Mutmaßlicher Ladendieb gestellt - vorläufige Festnahme

Medieninformation: 473/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 08.11.2024, 13:30 Uhr

Chemnitz

25-jähriger Tatverdächtiger nach Körperverletzungsdelikt festgenommen - Ergänzungsmeldung

Zeit:     06.11.2024, 16:25 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4865) In der Medieninformation Nr. 472, Meldung 4849, vom 07.11.2024, informierte die Polizeidirektion Chemnitz über ein Körperverletzungsdelikt.
Der 25-Jährige wurde auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz gestern einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der 25-Jährige wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (rw)

Brand in Kleingarten - Ergänzungsmeldung

Zeit:     06.11.2024, 17:45 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(4866) In der Medieninformation Nr. 472, Meldung 4851, vom 07.11.2024, informierte die Polizeidirektion Chemnitz über einen Brand in einem Kleingarten. Am gestrigen Tage kam ein Brandursachenermittler zum Einsatz. Im Ergebnis der Untersuchungen kann eine Brandstiftung sowie ein technischer Defekt derzeit nicht ausgeschlossen werden. Das Feuer war im Vorbau der Gartenlaube ausgebrochen. Der brandbedingte Sachschaden wird auf etwa 5.000 Euro beziffert. (rw)

Zeit:     07.11.2024, 17:05 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4867) Am Donnerstagnachmittag stellte ein 45-jähriger Ladendetektiv einen mutmaßlichen Dieb in einem Elektronikgeschäft am Neumarkt. Der Tatverdächtige (32, marokkanischer Staatsbürger) hatte zuvor von einem Laptop die Alarmsicherung entfernt und wollte sich anschließend mit dem etwa 1.000 Euro teuren Gerät aus dem Ladengeschäft begeben. Der Ladendetektiv wurde auf den 32-jährigen mutmaßlichen Täter aufmerksam und stellte diesen noch rechtzeitig. Die alarmierten Polizeikräfte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) nahmen sich der Klärung des Sachverhaltes an. Bei der Personalienfeststellung wurde bekannt, dass der 32-Jährige bereits 14:30 Uhr mutmaßlich einen Diebstahl begangen hatte. Hier hatte er versucht, an der gleichen Adresse, aus einer Parfümerie, diverse Waren im Wert von rund
120 Euro zu entwenden. Zudem kommt der Marokkaner für mehrere Ladendiebstähle u.a. am vergangenen Mittwoch mutmaßlich als Täter in Betracht. Er wurde vorläufig festgenommen. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wird der 32-Jährige am heutigen Tag einem Richter am Amtsgericht vorgeführt. (rw)

Operative Einsatzgruppe enttarnte mutmaßlichen Drogenhändler

Zeit:     07.11.2024, 16:10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4868) Polizeikräfte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) beobachteten am gestrigen Nachmittag einen augenscheinlichen Drogendeal zwischen einem Mann (26, tunesischer Staatsbürger) und einer Frau (26, deutsche Staatsangehörigkeit). Bei der anschließenden Personenkontrollen wurden bei dem mutmaßlichen Dealer 15 Gramm einer pflanzlichen Substanz, allem Anschein nach Cannabis, sichergestellt. Gegen den tunesischen Staatsbürger wird indes wegen unerlaubten Handels mit Cannabisprodukten ermittelt. (rw)

Simson vom Gelände des Klinikums gestohlen - Zeugenaufruf

Zeit:     07.11.2024, 14:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(4869) Unbekannte stahlen am gestrigen Tag eine Simson S51 Enduro vom Gelände des Klinikums Flemmingstraße. Das auf dem Parkplatz abgestellte orange-rot-schwarzfarbene Moped hatte einen Zeitwert von ca. 4.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen. Wer hat die orange-rot-schwarzfarbene S51 seither gesehen? Wer kann Angaben zum Tatablauf machen? Wer hat den Diebstahl auf dem Parkplatz im Klinikumsgelände bemerkt? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Telefonnummer 0371 5263-0 entgegen. (rw)

Sachbeschädigung an geplantem Gedenkort

Zeit:     07.11.2024, 21:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(4870) Polizisten stellten am Abend auf dem Brühl an der Plane eines Bauzauns am künftigen Denkmal für den Chemnitzer Ehrenbürger und Holocaust-Überlebenden Justin Sonder eine Schmiererei fest. Unbekannte hatten dort eine lilafarbene, etwa einen Quadratmeter große Buchstabenkombination („TNT“) gesprüht. Zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen keine Angaben vor. Die Ermittlungen werden wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung geführt. (Ry)

Brand auf Balkon beschäftigte Einsatzkräfte

Zeit:     07.11.2024, 19:55 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Hutholz

