Zwei Einbrüche im Leipziger Stadtteil Zentrum-West | Verkehrsunfall zwischen Müllfahrzeug und Pkw | Verkehrsunfall aufgrund medizinischer Probleme
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Berit Wünscher (bw), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 13.11.2024, 15:55 Uhr
Zwei Einbrüche im Leipziger Stadtteil Zentrum-West
Fall 1:
Ort: Leipzig (Zentrum-West)
Zeit: 12.11.2024, 17:15 Uhr bis 13.11.2024, 05:05 Uhr
In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einer Kindertagesstätte in Leipzig. Im weiteren Verlauf durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und entwendeten Süßigkeiten und Bargeld im hohen dreistelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. (ms)
Fall 2:
Ort: Leipzig (Zentrum-West)
Zeit: 12.11.2024, 16:00 Uhr bis 13.11.2024, 07:30 Uhr
Ebenfalls in der vergangenen Nacht verschafften sich Unbekannte über ein Fenster Zutritt zu einem Vereinsgebäude. Anschließend betraten die unbekannten Tatverdächtigen das Objekt. Nach derzeitigem Stand wurde nichts gestohlen. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe.
In beiden Fällen sicherte die Kriminalpolizei Spuren und hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)
Verkehrsunfall zwischen Müllfahrzeug und Pkw
Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Max-Liebermann-Straße
Zeit: 13.11.2024, 06:37 Uhr
Am Morgen des 13. November 2024 beabsichtige der Fahrer eines Müllfahrzeuges (62) vom Wertstoffhof auf die Max- Liebermann- Straße aufzufahren. Aufgrund des hohen Verkehrsaufkommens war dies nicht in einem Zug möglich, so dass der Fahrer auf den beiden stadtauswärts führenden Fahrstreifen anhielt, um sich in den Rückstau an der dortigen Ampel einzuordnen. In der Folge übersah die Fahrerin eines Pkw Mitsubishi (32, deutsch) den wartenden Lkw und kollidierte seitlich mit diesem. Dabei verletzte sich die 32-Jährige schwer, ihre 4- und 6-jährigen Mitfahrer leicht. Die Fahrerin wurde zur weiteren medizinischen Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 5.000 € geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf. (ms)
Verkehrsunfall aufgrund medizinischer Probleme
Ort: Leipzig (Schönau), Kiewer Straße/ Lyoner Straße
Zeit: 13.11.2024, 08:35 Uhr
Am Mittwochmorgen fuhr ein Pkw Suzuki (Fahrer: 72) die Kiewer Straße kommend von der Lützner Straße in stadtauswärtige Richtung. Kurz vor der Lyoner Straße bekam der 72-Jährige gesundheitliche Probleme und kam mit seinem Fahrzeug nach links von der Fahrbahn ab. Anschließend prallte der Suzuki gegen einen Baum. Durch den Zusammenstoß wurden der 72-Jährige und seine 66-jährige Beifahrerin verletzt und mussten zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der Bereich der Kiewer Straße und der Lyoner Straße musste bis circa 09:20 Uhr voll gesperrt werden. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und wurde in der Folge abgeschleppt. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 15.500 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf. (bw)