriminalpolizei im Bereich der Georg-Schumann-Straße im Leipziger Norden im Einsatz. Hintergrund ist der Tod einer männlichen Person. Nach derzeitigen Erkenntnissen ermitteln die Staatsanwaltschaft und die Polizeidirektion Leipzig wegen des Verdachts des bewaffneten Handeltreibens mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge sowie wegen des Anfangsverdachts eines Tötungsdeliktes. Tatverdächtig sind derzeit zwei Personen, darunter der Verstorbene. Bei dem Verstorbenen handelt es sich um einen 32-Jährigen (deutsch). Der andere Tatverdächtige ist ein 29-Jähriger (kosovarisch).
Die Ermittlungen dauern derzeit noch an, so dass aus diesem Grund keine weiteren Auskünfte erteilt werden können. Wann und mit welchem Ergebnis die Ermittlungen abgeschlossen werden und ob sich der Anfangsverdacht bestätigt, kann derzeit ebenfalls nicht gesagt werden. (js)
Unfallflucht mit mehr als 1,6 Promille
Ort: Leipzig, (Neustadt-Neuschönefeld), Eisenbahnstraße
Zeit: 20.11.2024 20:40
Der Fahrer eines Pkw VW (30) war am Mittwochabend auf der Eisenbahnstraße unterwegs, als er von einem hinter ihm fahrenden Pkw BMW (Fahrer: 36, rumänisch) durch wiederholte Lichthupe geblendet wurde. Anschließend überholte der BMW den VW und bremste ohne für den 30-Jährigen erkennbaren Grund stark ab. Der VW-Fahrer konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr auf den BMW auf. Nachdem beide Fahrzeugführer ausgestiegen waren und sich kurz über den Unfall unterhalten hatten, setzten sich Fahrer und Beifahrer des BMW wieder in das Fahrzeug und fuhren davon, ohne ihre Personalien anzugeben. Da sich der VW-Fahrer das Kennzeichen gemerkt hatte, konnten die eingesetzten Polizeibeamten den 36-Jährigen an seiner hinterlegten Anschrift antreffen. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von über 1,6 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt und der Führerschein sichergestellt. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum nahm den Unfall auf und ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Unerlaubten Entfernens vom Unfallort und Nötigung im Straßenverkehr. (mr)
Raubdelikt
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Torgauer Straße / Permoser Straße
Zeit: 18.11.2024, 18:20 Uhr
Am Montagabend befand sich eine 57-Jährige in der Nähe einer Bushaltestelle im Bereich Torgauer Straße / Permoser Straße, als zwei unbekannte Radfahrer vor ihr abbremsten. Im weiteren Verlauf schlugen die Tatverdächtigen die Frau und flüchteten anschließend in unbekannte Richtung. Im Nachgang stellte die Frau fest, dass ihre Brille und ein Ohrring fehlten. Bei der Suche vor Ort konnten die beiden Gegenstände im Wert einer hohen dreistelligen Summe nicht aufgefunden werden. Die 57-Jährige benötigte zunächst keine medizinische Behandlung und hatte keine sichtbaren Verletzungen, daher wollte sie ursprünglich am nächsten Tag eine Online-Anzeige erstatten. Nachdem Hinweis der Onlinewache, dass man bei Gewalttaten die Polizei anrufen soll, kontaktierte sie die Beamten.
Die Kriminalpolizei übernahm daraufhin die Ermittlung wegen des Verdachts eines Raubes und sucht in diesem Zusammenhang nach Zeuginnen und Zeugen. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Hinweise in welchen Fällen Sie die Onlinewache der Polizei Sachsen nutzen können, finden Sie unter:
https://www.polizei.sachsen.de/de/onlinewache-anzeige-erstatten.htm