(4871) Polizei, Feuerwehr und Rettungsdienst wurden am Abend wegen eines Brandes zu einem Mehrfamilienhaus in die Marie-Tilch-Straße gerufen. Nach gegenwärtigem Kenntnisstand hatte eine Mieterin (52) auf ihrem Balkon brennende Kerzen unter Plastikpflanzkästen gestellt, wodurch sich in der Folge diverse Gegenstände entzündeten. Die
52-Jährige versuchte zunächst selbst, das Feuer zu löschen. Dabei zog sie sich leichte Brandverletzungen sowie eine leichte Rauchgasvergiftung zu. Noch während die Kameraden der Feuerwehr den Brand löschten, versorgten Rettungskräfte die Mieterin, die schlussendlich zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurde. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (Ry)

Peugeot gestohlen, Verkehrsunfall verursacht und geflüchtet

Zeit:     07.11.2024, 16:20 Uhr
Ort:      OT Gablenz und OT Sonnenberg

(4872) Während eine Seniorin in der Arthur-Strobel-Straße die Einkäufe aus ihrem Pkw Peugeot entlud, kam ein zunächst unbekanntes Pärchen auf die Dame zu und bot Hilfe beim Tragen der Einkäufe an. Die Halterin des Peugeot nahm dies dankend an und lief mit dem scheinbar hilfsbereiten, etwa 30-jährigen Mann zu ihrer Wohnung in ein nahegelegenes Mehrfamilienhaus. Noch während sie die Einkäufe in der Wohnung verstaute, fiel der Frau auf, dass sich die Fahrzeugschlüssel noch im offenstehenden Peugeot befanden. Sie schaute daraufhin aus dem Fenster und musste feststellen, dass ihr Fahrzeug
(Wert: ca. 15.000 Euro) und auch das Pärchen verschwunden waren. Die Seniorin verständigte sofort die Polizei.

Im Zuge der Fahndung nach dem gestohlenen Pkw stellten Zivilbeamte das Auto kurz nach 19:00 Uhr im Bereich der Körnerstraße fest. Am Steuer saß ein polizeibekannter Mann (32), auf den auch die Personenbeschreibung der Peugeot-Halterin zutraf. Der beabsichtigten Polizeikontrolle entzog sich der Fahrer alsdann durch Flucht, wobei der Peugeot in der Tschaikowskistraße mit einem am Fahrbahnrand abgestellten Pkw Ford kollidierte (unfallbedingter Gesamtsachschaden: ca. 2.000 Euro). Noch bevor die Zivilbeamten die Unfallstelle erreicht hatten, war der 32-Jährige bereits zu Fuß geflüchtet. Die Polizisten sicherten den noch laufenden Peugeot und nahmen zudem eine
45-jährige Frau vorläufig fest, die im gestohlenen Auto zurückgeblieben war. Bei der Deutschen handelte es sich allem Anschein nach um jene Frau, die nachmittags gemeinsam mit dem 32-Jährigen (tschechischer Staatsbürger) der Seniorin in der Arthur-Strobel-Straße Hilfe angeboten hatte.

Trotz unmittelbar eingeleiteter Tatortbereichsfahndung, in die auch ein Fährtensuchhund involviert war, konnte der flüchtige 32-Jährige am Abend nicht mehr gestellt werden. Im Ergebnis der Spurensuche im Peugeot fanden Polizisten nicht nur Dokumente des Tatverdächtigen, sondern unter anderem auch eine zur Fahndung stehende EC-Karte. Diese war bei einem Wohnungseinbruchsdiebstahl in der Nacht zum 06.11.2024 in der Brückenstraße entwendet worden.

Letztlich konnten Polizisten der Seniorin am späten Abend den Peugeot wieder übergeben. Die 45-jährige Tatverdächtige, die unter dem Einfluss von Amphetaminen stand, wurde nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen. Nach ihrem mutmaßlichen Komplizen und Fahrer des gestohlenen Pkw wird indes weiterhin gesucht. (Ry)

Betrüger mit „Quishing“ erfolgreich

Zeit:     06.11.2024, polizeibekannt: 07.11.2024, 13:00 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(4873) In den vergangenen Tagen inserierte eine Chemnitzerin (45) über eine Online-Verkaufsplattform mehrere Artikel und bot diese zum Verkauf an. In der Folge meldete sich ein potentieller Käufer und sendete der Frau zur Kaufabwicklung zunächst einen QR-Code zu. Über diesen gelangte sie zu einem Online-Chat und übermittelte letztlich darüber ihre persönlichen Daten inklusive Zugangsdaten zum Bankkonto. Anschließend erteilte die Geschädigte mehrere Freigaben auf ihrem Nachdem der Chat beendet war, musste die Frau bei der Überprüfung ihres Bank-Kontos feststellen, dass bereits unrechtmäßige Überweisungen erfolgt waren. Ihr entstand ein Schaden von mehreren tausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen und rät:

