Crimmitschau | Neukirchen: Zeugen zu Sachbeschädigungen an diversen Fahrzeugen gesucht

Medieninformation: 368/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Doreen Görler, Jessica Kotterba
Stand: 21.11.2024, 11:52 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zeugen zu Sachbeschädigungen an diversen Fahrzeugen gesucht

Zeit:     20.11.2024, 01:00 Uhr bis 20.11.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau | Neukirchen

Vandalen zogen durch Crimmitschau und Neukirchen.

Nachdem am Mittwochvormittag bereits mehrere Fahrzeughalter aus Crimmitschau Sachbeschädigungen an ihren Autos angezeigt hatten (siehe Medieninformation 367/2024 vom 20. November 2024), meldeten sich im Verlauf des Tages weitere Geschädigte. So wurden auch Autos verschiedener Marken in der Glauchauer Landstraße, Pestalozzistraße, Carthäuser Straße, Bebelstraße und David-Friedrich-Oehler-Straße in Crimmitschau sowie in der Werdauer Straße und der Brückenstraße in Neukirchen beschädigt. Insgesamt sind mittlerweile über 30 Pkw betroffen, der Gesamtsachschaden beläuft sich auf über 30.000 Euro.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit den Sachbeschädigungen in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (dg/al)

Landkreis Zwickau

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:     20.11.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht, die sich auf einem Tankstellengelände an der Leipziger Straße ereignete.

Nur für einen kurzen Augenblick parkte ein Mann seinen gelben Opel Astra auf dem Gelände einer Tankstelle an der Leipziger Straße. Indes fuhr ein Unbekannter beim Ausparken gegen das abgestellte Fahrzeug und verursachte dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 2.500 Euro. Anschließend fuhr er vom Unfallort davon. Der Mann konnte sich daran erinnern, dass vor ihm ein weißer VW mit Pritsche parkte. Auch das Kennzeichenfragment B-BK konnte er sich merken.

Wer hat den Zusammenstoß ebenfalls beobachtet und kann weitere Angaben zum Verursacher machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (kh)

Briefkasten gesprengt

Zeit:     20.11.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Im Ortsteil Eckersbach wurde ein Postwurfkasten gesprengt.

Unbekannte Täter sprengten am Mittwochmittag einen Postwurfkasten, der am Lerchenweg/Ecke Spechtweg installiert war. Durch die Explosion wurde der Briefkasten komplett zerstört und auf die Straße geschleudert. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Eine Zeugin beobachtete zwei männliche Personen, die sich kurz darauf vom Tatort in Richtung des Eckersbacher Friedhofs entfernten. Einer der beiden war mit einer weißen, der andere mit einer dunklen Hose bekleidet. Beide waren etwa 1,50 Meter groß und trugen Kapuzenjacken.

Wer kann weitere Angaben zu den unbekannten Tätern machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh) 

Fahrkartenautomat beschädigt

Zeit:     19.11.2024, 20:00 Uhr bis 20.11.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

An der Marienthaler Straße wurde ein Fahrkartenautomat beschädigt.

Zwischen Dienstagabend und Mittwochvormittag schlugen Unbekannte mit einer Glasflasche auf einen Fahrkartenautomaten an der Marienthaler Straße ein. Dabei ging das Anzeigedisplay zu Bruch. Die Kosten für die Instandsetzung dürften mit etwa 1.000 Euro zu Buche schlagen.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Automaten zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102 entgegen. (kh)   

Mit Drogen und Schreckschusswaffe unterwegs

Zeit:     20.11.2024, 20:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein Deutscher muss sich wegen verschiedener Delikte verantworten.

Durch Kräfte der Gemeinsamen Fahndungsgruppe der Polizeidirektion Zwickau und der Bundespolizeidirektion Pirna wurde am Mittwochabend ein 37-Jähriger in der Werdauer Straße festgestellt. Dieser führte eine geringe Menge an Kokain und Cannabis, verbotene Pyrotechnik sowie eine Schreckschusswaffe mit, für die er nicht den erforderlichen Kleinen Waffenschein hatte. Die Gegenstände wurden sichergestellt. Gegen den Mann wurden mehrere Anzeigen wegen Verstoß gegen das Betäubungsmittel-, das Sprengstoff- und Waffengesetz gefertigt. (dg/al)

Scheunenbrand

Zeit:     21.11.2024, 01:15 Uhr
Ort:      Gersdorf

Bei einem Brand entstand hoher Sachschaden.

Aus bisher ungeklärter Ursache geriet in der Nacht zum Donnerstag die Scheune eines Gehöfts an der Hauptstraße in Brand. Die Feuerwehr konnte ein Übergreifen auf das Wohngebäude verhindern. Alle Bewohner des Hauses brachten sich rechtzeitig in Sicherheit. Ein 25-Jähriger, der versuchte, das Feuer zu löschen, musste mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wird auf 300.000 Euro geschätzt. Die Brandursachenermittler der Kriminalpolizei fanden bislang keine Hinweise auf Fremdverschulden. (al)

Vandalismus an sechs Fahrzeugen - Zeugen gesucht

Zeit:     19.11.2024, 18:00 Uhr bis 20.11.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

An sechs Fahrzeugen wurden mehrere Seitenspiegel und eine Seitenscheibe beschädigt.

Durch unbekannte Täter wurden zwischen Dienstagabend und Mittwochvormittag auf der Feldstraße mehrere Fahrzeuge angegriffen. Diese parkten ordnungsgemäß am rechten Fahrbahnrand in Richtung Südstraße. Bei den Fahrzeugen der Marken Mercedes, Opel, Fiat, Dacia und Kia wurden die Außenspiegel beschädigt. Des Weiteren wurde bei einem Nissan die hintere rechte Seitenscheibe eingeschlagen. Der dabei entstandene Sachschaden beläuft sich insgesamt auf zirka 2.500 Euro.

Zeugen, welche Beobachtungen gemacht haben und Hinweise geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden. Telefon: 03763 640. (jk/al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248