Glauchau, OT Niederlungwitz: 22 E-Bikes entwendet | Zwickau, OT Neuplanitz: Graffitisprayer gestellt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Patrick Sandner, Enrico Liebold
Stand: 14.11.2024, 12:05 Uhr
Ausgewählte Meldungen
22 E-Bikes entwendet
Zeit: 12.11.2024, 23:00 Uhr bis 13.11.2024, 14:30 Uhr
Ort: Glauchau, OT Niederlungwitz
In Niederlungwitz hatten es Diebe auf E-Bikes abgesehen.
Am Lungwitzbach machten sich unbekannte Täter zwischen Dienstagabend und Mittwochnachmittag an einem Scania-Lkw zu schaffen. Sie gelangten ins Innere der Lkw-Ladefläche und entwendeten von dort insgesamt 22 E-Bikes. Der Wert der gestohlenen Zweiräder wurde auf 45.000 Euro geschätzt.
Sind Ihnen am Tatort in der Nacht zum Mittwoch Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)
Graffitisprayer gestellt
Zeit: 14.11.2024, 01:53 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Vier junge Männer wurden gestellt, nachdem sie ein großflächiges Graffito gesprüht hatten.
Mitarbeiter der Zwickauer Polizeibehörde waren in der Nacht zum Donnerstag im Stadtteil Neuplanitz unterwegs. Auf der Straße Am Flugplatz stellten sie an einer Schallschutzwand auf einer Länge von zehn Metern ein frisches Graffito fest.
Gemeinsam mit weiteren Mitarbeitern der Polizeibehörde sowie Beamten der Polizeireviere Zwickau und Werdau konnten daraufhin in Tatortnähe insgesamt vier junge Männer und ein weiteres großflächiges Graffito an einer Lärmschutzwand festgestellt werden. Die vier Deutschen im Alter zwischen 20 und 24 Jahren müssen sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. Die Kosten für die Beseitigung der Graffiti können aktuell noch nicht beziffert werden. (cf)
Vogtlandkreis
Toyota Land Cruiser gestohlen
Zeit: 14.11.2024, 00:30 Uhr bis 06:00 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff
In Mühltroff stahlen Unbekannte einen SUV - die Polizei sucht Zeugen.
In der Nacht zum Donnerstag begaben sich unbekannte Täter auf ein Grundstück an der Schönberger Straße. Von dort entwendeten sie einen schwarzen Toyota Land Cruiser mit dem amtlichen Kennzeichen V ON 69. Das Fahrzeug ist etwa vier Jahre alt, der Zeitwert wurde auf 57.500 Euro geschätzt. Auf der Heckscheibe ist in Weiß und Rot die Werbung eines Autohauses aufgebracht.
Gibt es Zeugen, die den Diebstahl bemerkt oder den SUV seitdem an anderer Stelle gesehen haben? Sie werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480 zu melden. (cf)
Hoher Sachschaden bei Verkehrsunfall
Zeit: 13.11.2024, 21:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißiger Vorstadt
Bei einem Verkehrsunfall wurden zwei Fahrzeuge so schwer beschädigt, dass beide abgeschleppt werden mussten.
Am Mittwochabend fuhr eine 60-jährige Skoda-Fahrerin die Chamissostraße in Fahrtrichtung Reißiger Straße entlang. An der Kreuzung Chamissostraße/Jößnitzer Straße beabsichtigte sie nach links in die Jößnitzer Straße einzubiegen und stieß mit dem Mercedes einer vorfahrtsberechtigten 61-Jährigen zusammen. Durch die Kollision sind beide Pkw so stark deformiert worden, dass sie nicht mehr fahrbereit waren. Die Reparaturkosten werden auf 20.000 Euro geschätzt. Glücklicherweise ist niemand verletzt worden. (el)
Zwei Leichtverletzte bei Unfall
Zeit: 14.11.2024, 15:26 Uhr
Ort: Adorf
In Adorf fuhr ein Lkw auf einen Pkw auf - zwei Personen sind leicht verletzt.
Am Mittwochnachmittag befuhr ein 58-jähriger, deutscher Volvo-Fahrer mit seinem Lkw die Markneukirchner Straße in Fahrtrichtung Markneukirchen. Ein 62-jähriger Mercedes-Fahrer fuhr ebenfalls in gleiche Richtung. Auf Höhe der Rettungswache verzögerte der 62-Jährige seinen Pkw, die Bremsung des Lkw reichte nicht aus, es kam zur Kollision. Durch den Aufprall verletzten sich der 62-Jährige und seine 58-jährige Beifahrerin leicht. Zur weiteren ärztlichen Behandlung wurden beide Personen in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Die Instandsetzungskosten wurden auf 23.000 Euro geschätzt.
