Plauen, OT Südvorstadt: Sachbeschädigung an einem Pkw

Medieninformation: 364/2024
Verantwortlich: Katja Dietel, Sebastian Kühn
Stand: 17.11.2024, 13:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Sachbeschädigung an einem Pkw

Zeit: 15.11.2024, 20:00 Uhr bis 16.11.2024, 09:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Südvorstadt

Die Polizei sucht Zeugen.

Von Freitagabend bis Samstagmorgen parkte eine 70-Jährige ihren Pkw Renault in der Stöckigter Straße am Fahrbahnrand ab. Als sie am Samstag zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, bemerkte sie, dass die hintere, rechte Seitenscheibe eingeschlagen war. Weiterhin wurde aus dem lnnenraum des Kleinwagens ein Schlüsselbund entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf 300 Euro. Der Stehlschaden wurde auf 75 Euro beziffert.

Haben Sie die Tat beobachtet und können lnformationen zum Täter geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kd)

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss

Zeit: 16.11.2024, 14:23 Uhr
Ort: Reichenbach im Vogtland

Fahrzeugführer wurde leicht verletzt.

Am Samstagnachmittag befuhr ein 62-jähriger Deutscher mit seinem Pkw Mazda den Kreisverkehr an der Klinkhardtstraße aus Richtung Rosa-Luxemburg-Straße. Er beabsichtigte diesen an der ersten Ausfahrt in Richtung Bahnhofstraße zu verlassen. Dabei verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug, überfuhr die Verkehrsinsel und kollidierte mit einem Baum. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,72 Promille. Der Fahrer wurde bei der Kollision leicht verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Der Führerschein wurde durch die Beamten sichergestellt. (kd)

Trunkenheitsfahrt zum Feuerwehrfest

Zeit: 17.11.2024, 02.15 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Friesen

Betrunkener Fahrzeugführer bei Feuerwehrfest festgestellt.

In den frühen Sonntagmorgenstunden wollte ein 42-jähriger Deutscher die Feierlichkeiten trotz mehrfacher Aufforderung nicht verlassen. Bei der Aufnahme des Sachverhalts wurde den Polizeibeamten durch mehrere Zeugen mitgeteilt, dass der Unruhestifter zuvor, trotz erheblicher Alkoholisierung von zwei Promille, mit seinem PKW gefahren sei. Er wurde zur Blutentnahme ins Krankenhaus verbracht und gegen ihn eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr und Hausfriedensbruch gefertigt. (sk)

Landkreis Zwickau

Einbruch endet mit Festnahme

Zeit: 16.11.2024, 14;43 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal

Drei polnische Diebe konnten auf frischer Tat gestellt werden.

Am Nachmittag drangen drei männliche, polnische Staatsbürger im Alter von 23, 37 und 42 Jahren in ein Firmengelände einer Recyclingfirma ein und versuchten dort Fahrzeugteile zu entwenden. Die hinzugerufenen Polizeibeamten konnten die Täter auf frischer Tat stellen. Im Fluchtfahrzeug, einem Kleintransporter, konnte weiteres Diebesgut gefunden und beschlagnahmt werden. Der Wert der entwendeten Gegenstände konnte noch nicht beziffert werden. (sk)

Vandalismus

Zeit: 15.11.2024, 19:30 Uhr bis 16.11.2024, 09:30 Uhr
Ort Werdau, OT Steinpleis

Unbekannte Täter beschädigten zwei Werbefahnen inklusive Halterungen.

Im Zeitraum von Freitagabend auf Samstagmorgen rissen unbekannte Täter auf dem Parkplatz eines Möbelhauses an der Stiftstraße zwei Werbefahnen aus den Verankerungen. Dadurch wurden diese sowie die dazugehörigen Fahnenmasten beschädigt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 300 Euro.

Haben Sie verdächtige Personen am Tatort oder der unmittelbaren Umgebung beobachtet? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (kd)

Eingriff in den Straßenverkehr

Zeit: 17.11.2024, 05:55 Uhr
Ort: Lichtentanne

Betrunkener Mann versuchte Autos anzuhalten.

Am frühen Sonntagmorgen lief ein 23-jähriger Deutscher mittig auf der Bundesstraße. Er wollte Fahrzeuge anhalten, um nach Reichenbach zu kommen. Mehrere Fahrzeuge mussten eine Gefahrenbremsung einleiten, um den Mann nicht zu erfassen. Gegen den Mann wurde eine Strafanzeige wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr gefertigt. Im Anschluss fuhr er mit dem Taxi nach Reichenbach.

Sind Sie zur Tatzeit auf der B 173, Ortslage Lichtentanne, entlanggefahren und wurden durch einen Mann auf der Straße behindert oder gefährdet? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (sk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248