Verkehrsunfälle | Einbruch in Werkstatt | Diebstahl eines Dodge Ram
Verantwortlich: Berit Wünscher (bw), Sandra Freitag (sf)
Stand: 12.11.2024, 09:34 Uhr
Verkehrsunfall aufgrund medizinischer Probleme
Ort: Kitzscher (Dittmannsdorf), Bundesstraße 176
Zeit: 11.11.2024, 11:35 Uhr
Montagmittag fuhr ein Pkw BMW (Fahrer: 78) in Dittmannsdorf auf der Bundesstraße 176 in nordwestliche Richtung. Der 78-Jährige kam aufgrund von medizinischen Problemen nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Durch den Zusammenprall wurde der BMW-Fahrer schwer verletzt und zur weiteren medizinischen Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Der entstandene Sachschaden beträgt circa 6.000 Euro. Die Bundesstraße 176 war bis circa 14:50 voll gesperrt. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall vor Ort aufgenommen. (bw)
Pkw kollidiert mit einem Baum
Ort: Leipzig (Seehausen), Messe-Allee
Zeit: 11.11.2024, 11:55 Uhr
Am Montagmittag fuhr ein Pkw BMW (Fahrer: 24, rumänisch) auf der Messe-Allee von der Maximilianallee kommend in Richtung Handelsring. Das Fahrzeug geriet nach der Kreuzung Alte Dübener Landstraße aus bisher unbekannter Ursache ins Schleudern und kollidierte in der Folge mit einem rechts stehenden Straßenbaum. Bei dem Aufprall wurden der 24-Jährige sowie ein weiterer Insasse (22) leicht verletzt und ambulant medizinisch versorgt. Der Beifahrer (26) verletzte sich schwer und musste zur weiteren medizinischen Behandlung stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Am Unfallort erfolgte eine Teilsperrung. In der Folge kam es zu Reinigungsarbeiten der Fahrbahn, wegen auslaufender Betriebsstoffe. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit dem Verkehrsunfall. (bw)
Tanklaster musste Gefahrenbremsung einleiten
Ort: Schkeuditz (Dölzig), B181/ Merseburger Chaussee
Zeit: 11.11.2024, 11:15 Uhr
Am Montagmittag fuhr ein unbekannter Pkw auf der Bundesstraße 181 in Dölzig in östliche Richtung. Dabei führte das unbekannte Fahrzeug ein verbotswidriges Wendemanöver auf der Fahrbahn durch, ohne dies anzuzeigen. In der Folge leitete ein hinter dem unbekannten Pkw befindlicher Tanklaster Daimler-Benz (Fahrer: 62) eine Gefahrenbremsung ein, um eine Kollision zu verhindern. Der hinter dem Tanklaster fahrende Lkw Iveco (Fahrer: 50) konnte nicht rechtzeitig bremsen und fuhr auf den Tanklaster auf. Dabei zog sich der 50-Jährige leichte Verletzungen zu und musste anschließend ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden. Der unbekannte Pkw entfernte sich vom Unfallort. Es erfolgte für die Unfallaufnahme und die Bergung eine Vollsperrung der Merseburger Chaussee von 11:15 Uhr bis 17:40 Uhr. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 50.000 Euro geschätzt.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (bw)
Verkehrsunfall auf Autobahn 38
Ort: Anschlussstelle Leipzig-Süd, BAB 38, KM 206 i.R. Leipzig
Zeit: 11.11.2024, gegen 14:50 Uhr
Am Montagnachmittag fuhr ein Lkw DAF (Fahrer: 64, lettisch) auf der Bundesautobahn 38 in Richtung Leipzig. Auf Höhe der Anschlussstelle Leipzig-Süd wechselte der 64-Jährige auf den linken Fahrstreifen, um einem an der Anschlussstelle Leipzig-Süd auffahrenden Ford (Fahrer: 36) die Einfahrt auf die Hauptfahrbahn zu ermöglichen. In der Folge wechselte der Lkw-Fahrer zurück auf den rechten Fahrstreifen und touchierte hierbei den im rechten Fahrstreifen fahrenden Ford. Durch den Zusammenprall geriet der Ford ins Schleudern, kollidierte mit der Mittelleitplanke und in der Folge erneut mit dem Lkw. Der 36-Jährige wurde leicht verletzt. Die Autobahn musste zeitweise komplett gesperrt werden. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 30.000 Euro geschätzt. (sf)
Straßenbahn kollidiert mit Taxi
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Kurt-Schumacher-Straße
Zeit: 11.11.2024, gegen 19:10 Uhr
Ein Taxifahrer (25) fuhr am Montagabend mit seinem Pkw Toyota auf der Kurt-Schumacher-Straße in Richtung Hauptbahnhof. Der 25-Jährige wollte an einem parkenden Pkw linksseitig vorbeifahren und beachtete dabei eine von hinten kommende Straßenbahn (Fahrer: 56) nicht. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem sich der Taxifahrer leicht verletzte. Er konnte nach ambulanter Behandlung vor Ort wieder entlassen werden. In der Straßenbahn wurde niemand verletzt. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 6.500 Euro geschätzt. (sf)
Einbruch in Werkstatt
Ort: Leipzig (Plagwitz), Naumburger Straße
Zeit: 08.11.2024, 11:45 Uhr bis 09.11.2024, 10:45 Uhr
Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte über ein Fenster unberechtigt Zutritt in eine Werkstatt. In der Folge stahlen sie mehrere Werkzeuge sowie Maschinen in einem mittleren dreistelligen Wert. Ein Sachschaden entstand nicht. Die gestohlenen Maschinen schrieb die Polizei zur Fahndung aus, sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (bw)
Diebstahl eines Dodge Ram
Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf), Merseburger Straße
Zeit: 08.11.2024 17:00 Uhr bis 11.11.2024 14:00 Uhr
Im genannten Zeitraum gelangten Unbekannte gewaltsam auf ein Außengelände eines Kfz-Handels. In der Folge stahlen die unbekannten Tatverdächtigen einen gesichert abgestellten Pkw Dodge Ram 5.7 1500 mit offener Ladefläche. Das dunkelgraue Fahrzeug des Baujahres 2022 wurde noch nicht in Deutschland zugelassen. Der Pkw ist mit einer Dachreling, schwarzen Felgen, einem schwarzen Frontgrill, einer Kotflügelverbreiterung und LED-Scheinwerfern ausgestattet. Der entwendete Dodge Ram hat einen Zeitwert von circa 52.000 Euro. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 80 Euro geschätzt. Der Pkw wurde durch die Polizei zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)