Versuchter Raub - Zeugenaufruf | Verfassungsfeindliche Symbole gesprüht | Versuchter Raub – Zeugenaufruf

Medieninformation: 537/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Josephin Sader (js)
Stand: 11.11.2024, 10:24 Uhr

Versuchter Raub - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Altlindenau), Calvisiusstraße
Zeit: 09.11.2024, 02:45 Uhr

Am frühen Morgen des 9. November wurde ein junger Mann (24) von drei unbekannten Tatverdächtigen angesprochen, nach Wechselgeld gefragt und, als er dies verneinte, mit der Faust ins Gesicht geschlagen. Anschließend durchsuchten die Unbekannten den mitgeführten Rucksack nach Wertgegenständen. Als sie keine Beute fanden, flüchteten die unbekannten Tatverdächtigen in nicht bekannte Richtung. Der 24-Jährige erlitt Verletzungen und musste ambulant behandelt werden. Die unbekannten Männer können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • scheinbares Alter 16 Jahre
  • circa 1,80 m groß
  • kräftige Statur
  • schwarze, kurze, krause Haare
  • Bekleidung: outdoor Jacke mit Kapuze

Person 2:

  • scheinbares Alter 16 Jahre
  • circa 1,70 m groß
  • etwas längere, schwarze, krause Haare (bis zu den Ohren)
  • sehr schmales Gesicht
  • dünne Figur
  • Bekleidung: schwarz, weiße Jacke mit Kapuze

Person 3:

  • scheinbares Alter 16 Jahre
  • circa 1,70 m groß
  • normale Statur

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen versuchten Raubes aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (js)

Verfassungsfeindliche Symbole gesprüht

Ort: Colditz (Tanndorf), Am Tanndorfer Bahnhof
Zeit: 10.11.2024, 17:00 Uhr bis 10.11.2024, 19:00 Uhr

Unbekannte sprühten mit schwarzer Farbe drei verfassungsfeindliche Symbole in unterschiedlicher Größe sowie einen Schriftzug in der Größe von 1,20 x 0,65 Meter und eine Figur in der Größe von 0,80 x 0,70 Meter an die Wand einer Bahnhofsunterführung. Die Schadenshöhe kann noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (js)

Versuchter Raub – Zeugenaufruf

Ort: Eilenburg, Bahnhofstraße
Zeit: 09.11.2024, 18:30 Uhr

Am frühen Samstagabend war ein 12-Jähriger mit seinem Fahrrad in der Bahnhofstraße in Eilenburg unterwegs, als er von mehreren Unbekannten angesprochen und angehalten wurde. Unter Einsatz leichter körperlicher Gewalt forderten sie den 12-Jährigen auf, mit in den angrenzenden Park zu kommen und persönliche Gegenstände zu übergeben. Dem Geschädigten gelang die Flucht, ohne dass es zu einem Stehlschaden kam. Der Junge blieb unverletzt.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen versuchten Raubes und bittet Zeuginnen und Zeugen, die am frühen Samstagabend Feststellungen zur Personengruppierung oder zum Sachverhalt getroffen haben, sich zu melden. Hinweise richten Sie bitte an die Kriminalaußenstelle Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756-327 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666. (sf)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Parthenstein (Klinga), Waldblick
Zeit: 10.11.2024, 11:50 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte brachten an einer Betonsäule im Parthensteiner Ortsteil Klinga, auf einer Fläche von 2,0 x 0,4 Metern, mittels neongelber Sprühfarbe verfassungsfeindliche Schriftzüge und Symbole an. Zudem sprühten sie, ebenfalls in neongelber Farbe, ein weiteres verfassungsfeindliches Symbol auf einen Gullydeckel. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (sf)

Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Stannebeinplatz
Zeit: 10.11.2024, 10:50 Uhr

Der 23-jährige Fahrer (albanisch) eines Pkw VW Golf fuhr auf der Hermann-Liebmann-Straße stadtauswärts. Anschließend wollte er nach rechts in den Stannebeinplatz abbiegen. Dabei verlor der VW-Fahrer die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte mit einem Mast am linken Fahrbahnrand. In der Folge prallte der Pkw frontal gegen eine unmittelbar dahinter befindliche Straßenbahnampel. Bei dem Unfall wurde der 23-Jährige leicht verletzt. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,24 Promille. Daraufhin wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Das nicht mehr fahrbereite Fahrzeug musste abgeschleppt werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Der Führerschein des 23-Jährigen wurde sichergestellt und ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. (js)

Verfassungsfeindlicher Gruß in der Öffentlichkeit

Ort: Leipzig (Zentrum), Grimmaische Straße
Zeit: 10.11.2024, 10:50 Uhr

Am Sonntagvormittag zeigte ein 43-Jähriger (deutsch) während einer polizeilichen Maßnahme aufgrund eines vorangegangenen Hausfriedensbruchs zweimal in der Leipziger Fußgängerzone einen verfassungsfeindlichen Gruß, der durch Passanten wahrnehmbar war. Die Polizei ermittelt nun gegen den 43-Jährigen wegen Hausfriedensbruchs, da er sich zuvor trotz Hausverbot in einem Geschäft aufhielt, sowie wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)