Zwickau: Verfassungsfeindliche Schmierereien an Mahnmal - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Stephan Häuser, Thomas Weigelt, Christina Friedrich
Stand: 10.11.2024, 11:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verfassungsfeindliche Schmierereien an Mahnmal - Zeugen gesucht
Zeit: 10.11.2024, 08:30 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Zwickau
Unbekannte brachten verbotene Symbole an der Erinnerungsstätte am Schwanenteich ein.
Am Sonntagmorgen wurde durch einen Bürgerhinweis polizeibekannt, dass unbekannte Täter in der Nacht zum Sonntag die Mauern sowie den Gedenkstein des Mahnmales für die Opfer des Faschismus am Schwanenteich beschmiert haben. Die großflächig aufgebrachten Schriftzüge, Parolen und Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen wurden in schwarzer, grüner und blauer Farbe aufgebracht.
Kriminaltechniker der Polizei kamen zum Einsatz, um Spuren am Tatort zu sichern. Das Dezernat für Staatsschutz innerhalb der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. In Absprache mit der Stadtverwaltung vor Ort wurde die schnellstmögliche Beseitigung der verfassungsfeindlichen Schmierereien vereinbart, bis dahin bleibt der Bereich des Mahnmals abgesperrt. Zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind noch keine Angaben möglich.
Ebenfalls am Sonntagmorgen wurde polizeibekannt, dass an der Bahnbrücke über die Kopernikusstraße ein Plakat mit rechten Inhalten aufgehängt wurde. Das Plakat wurde abgehängt.
Die Polizei bittet im Rahmen der Ermittlungen um Zeugenhinweise:
Wenn Sie im Bereich des Schwanenteichgeländes oder an der Bahnbrücke Kopernikusstraße in der Nacht zum Sonntag verdächtige Wahrnehmungen gemacht haben, melden Sie sich bitte umgehend bei der Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon: 0375 428 4480. (tw/cf)
Vogtlandkreis
E-Scooter entwendet
Zeit: 09.11.2024, 18:00 Uhr bis 23:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Altstadt
Unbekannte entwendeten in Plauen einen Elektroroller.
Am Samstagabend machten sich Unbekannte an einem E-Scooter zu schaffen, welcher auf der Straßberger Straße im Bereich des Oberen Grabens gesichert abgestellt war. Sie entwendeten den schwarzen Scooter der Marke Xiaomi, Modell Mi mit dem Versicherungskennzeichen 683 WJB im Gesamtwert von 210 Euro.
Haben Sie am Samstagabend Beobachtungen gemacht, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten oder sind Ihnen Angaben zum Verbleib möglich? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier in Plauen, Telefon: 03741 140. (tw)
Landkreis Zwickau
Mountainbike entwendet
Zeit: 08.11.2024, 14:30 Uhr bis 09.11.2024, 12:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Unbekannte entwendeten ein Mountainbike aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses.
Im Zeitraum von Freitagnachmittag bis Samstagmittag gelangten Unbekannte in ein Mehrfamilienhaus an der Allendestraße. Sie verschafften sich gewaltsam Zugang zu einem Kellerabteil. Aus diesem entwendeten sie ein gesichertes, schwarzes 28-Zoll-Mountainbike der Marke Ghost, Modell 21 Trail Essential. Das Fahrrad ist vollgefedert, mit Scheibenbremsen ausgestattet und mit einem weißem Schriftzug »MAXXIS« auf den Reifen versehen. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 2.900 Euro.
Wer verdächtige Personen beobachtet hat, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten, wer die Täter kennt oder wem das beschriebene Fahrrad zum Kauf angeboten wurde, wird gebeten, das Polizeirevier in Zwickau zu informieren, Telefon: 0375 428 102. (sh/ tw)
Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person
Zeit: 09.11.2024, 04:25 Uhr
Ort: A 4 | Hohenstein-Ernstthal
Ein Unfallbeteiligter musste im Krankenhaus behandelt werden.
Samstagmorgen befuhr ein 61-Jähriger mit seinem VW-Kleintransporter die A 4 in Fahrtrichtung Dresden. Kurz vor der Anschlussstelle Wüstenbrand wollte er von der mittleren auf die rechte Fahrspur wechseln. Dabei kollidierte er aus bislang ungeklärter Ursache mit dem Auflieger einer Sattelzugmaschine. Der Fahrer des Transporters verletzte sich leicht, der 56-jährige Lkw-Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von circa 15.000 Euro. Durch die Ölwehr mussten auslaufende Betriebsstoffe auf einer Länge von etwa 100 Metern entfernt werden. Die Autobahn war für eine Stunde vollgesperrt. (sh/tw)
Mit Promille unterwegs
Zeit: 09.11.2024, 22:40 Uhr
Ort: Crimmitschau
Verkehrskontrolle endete mit Anzeige.
Am Samstagabend kontrollierten Beamte des Polizeireviers Werdau auf der Zeitzer Straße einen 39-jährigen VW-Fahrer. Bei dem Deutschen wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,42 Promille. Dies zog eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheines nach sich. Ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Straßenverkehr wurde eröffnet. (tw)