Zwickau: Einbrüche in Zwickauer Innenstadt | Crimmitschau, Limbach-Oberfrohna, Heinsdorfergrund: Bankbetrug

Medieninformation: 359/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Sebastian Kühn
Stand: 13.11.2024, 14:20 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Einbrüche in Zwickauer Innenstadt

Zeit:     12.11.2024, 17:15 Uhr bis 13.11.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau sind unbekannte Täter an sechs Stellen eingebrochen.

In der Nacht zum Mittwoch drangen unbekannte Täter gewaltsam in mehrere Räumlichkeiten an der Hauptstraße, Inneren Schneeberger Straße, Marienstraße und am Marienplatz ein. Betroffen waren Büroräume einer Zeitung, ein Friseurladen, zwei Bekleidungsgeschäfte und ein Spielzeugladen. Bei einem weiteren Bekleidungsgeschäft blieb es beim Versuch, hier gelangten die Täter nicht ins Innere.

Derzeit wird noch geprüft, was jeweils gestohlen wurde. Auch zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind derzeit noch keine Angaben möglich. Polizeibeamte des Reviers Zwickau und der Kriminalpolizei sichern vor Ort Spuren und haben die Ermittlungen aufgenommen, im Rahmen derer auch ein Zusammenhang zwischen den Taten geprüft wird.

Wer hat in der Nacht Personen beobachtet, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (cf)

Bankbetrug

Zeit:     11.11.2024 bis 12.11.2024
Ort:      Crimmitschau | Limbach-Oberfrohna | Heinsdorfergrund

Drei Personen gingen Betrügern auf den Leim.

Am Montag und Dienstag erhielten drei Personen in Crimmitschau, Limbach-Oberfrohna und Heinsdorfergrund jeweils einen Anruf von Unbekannten, die sich als Bankmitarbeiter ausgaben. Die Anrufenden leiteten die Geschädigten unter Nennung eines Vorwands durch das Onlinebanking und brachten sie dazu, mehrere Überweisungen zu tätigen. In der Folge wurden von den Konten der drei Opfern insgesamt etwa 40.000 Euro abgebucht.

Die Polizei weist eindringlich darauf hin, keine Bankgeschäfte am Telefon zu tätigen. Geben Sie in keinem Fall sensible Daten an Ihnen unbekannte Personen preis und seien Sie im Fall von oben beschriebenen Sachverhalten stets misstrauisch. Informieren Sie im Zweifelsfall die Polizei. (kh/cf)

Vogtlandkreis

Unfall zwischen Lkw und Pkw

Zeit:     13.11.2024, 06:00 Uhr
Ort:      A 72 | Plauen

Ein Unfall auf der Autobahn 72 sorgte für einen langen Stau im Berufsverkehr.

Eine 62-Jährige befuhr am frühen Mittwochmorgen mit ihrem Opel die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig auf dem rechten der beiden Fahrstreifen. Auf dem linken Fahrstreifen fuhr indes ein 45-Jähriger mit seinem Mercedes-Lkw. Aus bisher ungeklärter Ursache kam es kurz vor der Anschlussstelle Plauen-Ost zu einer seitlichen Berührung beider Fahrzeuge. Die 62-Jährige verlor daraufhin die Kontrolle über ihren Pkw und kollidierte mit der Schutzplanke. Rettungskräfte brachten sie zur Behandlung in ein Krankenhaus. Ihr Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort abgeschleppt werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde auf insgesamt 12.500 Euro geschätzt.

Für die Unfallaufnahme und Bergungsmaßnahmen musste die Autobahn in Richtung Leipzig für etwa eine Stunde vollgesperrt werden. Danach wurde der Verkehr zunächst auf der linken Fahrspur am Unfallort vorbeigeleitet. Ein entsprechender Stau war die Folge. (kh)

Unfall auf Autobahnparkplatz

Zeit:     12.11.2024, 21:20 Uhr
Ort:      A 72 | Weischlitz

Auf dem Parkplatz Großzöbern rollte ein Lkw gegen ein geparktes Fahrzeug.