  • Nutzen Sie bei Privatverkäufen sichere, geprüfte und Ihnen bereits vertraute Zahlungsweisen!
  • Geben Sie keine Zugangsdaten für Ihr Bank-Konto oder andere persönliche Daten preis!
  • Überprüfen Sie sorgfältig den Zweck eingehender Push-Benachrichtigungen!
  • Ziehen Sie auch bei geringsten Zweifeln oder Unregelmäßigkeiten Angehörige oder Vertrauenspersonen hinzu oder verständigen Sie die Polizei! (mg)

Pkw und Fahrrad kollidierten an Einmündung

Zeit:     08.11.2024, 06:50 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(4874) Von der Straße An der Hofewiese nach rechts auf die bevorrechtigte Blankenburgstraße fuhr am Freitag früh der 40-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer Fahrradfahrerin (37), die von rechts kommend den Gehweg der Blankenburgstraße befuhr und die Einmündung kreuzte. Durch den Anstoß stürzte die 37-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
1.500 Euro. (Kg)

Nach Zusammenstoß weggefahren

Zeit:     07.11.2024, 10:35 Uhr
Ort:      OT Kappel

(4875) Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Zwickauer Straße kam es am Donnerstag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw und einem Fußgänger (37), der dabei leichte Verletzungen erlitt. Der bisher unbekannte Autofahrer setzte seine Fahrt nach einem kurzen Wortwechsel fort. Anhand von Aussagen des 37-Jährigen zum amtlichen Kennzeichen des Pkw konnte recherchiert werden, dass es sich um einen Skoda handeln dürfte. Die Polizei hat die Ermittlungen zu diesem unerlaubten Entfernen vom Unfallort aufgenommen. (Kg)

Fahrradfahrer bei Zusammenstoß verletzt

Ort:      OT Kaßberg

(4876) Am Donnerstagnachmittag befuhr die 40-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai die Weststraße landwärts. Als sie die Kreuzung Weststraße/Barbarossastraße bei „Grün“ geradlinig passierte, kam es zum Zusammenstoß mit einem Fahrradfahrer (34), der die Weststraße im Bereich der Fußgängerfurt offenbar bei „Rot“ kreuzte. Der 34-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in Friseursalon

Zeit:     06.11.2024, 19:00 Uhr bis 07.11.2024, 07:05 Uhr
Ort:      Freiberg

(4877) In der Nacht zum Donnerstag schlugen Unbekannte eine Fensterscheibe an einem Friseursalon in der Friedeburger Straße ein und verschafften sich so Zutritt in das Geschäft. Anschließend durchsuchten sie die Räume sowie das Mobiliar und stahlen zwei Haarschneidemaschinen, Pflegeprodukte und Kleingeld im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (ju)

Dreister Diebstahl aus Einfamilienhaus - Zeugenaufruf

Zeit:     06.11.2024, 11:00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort:      Lichtenberg

(4878) Mit einer dreisten Begehungsweise haben Unbekannte Schmuck und Bargeld aus einem Einfamilienhaus in der Dorfstraße gestohlen.
Dabei hatten sich die Diebe unbemerkt Zutritt in das Haus verschafft, während die Besitzerin verschiedene Gartenarbeiten auf dem Grundstück erledigte. Sie hatten in mehreren Schränken nach Wertsachen gesucht und letztlich etwas Schmuck und Bargeld gestohlen. Der Stehlschaden wurde auf mehrere hundert Euro beziffert. Sachschaden entstand nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Zeugen, die am Mittwoch um die Mittagszeit Personen oder Fahrzeuge beobachtet haben, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, werden gebeten sich im Polizeirevier Freiberg unter der Rufnummer 03731 70-0 zu melden. (ju)

Gegen offene Tür gefahren

Zeit:     07.11.2024, 17:20 Uhr
Ort:      Freiberg

(4879) In der Goethestraße stieß am Donnerstag die 52-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota gegen eine geöffnete Fahrzeugtür eines am rechten Fahrbahnrand parkenden Pkw Skoda. Verletzt wurde dabei niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     07.11.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Döbeln

(4880) In der Mastener Straße aus Richtung B 175 kommend hielt am Donnerstag der 52-jährige Fahrer eines Pkw Audi vor dem Auffahren auf die B 169 verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (87) eines Pkw VW fuhr auf den haltenden Audi, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Bei dem Unfall erlitt die Beifahrerin (87) des VW leichte Verletzungen. (Kg)

