Einbruch in Firma I Sachbeschädigung an Museum I Fahren unter Alkohol und ohne Fahrerlaubnis

Medieninformation: 549/2024
Verantwortlich: Berit Wünscher (bw), Susanne Lübcke (sl), Josephin Sader (js)
Stand: 19.11.2024, 09:21 Uhr

Einbruch in Firma

Ort: Leipzig (Heiterblick)
Zeit: 18.11.2024, 01:20 Uhr bis 01:45 Uhr

Am frühen Montag betraten Unbekannte auf bisher nicht bekannte Art und Weise eine Lagerhalle einer Firma. In der Folge überstiegen sie einen Gitterverschlag und gelangten somit in ein Testlabor für Photovoltaikanlagen. Anschließend stahlen die unbekannten Tatverdächtigen mehrere Diagnosegeräte und Werkzeuge in einem niedrigen fünfstelligen Bereich. Es entstand kein Sachschaden. Die Polizei sicherte Beweismittel und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (bw)

Sachbeschädigung an Museum

Ort: Leipzig (Zentrum), Dittrichring
Zeit: 18.11.2024, 12:30 Uhr (polizeibekannt)

Am Montagmittag wurde der Polizeidirektion Leipzig mitgeteilt, dass Unbekannte mehrere Schriftzüge an einem Museum auf dem Dittrichring angebracht hatten. Die schwarzen Schriftzüge und Zahlenkombinationen hatten Größen von 0,70 x 0,40 Metern bis 5,00 x 0,40 Metern und lassen auf einen politischen Hintergrund schließen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen. (sl)

Fahren unter Alkohol und ohne Fahrerlaubnis

Ort: Markkleeberg, Hauptstraße
Zeit: 18.11.2024, 21:25 Uhr

Am Montagabend führten Polizeibeamte des Reviers Leipzig-Südost auf der Hauptstraße in Markkleeberg eine allgemeine Verkehrskontrolle eines Pkw Daimler-Chrysler durch. In der Folge führten die Polizisten mit dem 54-jährigen Fahrer (deutsch) einen Atemalkoholtest durch, welcher einen Wert von 1,36 Promille aufwies. Des Weiteren wurde bei der Überprüfung der Daten des 54-Jährigen bekannt, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Es lag ein rechtskräftiger Fahrerlaubnisentzug vor. Daraufhin erfolgte eine Sicherstellung des Fahrzeugschlüssels, um eine erneute Fahrt mit dem Pkw zu verhindern. Auf dem Polizeirevier wurde mit dem Daimler-Fahrer eine Blutentnahme durchgeführt. Anschließend wurde er aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Fahren ohne Fahrerlaubnis aufgenommen. (bw)

Zusammenstoß mit Gegenverkehr

Ort: Schkeuditz, Staatsstraße 8/ Altscherbitzer Straße
Zeit: 18.11.2024, 10:35 Uhr

Am Montagmorgen fuhr ein 23-Jähriger (deutsch) mit einem Pkw VW T4 auf der Staatsstraße 8 in Richtung Schkeuditz. Nach einer Rechtskurve erkannte der VW-Fahrer einen an der Einmündung zur Altscherbitzer Straße verkehrsbedingt stehenden linksabbiegenden Pkw zu spät. Der 23-Jährige leitete sofort eine Bremsung ein, um das Auffahren zu verhindern. Dabei geriet er nach links auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw VW Caddy (Fahrer: 47). Durch den Zusammenstoß wurde der Caddy hinten rechts an eine Schutzplanke geschoben. Bei dem Unfall wurden beide Fahrer und eine Insassin (53) aus dem Caddy leicht verletzt und anschließend zur weiteren medizinischen Behandlung in einem Krankenhaus vorgestellt. Die Fahrbahn musste bis 14:50 Uhr voll gesperrt werden. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 15.500 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit dem Verkehrsunfall. (bw)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen - Hitlergruß

Ort: Leipzig (Großzschocher), Dieskaustraße
Zeit: 18.11.2024, 18:00 Uhr bis 18:05 Uhr

Am Montagabend stand ein 45-Jähriger (deutsch) auf seinem Balkon in der Dieskaustraße und zeigte mehrfach eine verfassungsfeindliche Geste. Außerdem beleidigte er eine 28-jährige Passantin. Hinzugerufene Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südwest begaben sich zur Wohnung des Mannes und nahmen eine Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen auf. (sl)

Fußgänger läuft plötzlich auf die Fahrbahn

Ort: Leipzig (Leutzsch), Rückmarsdorfer Straße
Zeit: 18.11.2024, 19:25 Uhr

Am Montagabend lief ein Fußgänger (22) plötzlich auf die Fahrbahn der Rückmarsdorfer Straße ohne dabei auf den Verkehr zu achten. Ein Pkw VW Passat (Fahrer: 72) fuhr mit angepasster Geschwindigkeit die Rückmarsdorfer Straße entlang und leitete sofort eine Bremsung ein. Jedoch konnte der 72-Jährige den Zusammenstoß mit dem 22-Jährigen nicht mehr verhindern. In der Folge wird der Fußgänger erfasst und zurück auf den Gehweg geschleudert. Der 22-Jährige erlitt durch den Unfall schwere Verletzungen und wurde anschließend in einem Krankenhaus aufgenommen. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von circa 4.000 Euro. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat den Unfall vor Ort aufgenommen und ermittelt zum Unfallhergang. (bw)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Am Vorwerk
Zeit: 18.11.2024, 19:00 Uhr bis 19:40 Uhr

Gestern Abend rief ein 52-jähriger Mann (deutsch) mehrfach verfassungsfeindliche Parolen, so dass dies von Passanten wahrgenommen wurde. Als hinzugezogene Polizeibeamten seine Identität feststellen wollten, versteifte er sich, um die Maßnahme zu verhindern. Zudem beleidigte er die Polizisten. Der 52-Jährige muss sich nun wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen verantworten. (js)

Zeugenaufruf zu einem Verkehrsunfall mit drei verletzten Personen

Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln), Neue Hallesche Straße/ B6
Zeit: 15.11.2024, 05:39 Uhr

Am 15. November 2024 berichtete die Polizei in der Medieninformation 544/24 über einen Verkehrsunfall in Leipzig (Lützschena-Stahmeln) auf der Neuen Halleschen Straße/ Bundesstraße 6. Dabei verlor ein Pkw-Fahrer aus bisher unbekannter Ursache die Kontrolle über einen Pkw Renault Megane auf Höhe des Ortsausgangsschildes Leipzig. In der Folge geriet er nach links über einen Grünstreifen auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw BMW, welcher in stadteinwärtige Richtung fuhr. Bei dem Unfall wurden drei Personen verletzt und in umliegende Krankenhäuser zur weiteren medizinischen Behandlung gebracht. Die Bundesstraße 6 musste in stadteinwärtige Richtung zwischen der Straße Wiesengrund und Travniker Straße voll gesperrt werden.

Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Unfallhergang sowie zum Fahrverhalten des Pkw Renault Megane geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (bw)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)