Diebstahl von Fahrzeugteilen | Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen | Mehrere Anzeigen wegen Geschwindigkeitsverstößen
Verantwortlich: Berit Wünscher
Stand: 18.11.2024, 16:12 Uhr
Diebstahl von Fahrzeugteilen
Ort: Grimma (Großbardau)
Zeit: 15.11.2024, 19:45 Uhr bis 17.11.2024, 08:00 Uhr
Im Zeitraum von Freitag zu Sonntag gelangten Unbekannte auf unbekannte Art und Weise auf ein umzäuntes Betriebsgelände. In der Folge stahlen die unbekannten Tatverdächtigen die Hinterräder von insgesamt acht Fahrzeugen. Die Höhe des Stehlschadens wird auf einen mittleren vierstelligen Wert geschätzt. Der Sachschaden beträgt circa 200 Euro. Das Polizeirevier Grimma ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.
Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen
Ort: Taucha, Otto-Schmidt-Straße
Zeit: 18.11.2024, 06:45 Uhr
Am Montagmorgen fuhr ein Pkw VW Transporter (Fahrer: 48, deutsch) auf der Bundesstraße 87 in Taucha in Richtung Leipzig. Gleichzeitig fuhr ein Pkw Skoda Octavia (Fahrerin: 59) auf der Bundesstraße 87 aus Leipzig kommend in Richtung Taucha. An der Kreuzung Bundesstraße 87 zur Otto-Schmidt-Straße beabsichtigte der 48-Jährige nach links auf diese abzubiegen. Dabei übersah er die entgegenkommende Skoda-Fahrerin. In der Folge kollidierten beide Fahrzeuge frontal miteinander. Der 48-Jährige und die 59-Jährige erlitten Verletzungen durch den Unfall und mussten zur weiteren medizinischen Behandlung in einem Krankenhaus vorgestellt werden. Die Höhe des Sachschadens wird mit circa 20.000 Euro beziffert. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat den Unfall aufgenommen und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit dem Verkehrsunfall.
Einbruch in Firma
Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Seestraße
Zeit: 15.11.2024, 15:30 Uhr bis 18.11.2024, 06:45 Uhr
Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte auf unbekannte Art und Weise gewaltsam Zutritt durch zwei Türen in ein Firmengebäude sowie in eine Lagerhalle. In der Folge stahlen die unbekannten Tatverdächtigen mehrere Gartengeräte in einem niedrigen vierstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 100 Euro geschätzt. Die Polizei schrieb die entwendeten Geräte zur Fahndung aus und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.
Versuchter Diebstahl eines Pkw Toyota RAV4
Ort: Taucha, Klebendorfer Straße
Zeit: 14.11.2024, 17:00 Uhr bis 15.11.2024, 11:00 Uhr
Im genannten Zeitraum versuchten Unbekannte einen gesichert abgestellten Pkw Toyota RAV 4 zu entwenden. Dabei schnitten sie die Verkleidung des vorderen Radkastens der Fahrerseite auf um an das Steuergerät zu gelangen. Der Diebstahlversuch misslang jedoch aufgrund einer technischen Sperre. Hierbei entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 200 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Mehrere Anzeigen wegen Geschwindigkeitsverstößen
Ort: Leipzig (Leipzig-Nordwest), Travniker Straße/ Louise-Otto-Peters-Allee/ Wiederitzscher Landstraße
Zeit: 18.11.2024, 12:35 Uhr
Am Montagmittag fiel den Beamten der Verkehrsüberwachung in einem zivilen Videowagen ProVida ein Pkw Skoda Octavia (Fahrer: 45, deutsch) auf der Travniker Straße in stadteinwärtiger Richtung auf. Der Skoda war deutlich zu schnell unterwegs. Am stationären Blitzer auf der Travniker Straße bremste der 45-Jährige ab und beschleunigte anschließend wieder. Dabei wurden 83 km/h bei zulässiger Höchstgeschwindigkeit von 50 km/h innerhalb geschlossener Ortschaften gemessen. In der Folge raste der Skoda über die Louise-Otto-Peters-Allee. Hierbei ist eine Geschwindigkeit von 134 km/h bei zulässiger Höchstgeschwindigkeit von 70 km/h außerhalb geschlossener Ortschaften aufgezeichnet wurden. Eine weitere Messung ergab 123 km/h bei einer zulässigen Höchstgeschwindigkeit von 50 km/h. Der Skoda-Fahrer wurde von den Beamten angehalten und erhält nun mehrere Anzeigen wegen vorsätzlich begangener Geschwindigkeitsüberschreitungen. Auf den 45-Jährigen kommen mindestens ein Bußgeld in Höhe von 600 Euro, zwei Monate Fahrverbot sowie zwei Punkte zu. Da der Verdacht besteht, dass die Geschwindigkeitsverstöße vorsätzlich begangen wurden, könnte sich die Geldbuße verdoppeln.