Auf Bremsenden gefahren

Zeit:     07.11.2024, 18:50 Uhr
Ort:      Frankenberg

(4881) Am Donnerstagabend befuhr der 48-jährige Fahrer eines Pkw Ford die Äußere Hainichener Straße (B 169) aus Richtung Hainichen in Richtung Frankenberg. Ungefähr 400 Meter nach der Autobahnanschlussstelle Frankenberg bremste er den Ford wegen einer über die Straße wechselnden Wildschweinrotte verkehrsbedingt bis zum Stillstand ab. Trotz Bremsens konnte der nachfolgende Fahrer (34) eines Peugeot-Kleintransporters ein Auffahren auf den Ford nicht vermeiden. Durch den Anstoß kollidierte der Ford noch mit einem auf der Straße befindlichen Wildschwein. Bei dem Unfall erlitt der Kleintransporter-Fahrer leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Moped nicht beachtet?

Zeit:     08.11.2024, 05:40 Uhr
Ort:      Penig

(4882) Von der Thierbacher Straße auf die bevorrechtigte Brückenstraße fuhr am Freitag früh der 45-jährige Fahrer eines Mercedes-Kleintransporters und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Peugeot-Kleinkraftrad. Der Kleinkraftradfahrer (17) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen/Erzgebirgskreis

Telefonbetrüger weiter aktiv

Zeit:     07.11.2024, 13:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:      Döbeln, Waldheim, Schneeberg und Schönheide

(4883) Telefonbetrüger waren auch gestern wieder mit verschiedenen Maschen im Landkreis Mittelsachsen und im Erzgebirgskreis aktiv. In einem Fall erlangten sie 10.000 Euro.

In Döbeln wurde eine Seniorin über mehrere Stunden am Telefon gehalten. Die Betrüger gaben vor, die Enkelin der Frau hätte einen Unfall verursacht und nun wäre eine Kaution fällig, um eine Haft abzuwenden. Im Glauben, ihrer Enkelin zu helfen, übergab die Seniorin einem Boten 10.000 Euro. Zweifel kamen der Frau erst nach der Geldübergabe und sie verständigte die Polizei.
Mit einem solchen sogenannten „Schockanruf“ versuchten Betrüger auch in Schönheide an Geld zu kommen. Die Angerufene erkannte den Betrugsversuch und legte auf. Beim anschließenden Telefonat mit den Angehörigen wurde eindeutig klar, dass Betrüger am Werk waren.
Auch in Waldheim erhielt ein Senior unliebsame Anrufe. Die Betrüger suggerierten dem Mann, er hätte knapp 28.000 Euro gewonnen, die noch am Donnerstag durch einen Notar übergeben werden sollten. Er müsse jedoch eine Bearbeitungsgebühr in Höhe von 900 Euro zahlen. Für diesen Betrag sollte er Wertgutscheine erwerben. Der Mann hatte den Schwindel jedoch nicht geglaubt. Ein weiterer Anruf der Betrüger, bei dem die Nummern der Gutscheine abgefragt und überprüft werden sollten, lief ins Leere.
Mit der Masche eines angeblichen Polizeibeamten und gestellten Einbrecherbanden in der Nachbarschaft versuchten Betrüger bei einer Frau in Schneeberg Informationen zu Geld und Wertsachen zu erlangen. Die Seniorin und ihr Lebensgefährte erkannten den Betrugsversuch und beendeten das Telefonat.

Die Polizei warnt abermals vor Telefonbetrügern:

  • Legen Sie ein gesundes Misstrauen an den Tag, wenn Sie Anrufe von unbekannten Personen erhalten!
  • Lassen Sie sich nicht unter Druck setzen!
  • Informieren Sie sich und Ihre Angehörigen zu den verschiedenen Telefonbetrugsmaschen – Informationen zur Kampagne „Hör genau hin“ finden Sie unter https://www.polizei.sachsen.de/de/101060.htm .(ju)

Erzgebirgskreis

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     07.11.2024, 11:45 Uhr
Ort:      Thum

(4884) Bei einer allgemeinen Verkehrskontrolle wurde am Donnerstagmittag in der Ehrenfriedersdorfer Straße ein Pkw Seat angehalten und kontrolliert. Dabei nahmen die Polizisten Alkoholgeruch bei dem Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,3 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Abgekommen und mit parkenden Autos kollidiert

Zeit:     07.11.2024, 21:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(4885) In der Oberwürschnitzer Straße (K 8851) in Richtung Pflockenstraße unterwegs war am Donnerstag der 33-jährige Fahrer eines Renault-Kleintransporters. Dabei kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit zwei parkenden Pkw (Mitsubishi, BMW), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Einem Arzt stellte sich der Renault-Fahrer dennoch vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest hatte einen Wert von 1,74 Promille ergeben. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106