Pkw kollidiert mit Gegenverkehr | Verkehrsunfall unter Drogeneinwirkung und ohne Fahrerlaubnis | Fahren unter Alkoholeinfluss und ohne Fahrerlaubnis

Medieninformation: 543/2024
Verantwortlich: Michael Schwerinsky (ms), Sandra Freitag (sf), Berit Wünscher (bw)
Stand: 15.11.2024, 10:20 Uhr

Fundmunition

Ort: Tebsen/ Mulde (Seelingstädt)
Zeit: 14.11.2024, gegen 04:15 Uhr

Am frühen Donnerstagmorgen wurde während der Erntearbeiten auf einem Feld eine zünderlose Sprenggranate von einer Rübenerntemaschine aufgesammelt. Der Kampfmittelbeseitigungsdienst wurde umgehend verständigt. Fachkräfte des Dienstes sicherten die Granate und führten diese der fachgerechten Entsorgung zu. Es kam zu keiner Gefährdung. (ms)

Einbruch in Linienbus

Ort: Delitzsch
Zeit: 13.11.2024, 17:45 Uhr bis 14.11.2024, 07:00 Uhr

Unbekannte zerstörten die Seitenscheibe eines Linienbusses und stiegen in den Innenraum ein. In der Folge brachen sie den Kassenautomaten auf und entwendeten aus diesem eine Rolle Blanko-Fahrscheine. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe eines sehr niedrigen fünfstelligen Betrags sowie ein Sachschaden von etwa 9.000 Euro. Die Polizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Einbruch in Büro

Ort: Leipzig (Zentrum), Petersstraße
Zeit: 13.11.2024, 19:00 Uhr bis 14.11.2024, 07:45 Uhr

Von Mittwoch auf Donnerstag hebelten Unbekannte die Eingangstür zu einem Büro auf. In der Folge betraten sie die Räume und durchsuchten diese. Die unbekannten Tatverdächtigen stahlen Bargeld in einem niedrigen vierstelligen Bereich aus einer Geldkassette. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Pkw missachtet Vorfahrt

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Elsbethstraße/ Lindenthaler Straße
Zeit: 14.11.2024, 09:43 Uhr

Am Donnerstagmorgen fuhr ein Pkw Smart (Fahrerin: 71, deutsch) die Elsbethstraße in östliche Richtung. In der Folge beabsichtigte die 71-Jährige die Kreuzung zur Lindenthaler Straße zu überqueren. Dabei übersah sie die von links kommende vorfahrtsberechtigte Fahrerin (35) mit einem Kleinkraftrad Peugeot, welche auf der Lindenthaler Straße in südliche Richtung fuhr. Anschließend kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Die 35-Jährige stürzte, verletzte sich schwer und musste zur weiteren medizinischen Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Die Unfallstelle wurde durch die Polizei abgesichert. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen wird auf circa 6.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (bw)

Einbruch in Tattoo-Studio

Ort: Leipzig (Zentrum-West)
Zeit: 13.11.2024, 19:30 Uhr bis 14.11.2024, 11:30 Uhr

Im genannten Zeitraum zerstörten Unbekannte eine Fensterscheibe auf der Rückseite eines Tattoo-Studios. Anschließend drangen sie über das Fenster in das Gebäude ein. Die unbekannten Tatverdächtigen durchsuchten die Räume und stahlen Bargeld sowie zwei Tätowiermaschinen. Der Stehlschaden wird mit einem niedrigen vierstelligen Wert beziffert. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit unbekannt. Die Kriminalpolizei hat am Ort Spuren gesichert und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Pkw kollidiert mit Gegenverkehr

Ort: Wiedemar (Kyhna), B 183a
Zeit: 14.11.2024, 10:50 Uhr

Am Donnerstag fuhr ein Pkw Toyota Corolla (Fahrer: 88, deutsch) die Staatstraße 2 in nördliche Richtung. An der Einmündung zur Bundesstraße 183a beabsichtigt der 88-Jährige rechts auf diese abzubiegen. Dabei geriet der Toyota nach links auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Lkw Iveco Magirus (Fahrer: 45), welcher sich auf der Bundesstraße 183a befand. Der 45-Jährige blieb unverletzt. Der Toyota-Fahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Die Bundesstraße musste an der Unfallstelle bis in die Nachmittagsstunden vollgesperrt werden. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 20.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen. (bw)