Da zum Unfallhergang unterschiedliche Angaben gegenüber der Polizei geäußert wurden, sucht die Polizei Zeugen. Wenn Sie den Unfall beobachtet haben, werden Sie gebeten, sich beim Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (el)
Dieseldiebstahl
Zeit: 12.11.2024, 17:00 Uhr bis 13.11.2024, 05:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte Täter stahlen Benzin aus einem Pkw-Tank.
Zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochfrüh entwendeten unbekannte Täter circa dreißig Liter Benzin aus dem Tank eines abgestellten Seat Arosa an der Eisenbahnstraße. Der Gesamtschaden für den Eigentümer beläuft sich auf circa 1.000 Euro.
Wer hat in der Nacht Personen beobachtet, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden. (el)
Verkehrsunfall mit Leichtverletztem
Zeit: 13.11.2024, 20:59 Uhr
Ort: A 72 | Reichenbach
Bei einem Verkehrsunfall kippte ein Lkw auf die Seite, wodurch sich der Fahrer leicht verletzte.
Am späten Mittwochabend befuhr ein 38-Jähriger den rechten der beiden Fahrstreifen der A 72 in Fahrtrichtung Hof mit einem Mercedes-Lkw inklusive Anhänger. Unweit der Anschlussstelle Reichenbach kam er aus bislang ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr hierbei Teile einer Baustellenbeschilderung und kippte im Straßengraben auf die Seite - der Lkw auf die linke und der Anhänger auf die rechte Seite. Durch das Abkommen wurde eine Warnbake auf den linken Fahrstreifen geschoben. Eine 19-jährige Fiat-Fahrerin kollidierte mit dieser. Der 38-Jährige erlitt durch den Unfall leichte Verletztungen. Der Gesamtsachschaden wird auf 58.000 Euro geschätzt. Die A 72 war für dreieinhalb Stunden teileingeschränkt nutzbar und zur Bergung des Lkws weitere vier Stunden vollgesperrt. (el)
Landkreis Zwickau
Brand
Zeit: 13.11.2024, 17:54 Uhr
Ort: Zwickau
In einem leerstehenden Gebäude in Zwickau kam es zum Brand.
Ein Zeuge meldete am Mittwochabend auf der Straße Am Bahnhof einen Brand in einem leerstehenden Gebäude. Die Feuerwehr betrat das stark verrauchte Objekt mit Atemschutzmasken und löschte die Brandstellen. Verletzt wurde niemand. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.
Wenn Sie im besagten Zeitraum beobachtet haben, wie es zum Brandausbruch kam, informieren Sie bitte das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (ps/cf)
Zeuge zu Brand gesucht
Ort: Zwickau
Nach einem Brand in der vergangenen Woche sucht die Polizei einen Zeugen.
Am frühen Morgen des 7. November 2024 entzündeten unbekannte Täter einen Müllcontainer in der Peter-Breuer-Straße. Da der Container an einer Hauswand stand, griff das Feuer auf das Gebäude über und verursachte einen Schaden von rund 20.000 Euro (siehe Medieninformation 353/2024 vom 08.11.2024).
Der Hinweisgeber hatte in der Nacht einen Mann im Bereich des Domplatzes und der Priesterhäuser wahrgenommen, der einen mintgrünen Miet-Elektroroller dabeihatte. Eventuell hat er Beobachtungen gemacht, die für die polizeilichen Ermittlungen wichtig sein könnten.
Dieser Mann wird nun gebeten, sich als Zeuge bei der Polizei unter der Rufnummer 0375 428 4480 zu melden. (cf)
Gartenlaube aufgehebelt
Zeit: 30.10.2024 bis 13.11.2024, 15:40 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Ruppertsgrün
In Ruppertsgrün wurde in eine Gartenlaube eingebrochen.
Im Zeitraum der vergangenen vierzehn Tage brachen Unbekannte die Tür einer Gartenlaube an der Mühlenstraße auf. Aus dem Innenraum entwendeten sie einen Akkuschrauber im Wert von rund 125 Euro. Zudem legten sie weitere Gegenstände zum späteren Abtransport bereit. An der Laubentür entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 150 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die in der Nähe der Örtlichkeit unterwegs waren und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (kh)
Bei Unfall leichtverletzt
Zeit: 13.11.2024, 10:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Mehrere Leichtverletzte und hoher Sachschaden waren das Resultat eines Unfalls.
Mittwochvormittag war eine 29-jährige Deutsche mit ihrem Seat auf der Weststraße in Richtung Am Stadtpark unterwegs. Als sie nach links in die Paul-Seydel-Straße abbog, stieß sie mit dem Renault einer 50-Jährigen zusammen, die ihr auf der Weststraße entgegenkam. Die beiden Autofahrerinnen sowie ein zweijähriges Kind, das im Seat mitfuhr, wurden leicht verletzt und vor Ort medizinisch behandelt. Mit einem Sachschaden von insgesamt 50.000 Euro waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (cf)