Zwickau, OT Neuplanitz: Polizeieinsatz nach Bedrohung
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 16.11.2024, 00:20 Uhr
Polizeieinsatz nach Bedrohung
Zeit: 15.11.2024, 18:39 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Nach einer Bedrohung wurde ein Tatverdächtiger in der psychiatrischen Abteilung eines Krankenhauses untergebracht.
Am Freitagabend kam es zu einem Polizeieinsatz an der Neuplanitzer Straße. Ausgangspunkt war eine Bedrohung in einer Wohnung innerhalb eines Mehrfamilienhauses. Ein 21-Jähriger hatte zwei Familienangehörige mit einem Messer bedroht. Die beiden konnten sich in Sicherheit bringen und alarmierten die Polizei.
Beim Eintreffen der Einsatzkräfte befand sich der Tatverdächtige mit einem Messer in einem geschlossenen Zimmer der Wohnung. Daher wurden Beamte der Verhandlungsgruppe und Spezialeinsatzkräfte hinzugezogen. Da der 21-Jährige nicht auf Ansprache reagierte, verschafften sich Spezialeinsatzkräfte Zutritt zum Zimmer und fixierten den Tatverdächtigen. Verletzt wurde niemand. Der syrische Staatsangehörige wurde in der psychiatrischen Abteilung eines Krankenhauses untergebracht. Gegen ihn wird wegen Bedrohung ermittelt. (cf)