A 72 | Reichenbach: Verkehrsunfall mit Schwerverletztem - Folgeunfall
Verantwortlich: Karolin Hemp, Tabea Hohmann, Enrico Liebold, Patrick Sandner
Stand: 15.11.2024, 14:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit Schwerverletztem - Folgeunfall
Zeit: 14.11.2024, 22:19 Uhr
Ort: A 72 | Reichenbach
Die A 72 war in der Nacht zum Freitag in beide Fahrtrichtungen teilweise vollgesperrt.
Am späten Donnerstagabend befuhr ein 61-jähriger Iveco-Fahrer mit seinem Lkw die A 72 in Fahrtrichtung Hof. Aus bislang unklarer Ursache, vermutlich aus gesundheitlichen Problemen, fuhr er vom rechten Fahrstreifen über den linken Fahrstreifen und kollidierte mit der Mittelschutzplanke - nach circa einhundert Metern kam er an dieser zum Stehen. Der 61-Jährige wurde schwer verletzt. Der Sachschaden am Lkw und der Mittelschutzplanke beläuft sich auf circa 47.000 Euro. Die Autobahn war zeitweise voll- beziehungsweise teilgesperrt.
Durch den Aufprall schleuderte es Teile auf die Gegenfahrbahn, hierdurch beschädigten sich drei weitere Fahrzeugführer durch Überfahren ihre Fahrzeuge. Die Reparaturkosten für den Ford, Opel und Renault auf der Gegenfahrbahn werden auf 9.100 Euro geschätzt. Glücklicherweise wurde hierbei niemand verletzt. (el)
Vogtlandkreis
Geldbörsen im Kaufland gestohlen
Zeit: 14.11.2024, 10:00 Uhr bis 10:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Unbekannter Täter stahl Geldbörsen aus Handtaschen im Kaufland.
Am Donnerstagvormittag machte sich ein unbekannter Täter im Kaufland im Elster Park in der Äußeren Reichenbacher Straße zu schaffen. Der unbekannte Täter entwendete unbemerkt aus den Handtaschen einer 94-Jährigen und einer 83-Jährigen die Geldbörse. Der Gesamtschaden beläuft sich insgesamt auf 465 Euro.
Falls Sie zur Tatzeit ebenfalls im Kaufland unterwegs waren, haben Sie den Diebstahl zufällig mitbekommen oder sind Ihnen verdächtige Personen aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (th)
Pkw musste abgeschleppt werden
Zeit: 14.11.2024, 05:56 Uhr
Ort: Weischlitz, OT Pirk
Nach einem Unfall war ein Pkw nicht mehr fahrbereit.
Donnerstagmorgen befuhr eine 62-Jährige mit ihrem Nissan die Straße Zur Pirkmühle in Richtung Talsperre Pirk. An der Straßenkreuzung Hofer Straße kam es zur Kollision mit dem VW eines 43-Jährigen, der auf der Hofer Straße in Richtung Weischlitz fuhr. Der Nissan musste nach dem Unfall abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (ps/cf)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 14.11.2024, 13:28 Uhr
Ort: Oelsnitz
In Oelsnitz entstand bei einem Verkehrsunfall hoher Sachschaden.
Ein 37-jähriger VW-Fahrer befuhr am Donnerstagmittag die Melanchthonstraße in Fahrtrichtung Brunnenstraße. Im Kreuzungsbereich der Melanchthonstraße/Brunnenstraße/Karl-Liebknecht-Straße kollidierte er mit einem 40-jährigen Honda-Fahrer, der die Karl-Liebknecht-Straße in stadtauswärtiger Richtung befuhr. Der Honda war aufgrund der Kollision nicht mehr fahrbereit. Zum Glück wurde niemand verletzt. Der Gesamtsachschaden wird auf 15.000 Euro geschätzt. (el)
Trunkenheitsfahrt
Zeit: 14.11.2024, 21:39 Uhr
Ort: Rodewisch
Bei einer Verkehrskontrolle wurden bei einem Atemalkoholvortest knapp 1,2 Promille festgestellt.
Am späten Donnerstagabend fuhr ein 38-jähriger VW-Fahrer die Hermannstraße entlang. Polizisten des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal entschieden sich den Fahrzeugführer einer allgemeinen Verkehrskontrolle zu unterziehen. Ein Atemalkoholvortest ergab einen Wert von knapp 1,2 Promille. Nach einer Blutentnahme und der Sicherstellung seines Führerscheins muss der Deutsche sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (el)
Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen auf Werbeaufsteller
Zeit: 13.11.2024, 20:00 Uhr bis 14.11.2024, 12:20 Uhr
Ort: Falkenstein
Unbekannte Täter beschmierten Werbeaufsteller mit Hakenkreuz.
Zwischen Mittwochabend und Donnerstagvormittag brachten unbekannte Täter mit blauer Farbe ein 20 mal 20 Zentimeter großes Hakenkreuz auf einem Werbeaufsteller eines Einkaufmarktes an der Oelsnitzer Straße an.
Sind Ihnen am Tatort in der Nacht zu Donnerstag Personen aufgefallen, die mit dem Anbringen dieser verfassungswidrigen Kennzeichen in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (th)
Landkreis Zwickau
Versuchter Einbruch
Zeit: 13.11.2024, 16:00 Uhr bis 14.11.2024, 07:50 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter versuchten gewaltsam in einen Imbiss einzudringen.
Zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagfrüh versuchten Unbekannte in einen Verkaufscontainer am Neumarkt einzudringen. Sie beschädigten hierbei einen Rollladen und ein Fenster. Die Instandsetzungskosten werden auf 3.500 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Zwickau hat die Ermittlungen wegen versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Sind Ihnen am Tatort in der Nacht zum Donnerstag Personen aufgefallen, die mit den Beschädigungen am Verkaufscontainer in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (el)
Einbrüche in Garagenkomplex
Zeit: 15.11.2024, 04:45 Uhr
Ort: Werdau
In Werdau wurden zahlreiche Garagen aufgebrochen.
Am frühen Freitagmorgen brachen Unbekannte gewaltsam in insgesamt sieben Garagen eines Garagenkomplexes an der Ziegelstraße ein. Ein Zeuge beobachtete zwei männliche und eine weibliche Person, als sie sich mit ihren Fahrrädern vom Tatort entfernten. Er konnte lediglich erkennen, dass sie dunkel gekleidet waren. Der an den Garagentoren entstandene Sachschaden wurde auf etwa 350 Euro geschätzt. Die Ermittlungen zu Wertgegenständen, die die Einbrecher möglicherweise mitnahmen, stehen noch aus. Indes bittet die Polizei um Zeugenhinweise.
Haben Sie die Tat ebenfalls beobachtet und können weitere Angaben zu den unbekannten Personen machen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh)
Zwei Pkw nach Unfall abschleppreif
Zeit: 14.11.2024, 17:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Nachdem in Wilkau-Haßlau drei Pkw aufeinander fuhren, mussten zwei abgeschleppt werden.
Ein 54-jähriger VW-Fahrer, ein 23-jähriger Seat-Fahrer und eine 21-jährige VW-Fahrerin befuhren am Donnerstagabend hintereinander die Zwickauer Straße in Fahrtrichtung Zwickau. Aufgrund des hohen Verkehrsaufkommens mussten der 54-Jährige wie auch der 23-Jährige ihre Geschwindigkeit verringern. Das bemerkte die VW-Fahrerin zu spät und fuhr auf den Seat auf, der daraufhin auf den vor ihm befindlichen VW geschoben wurde. Der Seat und der VW der 21-Jährigen waren daraufhin nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf etwa 25.000 Euro. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (kh)
Zeugen zweier Unfallfluchten gesucht
Die Polizei ermittelt zu zwei Unfallfluchten, die sich in Werdau und Langenbernsdorf ereigneten.
Zeit: 14.11.2024, 21:20 Uhr
Ort: Langenbernsdorf
Ein 18-Jähriger befuhr am späten Donnerstagabend mit seinem Skoda die B 175 in Fahrtrichtung Werdau. In einer Linkskurve kam ihm ein grauer Ford mit überhöhter Geschwindigkeit entgegen und streifte beim Vorbeifahren sein Fahrzeug. Anstatt am Unfallort zu verbleiben, setzte er seine Fahrt ungehindert fort. Am Skoda entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. Der Mann konnte erkennen, dass es sich beim Verursacherfahrzeug um ein neueres Modell mit Xenon- oder LED-Scheinwerfern handelte. Zudem merkte er sich das Kennzeichenfragment »G - M«.
Zeit: 14.11.2024, 05:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Werdau
Zwischen dem frühen Donnerstagmorgen und -vormittag fuhr ein Unbekannter gegen einen grauen Kia Ceed, der auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Uhlandstraße abgestellt war. An dem Fahrzeug entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. Der unbekannte Unfallverursacher entfernte sich pflichtwidrig vom Unfallort.
Haben Sie einen der Unfälle beobachtet und können weitere Angaben zu den unbekannten Verursachern machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (kh)
Freilaufende Pferde
Zeit: 14.11.2024, 12:52 Uhr
Ort: Glauchau, OT Voigtlaide
Drei Pferde liefen in Glauchau auf der Straße.
Am Donnerstagmittag wurden im Bereich der Thurmer Straße drei freilaufende Pferde auf der Straße gemeldet. Diese konnten kurze Zeit später durch die eingesetzten Polizeikräfte, mit Hilfe von Absperrband, am Landgasthof Voigtlaide festgehalten werden. Anschließend wurden die Tiere von ihrer Besitzerin abgeholt. (ps/cf)
Verkehrsunfall mit Schwerverletztem
Zeit: 14.11.2024, 18:10 Uhr
Ort: Glauchau, OT Jerisau
Bei einem Verkehrsunfall wurde ein E-Scooter-Fahrer schwer verletzt.
Am Donnerstagabend befuhr eine 64-jährige, deutsche Kia-Fahrerin die Waldenburger Straße in Glauchau in Richtung A 4. Der in gleicher Richtung vorausfahrende, 37-jährige E-Scooter-Fahrer wollte nach links auf den Parkplatz eines Einkaufsmarkts abbiegen und verlangsamte die Fahrt. Die Kia-Fahrerin setzte währenddessen zum Überholen an und kollidierte dabei mit dem abbiegenden 37-Jährigen. Es kam zum Zusammenstoß und der E-Scooter-Fahrer wurde schwerverletzt zur stationären Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wird auf 500 Euro geschätzt. (th)