Lkw-Fahrer unter Drogen auf der Autobahn unterwegs | Einbruch in Büro | Einbruch in Seniorenzentrum
Verantwortlich: Berit Wünscher
Stand: 11.11.2024, 16:10 Uhr
Lkw-Fahrer unter Drogen auf der Autobahn unterwegs
Ort: Naunhof/ Klinga, BAB14 Fahrtrichtung Dresden
Zeit: 09.11.2024, 02:11 Uhr
Am 9. November 2024 fuhr ein Lkw Scania (Fahrer: 58, tschechisch) auf der Bundesautobahn 14 in Richtung Dresden. Dabei fiel die unsichere Fahrweise des 58-Jährigen mehreren Zeugen und der Polizei auf. Die folgenden Polizeibeamten entschlossen sich aufgrund der Schlängellinien des Lkws, mit diesem eine Verkehrskontrolle in der Abfahrt Klinga durchzuführen. Mit dem 58-Jährigen wurden ein Atemalkoholtest und ein Drogenschnelltest durchgeführt. Der Drogentest verlief positiv auf Amphetamine und Methamphetamine. Anschließend wurde eine Blutentnahme mit dem Lkw-Fahrer durchgeführt. In der weiteren Folge ordnete die Staatsanwaltschaft Leipzig die Sicherstellung des Führerscheines an und die Durchsuchung der Fahrerkabine. Bei der Durchsuchung kam ein Rauschgiftspürhund zum Einsatz. In dem Lkw wurden keine Drogen aufgefunden. Die Verkehrspolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr aufgenommen.
Einbruch in Büro
Ort: Leipzig (Neulindenau), Pötzschker Weg
Zeit: 08.11.2024, 18:00 Uhr bis 11.11.2024, 09:50 Uhr
Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte auf nicht bekannte Weise Zutritt zu einem Geschäftsraum, indem sie gewaltsam eine Wand zerstörten. In der Folge durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume und brachen eine weitere Tür auf. Derzeit ist noch unklar, ob etwas entwendet wurde. Ebenfalls ist der Sachschaden noch nicht bezifferbar. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Einbruch in Seniorenzentrum
Ort: Leipzig (Liebertwolkwitz)
Zeit: 08.11.2024, 17:00 Uhr bis 11.11.2024, 08:20 Uhr
In der Zeit von Freitagabend bis Montagmorgen drangen unbekannte Tatverdächtige mittels Aufhebelns eines Fensters in einen Seniorentreff ein. Anschließend durchsuchten sie die Räume und stahlen eine Geldkassette mit Bargeld in einem niedrigen dreistelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Das Polizeirevier Leipzig-Südost ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahls.
Einbruch in Café
Ort: Leipzig (Zentrum), Katharinenstraße
Zeit: 10.11.2024, 22:00 Uhr bis 11.11.2024, 08:30 Uhr
Von Sonntag auf Montag gelangten Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise in einen Keller eines Cafés. Anschließend öffneten sie gewaltsam mehrere Türen und durchsuchten die Räume. Derzeit wird noch geprüft, ob etwas gestohlen wurde. Die Höhe des Sachschadens wird mit circa 2.000 Euro beziffert. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.