Ein 39-Jähriger befuhr am späten Dienstagabend mit seiner Sattelzugmaschine der Marke DAF den Parkplatz Großzöbern in Fahrtrichtung Leipzig. Er wollte seinen Lkw kurz verlassen, vergaß jedoch die Handbremse anzuziehen. In der Folge rollte der Lkw los und stieß gegen den Auflieger eines geparkten Lkw. Zwei Opel, die sich auf dem Anhänger befanden, wurden ebenfalls beschädigt, sodass sich der Gesamtschaden auf rund 12.500 Euro summierte. (kh)

Brand in Einfamilienhaus

Zeit:     12.11.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf

Entsorgte Asche fing in einem Einfamilienhaus in Unterheinsdorf Feuer.

Kameraden der Feuerwehr wurden am Dienstagvormittag zu einem Brand in einem Einfamilienhaus an der Reichenbacher Straße gerufen. Nach ersten Erkenntnissen leerte der 23-jährige Hausbesitzer zuvor den Kaminofen und füllte die Asche in einen danebenstehenden Eimer. In der weiteren Folge entwickelte sich ein Schwelbrand in dem danebengelagerten Brennholz. Das Feuer konnte zwar schnell gelöscht werden, trotz allem entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Gegen den 23-jährigen Deutschen wird nun wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. (kh)

Pkw nach Unfall abschleppreif

Zeit:     12.11.2024, 15:10 Uhr
Ort:      A 72 | Lengenfeld

Nach der Kollision mit der Mittelleitplanke der Autobahn war ein Pkw nicht mehr fahrbereit.

Eine 39-Jährige befuhr mit ihrem Audi am Dienstagnachmittag die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Im Bereich der Ortslage Lengenfeld kam sie nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelschutzplanke. Ihr Fahrzeug war daraufhin nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden am Fahrzeug und der Autobahneinrichtung wurde auf 5.500 Euro geschätzt. Da Betriebsmittel aus dem Fahrzeug ausliefen, musste die Autobahn zur Reinigung der Fahrbahn kurzzeitig vollgesperrt werden. (kh)

Gegen Laterne geprallt

Zeit:     13.11.2024, 08:50 Uhr
Ort:      Falkenstein

In der Folge eines gesundheitlichen Problems prallte ein Mann mit seinem Fahrzeug gegen eine Laterne.

Am Mittwochmorgen befuhr ein 65-Jähriger mit seinem Audi die Rathenaustraße. Aufgrund eines gesundheitlichen Problems kam er von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Laterne. Rettungskräfte versorgten den Mann zunächst vor Ort und brachten ihn anschließend in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden wurde auf 7.500 Euro geschätzt. (kh)

Auffahrunfall mit Leichtverletzten

Zeit:     12.11.2024, 14:40 Uhr
Ort:      Reichenbach

Beifahrerin wurde bei Verkehrsunfall verletzt.

Am Nachmittag befuhren ein Ford-Transporter und ein Mazda die Friedensstraße in Richtung Cunsdorfer Straße. Als die 54-jährige Fahrzeugführerin des Transporters rechts abbiegen wollte, bemerkte der hinter ihr fahrende, 32-jährige, syrische Mazda-Fahrer dies zu spät und fuhr auf. Dabei wurden sowohl seine 23-jährige Beifahrerin als auch die Fahrerin des Transporters leicht verletzt. Beide mussten in einem nahegelegenen Krankenhaus ambulant behandelt werden. Der Pkw wurde im Anschluss abgeschleppt. Der Sachschaden beläuft sich auf 6.000 Euro. (sk/cf)

Landkreis Zwickau

Fiat-Transporter gestohlen

Zeit:     12.11.2024, 17:00 Uhr bis 13.11.2024, 08:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

In Zwickau sucht die Polizei Fahrzeugdiebe.

Unbekannte Täter haben in der Nacht zum Mittwoch einen schwarzen Transporter gestohlen. Der Fiat Ducato mit dem amtlichen Kennzeichen Z X 770 stand zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochfrüh am Straßenrand auf der Herschelstraße. Der Wert des fünf Jahre alten Fahrzeugs inklusive Ladung wurde auf 40.000 Euro geschätzt.

Haben Sie den Diebstahl zufällig mitbekommen oder ist Ihnen der schwarze Fiat-Transporter seit Dienstagnachmittag an anderer Stelle aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480 entgegen. (cf)

Einbruch in Baumarktgelände

Zeit:     11.11.2024, 19:30 Uhr bis 12.11.2024, 07:00 Uhr

Einbrecher waren auf einem Baumarktgelände in Zwickau unterwegs.

Im Zeitraum zwischen Montagabend und Dienstagmorgen verschafften sich Unbekannte Zutritt auf das Gelände eines Baumarktes am Brander Weg. Sie entwendeten mehrere Münzen für die Schrankenanlage und diverse Rohrverbinder im Wert von insgesamt rund 350 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden von rund 400 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der näheren Umgebung des Baumarktes aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (kh)

Auffahrunfall mit drei Fahrzeugen

Zeit:     13.11.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Langenbernsdorf

Bei einem Unfall entstand erheblicher Sachschaden.

Mittwochfrüh fuhr eine 35-Jährige mit ihrem VW auf der Albertsdorfer Straße/B 175 in Fahrtrichtung Werdau. Etwa 100 Meter nach dem Ortseingang Langenbernsdorf bemerkte sie offenbar zu spät, dass vor ihr zwei Fahrzeuge verkehrsbedingt angehalten hatten. Sie fuhr auf den Dacia einer 34-Jährigen auf, der wiederum auf den VW einer 36-Jährigen geschoben wurde. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurde bei dem Unfall niemand verletzt. An den drei Autos entstand Sachschaden, der auf insgesamt 16.500 Euro geschätzt wurde. Der VW der 35-Jährigen war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (cf)

Mehrere Verstöße bei Kontrolle festgestellt

Zeit:     13.11.2024, 01:45 Uhr
Ort:      Werdau

Zwei Mopedfahrer besaßen weder Fahrerlaubnis noch Versicherungsschutz und hatten mutmaßlich Alkohol getrunken.

Auf der Kantstraße hielten Polizeibeamte in der Nacht zum Mittwoch zwei Simson-Fahrer an. Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle stellten sie mehrere Verstöße fest: Die beiden Fahrer im Alter von 19 und 22 Jahren besaßen keine gültige Fahrerlaubnis, hatten beide etwa ein Promille Atemalkohol und die beiden Mopeds waren nicht versichert. Die Polizisten fertigten entsprechende Anzeigen gegen die beiden Deutschen. (cf)

In den Gegenverkehr geraten

Zeit:     12.11.2024, 06:15 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Ein Autofahrer verletzte sich bei einem Unfall leicht.

Dienstagfrüh fuhr ein 51-Jähriger mit seinem VW die Rümpfstraße aus Richtung Glauchauer Straße kommend. In einer Rechtskurve war er für die vorherrschenden Straßenverhältnisse offenbar zu schnell unterwegs und geriet nach links auf die Gegenfahrbahn. Dort kollidierte er mit dem VW-Transporter eines 59-Jährigen. Der 51-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu, die ambulant behandelt wurden. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden, da sie nicht mehr fahrbereit waren. Der geschätzte Sachschaden beläuft sich auf 8.000 Euro. (cf)

Waschmaschine aus Ferienwohnung entwendet

Zeit:     10.11.2024, 12:00 Uhr bis 12.11.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Glauchau

Einbrecher stahlen eine Waschmaschine und hinterließen einen Wasserschaden.

Unbekannte Täter begaben sich zwischen Sonntag- und Dienstagmittag zu einer Ferienwohnung an der Lindenstraße, nahe der Dorotheenstraße. Auf unbekannte Art und Weise gelangten sie in die Wohnung und entwendeten daraus eine Waschmaschine im Wert von rund 300 Euro. Da die Einbrecher das Wasser nicht abgedreht hatten, lief es in die Wohnung, sodass zusätzlicher Sachschaden entstand. Dieser wurde auf 1.000 Euro beziffert.

Haben Sie in der Nähe der Wohnung verdächtige Personen beobachtet? Ist Ihnen aufgefallen, dass dort im Tatzeitraum eine Waschmaschine abtransportiert wurde? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248