Wildenfels, OT Härtensdorf: Zwei Pkw nach Unfall abschleppreif
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Doreen Görler, Karolin Hemp, Victoria Rautenberg, Enrico Liebold
Stand: 19.11.2024, 13:40 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zwei Pkw nach Unfall abschleppreif
Zeit: 18.11.2024, 15:50 Uhr
Ort: Wildenfels, OT Härtensdorf
Nach einem Verkehrsunfall in Wildenfels waren zwei Pkw nicht mehr fahrbereit.
Ein 63-jähriger VW-Fahrer und ein 21-jähriger Mitsubishi-Fahrer waren am Montagnachmittag auf der Karl-Marx-Straße in Fahrtrichtung Zwickauer Straße unterwegs. Um in eine Grundstückseinfahrt abzubiegen, verringerte der 63-Jährige seine Geschwindigkeit. Das bemerkte der Mitsubishi-Fahrer zu spät und fuhr auf den Pkw auf. Der VW geriet daraufhin ins Schleudern und prallte gegen eine Zaunsäule. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden vom Unfallort abgeschleppt. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 16.100 Euro. Die Unfallbeteiligten blieben unverletzt. (kh)
Vogtlandkreis
Auto rammt Straßenlaternen
Zeit: 18.11.2024, 19:10 Uhr
Ort: Bad Elster
Am Montagabend ereignete sich ein Unfall, bei dem eine 83-jährige Fahrerin mit zwei Straßenlaternen kollidierte.
Die 83-Jährige fuhr mit ihrem Ford auf der Badstraße. Dabei stieß sie gegen den linken Bordstein und verlor anschließend die Kontrolle über ihr Fahrzeug. In der Folge streifte Sie eine Laterne. Im weiteren Verlauf kollidierte der Ford mit einer anderen Straßenlaterne, die dadurch umfiel. Die Fahrerin blieb unverletzt. Das Auto war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 6.000 Euro. (vr/cf)
Unfall mit Schwarzwild
Zeit: 18.11.2024, 13:30 Uhr
Ort: Oelsnitz
Ein Wildschwein überquerte eine Straße und wurde erfasst.
Am frühen Montagnachmittag war der 58-jährige Fahrer eines Mitsubishi auf der Hofer Straße in Fahrtrichtung Oelsnitz unterwegs. Dabei kreuzte von rechts nach links ein Wildschwein die Fahrbahn und es kam zum Zusammenstoß. Das Wildschwein verendete vor Ort. Der Jagdpächter wurde vor Ort gerufen und nahm das Schwarzwild mit. Am Fahrzeug entstand circa 10.000 Euro Sachschaden. Es war nicht mehr fahrbereit. (dg)
Unfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 18.11.2024, 19:20 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff, OT Linda
Eine Pkw-Fahrerin ist von der Fahrbahn nach links abgekommen
Eine 48-jährige Fahrerin eines Mercedes befuhr am Montagabend die Straße Bad Linda in Fahrtrichtung Thierbach. An einer Einmündung wollte die Pkw-Fahrerin nach links in Richtung Linda abbiegen, kam aber von der Fahrbahn ab. Dabei überfuhr sie einen Wegweiser. Der Mercedes musste abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden wird auf circa 11.000 Euro beziffert. (dg/cf)
Einbrüche in Wohngebäuden
In zwei Mehrfamilienhäusern wurde eingebrochen.
Zeit: 14.11.2024, 19:00 Uhr bis 18.11.2024, 12:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Von Donnerstagabend bis Montagmittag drangen unbekannte Täter in ein Mehrfamilienhaus in der Oberen Dunkelgasse ein. Die Mieter befinden sich aktuell im Einzug. Aus einer Wohnung wurden hauptsächlich Werkzeuge entwendet. Der Stehlschaden wird auf circa 3.000 Euro beziffert, der Sachschaden auf circa 50 Euro.
Zeit: 09.11.2024 bis 17.11.2024, 12:00 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
Vom 9. November bis Sonntagmittag gelangten unbekannte Täter in der Lengenfelder Straße, auf Höhe Kalkgasse, in ein leerstehendes Mehrfamilienhaus und stahlen Kupferrohr und Elektrokabel. Der Entwendungsschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt. Es entstand kein Sachschaden.
Sind Ihnen Personen und/oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit einer der Taten in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (dg)
Landkreis Zwickau
Spiegel beschädigt
Zeit: 15.11.2024, 22:00 Uhr bis 18.11.2024, 08:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Nordvorstadt
In Zwickau wurde ein Außenspiegel eines geparkten Fahrzeugs beschädigt.
Unbekannte Täter beschädigten den rechten Außenspiegel eines weißen Seat Ibiza. Das Fahrzeug war zwischen Freitagnacht und Montagmorgen an der Clara-Zetkin-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 33 abgestellt. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 1.000 Euro summieren.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (kh)
Gartenlaubeneinbruch
Zeit: 17.11.2024, 18:00 Uhr bis 18.11.2024, 17:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Unbekannte Täter stahlen Elektronikartikel aus einem Gartenhaus.
Zwischen Sonntag- und Montagnachmittag verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in eine Gartenlaube der Gartenanlage Heimattreue an der Ernst-Grube-Straße. Die Unbekannten entwendeten Elektronikartikel im Wert von 600 Euro, weiterhin ist dem Gartenlaubenbesitzer ein Sachschaden von 50 Euro entstanden.
Haben Sie die unbekannten Einbrecher im Umfeld der Gartenanlage Heimattreue gesehen und können Hinweise geben? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (el)
Zeugen einer Körperverletzung gesucht
Zeit: 15.11.2024, 16:50 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Am Markt wurden einem Schüler vergangenen Freitag Verletzungen zugefügt.
Einsatzkräfte des Polizeireviers Werdau wurden am Freitagnachmittag zum Markt gerufen, wo sie einen Zwölfjährigen mit Verletzungen im Gesicht antrafen. Der Junge schilderte, dass ihm ein Mann an der Bushaltestelle mehrfach ins Gesicht geschlagen hatte und identifizierte einen 54-jährigen Deutschen als Tatverdächtigen.
Das Polizeirevier Werdau bittet Zeugen der Körperverletzung, sich unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (al)
Wildunfall ohne Wildschaden
Zeit: 18.11.2024, 19:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Wolkenburg-Kaufungen
Eine Frau wich mit ihrem Fahrzeug einem Reh aus und kollidierte mit der Leitplanke.
Eine 35-Jährige befuhr am Montagabend mit ihrem Renault die B 175 aus Fahrtrichtung Penig kommend in Richtung Waldenburg. In einer Rechtskurve tauchte vor ihr plötzlich ein Reh auf der Straße auf. Um eine Kollision mit dem Tier zu vermeiden, bremste sie ab und wich nach links aus. Dabei verlor sie die Kontrolle über ihr Fahrzeug und prallte gegen die Leitplanke. Ihr Fahrzeug war daraufhin nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Das Reh entfernte sich unverletzt vom Unfallort. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf etwa 10.000 Euro. (kh)