Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf: Körperverletzung

Medieninformation: 363/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ronny Kruse
Stand: 16.11.2024, 13:47 Uhr

Ausgewählte Meldung

Körperverletzung

Zeit:       16.11.2024, 00:45 Uhr bis 01:00 Uhr
Ort:        Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf

Schlaftrunkener Zustand und Verständnisschwierigkeiten führten zur nächtlichen Eskalation eines Lkw-Fahrers.

Ein 39-jähriger, mazedonischer Trucker verbrachte die Nacht in seinem Fahrzeug auf einem Autohof bei Unterheinsdorf. Noch leicht benommen wachte er kurz nach Mitternacht auf und suchte seine Jacke und seine Schlüssel. Da er diese nicht finden konnte, sprach er zwei Zeitschriftenzusteller an. Aufgrund der sprachlichen Barriere entbrannte jedoch ein Streit. Der Mazedonier schlug einen der Zusteller ins Gesicht und ging auf ihn los. Dann stieg er in einen der Transporter der beiden Streitgegner und fuhr ein Stück auf dem Parkplatz. Die herbeigerufenen Polizeibeamten beruhigten die eskalierte Situation. Sie stellten dabei jedoch auch fest, dass der 39-Jährige Alkohol getrunken hatte. Der Vortest ergab 1,46 Promille. Der Fernfahrer muss sich nun sowohl wegen Körperverletzung als auch für eine Trunkenheitsfahrt verantworten. Mit ihm wurde eine doppelte Blutentnahme durchgeführt. (rk)

Landkreis Zwickau

Trunkenheitsfahrt

Zeit:       15.11.2024, 00:05 Uhr
Ort:        Zwickau, OT Mitte-Süd

Eine 34-jährige Deutsche kam alkoholbedingt mit ihrem Fahrrad zu Fall.

Mitarbeiter des Ordnungsamtes bemerkten gegen Mitternacht auf der Breithauptstraße eine gestürzte Radfahrerin. Im Zuge der Hilfeleistung fiel auf, dass die junge Frau offenbar unter Alkoholeinfluss stand. Es wurde die Polizei hinzugezogen. Der Vortest ergab einen Wert von 2,42 Promille. Ein Ermittlungsverfahren bezüglich der Verkehrsstraftat wurde eröffnet. Die Radlerin wurde folglich zu einer Blutentnahme in ein Krankenhaus verbracht. Sie wurde durch den Sturz nur leicht verletzt. Sachschaden entstand nicht. (rk)

Verkehrsunfall mit verletztem Kind

Zeit:       15.11.2024, 16:45 Uhr
Ort:        Zwickau, OT Nordvorstadt

Am späten Freitagnachmittag wurde eine Zwölfjährige durch einen Pkw angefahren.

Ein 61-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Ford die Konradstraße. An der Ampelkreuzung zur Crimmitschauer Straße wollte er bei Grün nach links abbiegen. Dabei übersah er das Kind, welches ebenfalls bei Grün die Crimmitschauer Straße überquerte. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Pkw und der Fußgängerin. Das Mädchen wurde dabei leicht verletzt. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von 2.050 Euro. (rk)

Rennrad gestohlen

Zeit:     13.11.24, 20:00 Uhr bis 15.11.24, 10:00 Uhr
Ort:      Wildenfels

In Wildenfels stahlen Unbekannte ein hochwertiges Carbon-Rennrad.

Zwischen Mittwochabend und Freitagvormittag gelangten unbekannte Täter in ein Mehrfamilienhaus an der Hartensteiner Straße. Aus einem Abstellraum im Keller nahmen sie ein Carbon-Rennrad mit. Das blaue Rennrad vom Typ Cube Cross Race C:68X SLT ist rund 3.000 Euro wert. Es war mit einem Schloss gesichert.

Haben Sie den Diebstahl mitbekommen? Ist Ihnen das Rennrad an anderer Stelle aufgefallen oder zum Kauf angeboten worden? Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (cf)

Zeugen zu Diebstahl gesucht

Zeit:     14.11.2024, 18:00 Uhr bis 15.11.2024, 10:00 Uhr
Ort:      St. Egidien

In St. Egidien brachen Unbekannte in das Außengelände eines Baumarkts ein.

An der Platanenstraße verschafften sich unbekannte Täter in der Nacht zum Freitag gewaltsam Zugang zum Außengelände eines Baumarkts. Von dort entwendeten sie mehrere Gasflaschen sowie leere Aluminiumflaschen im Gesamtwert von rund 760 Euro. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von etwa 1.000 Euro.

Wer in der Nähe des Baumarkts verdächtige Personen oder Fahrzeuge beobachtet hat, wird gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Rufnummer 03763 640 zu melden. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier