Zwickau: Polizeieinsatz anlässlich einer Gedenkdemonstration
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 10.11.2024, 20:00 Uhr
Polizeieinsatz anlässlich einer Gedenkdemonstration
Zeit: 10.11.2024, 14:45 Uhr bis 17:45 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei sicherte am Sonntag eine Versammlung in der Zwickauer Innenstadt ab.
Sonntagnachmittag führte die Polizeidirektion Zwickau einen Einsatz anlässlich der Versammlung »Antifaschistische Gedenkdemonstration an die Ermordeten des NSU-Komplexes« durch. Nach der Auftaktkundgebung gegen 14:45 Uhr am Hauptbahnhof bewegte sich die Versammlung in einem Aufzug mit mehreren Zwischenkundgebungen durch die Innenstadt. In der Spitze nahmen circa 200 Menschen an der Versammlung teil, die größtenteils aus anderen Regionen angereist waren. Gegen 17:45 Uhr wurde die Versammlung nach der Abschlusskundgebung am Hauptbahnhof für beendet erklärt.
Während der Versammlung wurden mehrere Straftaten angezeigt:
Ein 59-jähriger, deutscher Versammlungsteilnehmer beleidigte mehrere Polizeibeamte - gegen ihn wurde eine entsprechende Anzeige erstattet.
Ein Medienaktivist, der der rechten Szene zugeordnet wird und der Versammlung folgte, wurde von einem 26-jährigen Versammlungsteilnehmer getreten, der sich nun wegen Körperverletzung verantworten muss. Bei der Feststellung seiner Identität solidarisierten sich weitere Versammlungsteilnehmer mit dem Tatverdächtigen. Es kam zu Widerstandshandlungen, woraufhin die Beamten Pfefferspray einsetzten. Ein weiteres Strafverfahren wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte gegen einen 20-jährigen Deutschen wurde in diesem Zusammenhang eingeleitet.
Nach der Versammlung störte ein 33-Jähriger eine polizeiliche Maßnahme, weshalb ihm eine Platzverweisung erteilt wurde. Er befolgte diese nicht und verletzte in der Folge einen Polizeibeamten. Gegen den Deutschen wurde eine Anzeige wegen tätlichen Angriffs gegen Vollstreckungsbeamte erstattet.
Insgesamt waren etwa 100 Polizeibedienstete im Einsatz. Unterstützt wurden die Beamtinnen und Beamten die Polizeidirektion Zwickau von Einsatzkräften der sächsischen Bereitschaftspolizei und des Landeskriminalamts Sachsen. (cf)