Verkehrsunfall aufgrund medizinischer Probleme

Ort: Regis-Breitingen (Wildenhain), Wildenhain
Zeit: 14.11.2024, 14:08 Uhr

Donnerstagnachmittag fuhr ein Pkw Ford (Fahrer: 27, deutsch) in westliche Richtung auf der Wildenhainer Straße. Aufgrund plötzlicher gesundheitlicher Probleme kam der 27-Jährige nach links von der Fahrbahn ab. Anschließend kollidierte der Ford mit einer Verkehrsbake und in der Folge mit einem Zaun. Der Pkw-Fahrer verletzte sich schwer und wurde zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 12.100 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Borna hat den Unfall aufgenommen und ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (bw)

Verkehrsunfall unter Drogeneinwirkung und ohne Fahrerlaubnis

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Delitzscher Straße
Zeit: 14.11.2024, 08:03 Uhr

Am Donnerstagmorgen fuhr ein Pkw Citroen Jumpy (Fahrer: 39, russisch) auf der Delitzscher Straße in nördliche Richtung. An der Ampel auf Höhe des Lemseler Weg wartete bei Lichtzeichen Rot bereits ein Rettungswagen Daimler-Benz Sprinter. In der Folge übersah der 39-Jährige den stehenden Sprinter und stieß mit diesem zusammen. Bei dem Zusammenstoß wurde keine Person verletzt. Mit dem Citroen-Fahrer wurde ein Drogenschnelltest durchgeführt, welcher positiv auf Amphetamine reagierte. Anschließend wurde er zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Weiterhin war sein Führerschein zur Einziehung ausgeschrieben. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 10.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Nord nahm den Unfall vor Ort auf und hat die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Fahren ohne Fahrerlaubnis aufgenommen. (bw)

BMW überschlägt sich - drei verletzte Personen

Ort: Bad Lausick, Bornaer Straße/ B176
Zeit: 14.11.2024, 19:20 Uhr

Am Donnerstagabend fuhr ein Pkw BMW 530D (Fahrer: 20, deutsch) auf der Bundesstraße 176 von Bad Lausick in Richtung Borna. Nach einer Rechtskurve kam der BMW aus bisher unbekannter Ursache rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge durchfuhr der Pkw einen Straßengraben, überschlug sich und kam auf einem angrenzenden Feld auf der Fahrzeugseite zum Liegen. Der 20-Jährige und ein weiterer Insasse (männlich, 20) wurden leicht verletzt. Die 18-jährige Beifahrerin erlitt schwere Verletzungen. Alle drei Personen wurden in umliegende Krankenhäuser zur weiteren medizinischen Versorgung gebracht. Die Bundesstraße 176 musste voll gesperrt werden und der Pkw wurde abgeschleppt. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 15.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit dem Verkehrsunfall. (bw)

Fahren unter Alkoholeinfluss und ohne Fahrerlaubnis

Fall 1:

Ort: Borna, S 51
Zeit: 14.11.2024, 17:57 Uhr

Am Donnerstagabend befuhren Polizeibeamte im Rahmen ihrer Streifentätigkeit die Staatsstraße 51 von Zedtlitz kommend in Richtung Borna. Dabei entschlossen sich die Beamten, einen Pkw VW Sharan einer allgemeinen Verkehrskontrolle zu unterziehen. Bei dem 48-jährigen VW-Fahrer wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, der einen Wert von 2,74 Promille ergab. Darüber hinaus stellten die Polizeibeamten bei der Überprüfung der Daten fest, dass der 48-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Anschließend brachten die Beamten den VW-Fahrer zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Außerdem wurde der VW Sharan auf richterlichen Beschluss sichergestellt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahren ohne Fahrerlaubnis. (bw)

Fall 2:

Ort: Bad Düben, Eilenburger Straße
Zeit: 14.11.2024, 22:30 Uhr

In der vergangenen Nacht fuhren Polizeibeamte aufgrund einer körperlichen Auseinandersetzung nach Bad Düben in die Eilenburger Straße. Vor Ort stellten sie einen 31-jährigen Mann fest, der zuvor einen Pkw Mercedes Sprinter im öffentlichen Verkehrsraum geführt haben soll. Bei dem 31-Jährigen wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, welcher einen Wert von 2,46 Promille ergab. Zudem war der Sprinterfahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Daraufhin brachten die Beamten den 31-Jährigen zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Dabei leistete der 31-Jährige mehrfach Widerstand, so dass ihm Handfesseln angelegt werden mussten. Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen konnte der Sprinterfahrer das Krankenhaus wieder verlassen. Das Polizeirevier Eilenburg hat die Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr, Fahren ohne Fahrerlaubnis, Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte und Körperverletzung aufgenommen. (bw)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)