Zwickau, OT Marienthal: Zwei Pkw und eine Straßenbahn bei einem Verkehrsunfall beteiligt
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Enrico Liebold, Martin Ablass
Stand: 08.11.2024, 13:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zwei Pkw und eine Straßenbahn bei einem Verkehrsunfall beteiligt
Zeit: 07.11.2024, 15:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Ein Fahrzeug war nach einer Kollision abschleppreif.
Eine 30-Jährige befuhr am Donnerstagnachmittag mit ihrem Mercedes die Werdauer Straße in stadtauswärtige Richtung. Kurz nachdem sie auf die Marienthaler Straße gefahren war, wechselte sie von der rechten auf die linke Spur, übersah dabei jedoch die Straßenbahn und kollidierte mit dieser seitlich. In der Folge fuhr sie wieder auf den rechten Fahrstreifen zurück und stieß dabei mit einem dort in selber Richtung befindlichen Dacia einer 40-Jährigen zusammen. Es wurden keine Personen verletzt. Der Mercedes musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 10.500 Euro. (ma/cf)
Vogtlandkreis
An der Leitplanke gelandet
Zeit: 07.11.2024, 23:30 Uhr
Ort: A 72 | Neuensalz
Eine junge Frau kam mit ihrem Pkw von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke. Sie verletzte sich leicht.
Eine 19-Jährige war in der Nacht zum Freitag mit ihrem VW auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof unterwegs. Zwischen den Anschlussstellen Treuen und Plauen-Ost kam sie nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelschutzplanke. Sie verletzte sich bei dem Aufprall leicht und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An ihrem Pkw und der Leitplanke entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.200 Euro. (kh)
Unfallflucht
Zeit: 07.11.2024, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein unbekannter Fahrzeugführer entfernte sich pflichtwidrig von der Unfallstelle.
Am Donnerstagmittag parkte eine 47-jährige VW-Fahrerin ihr Fahrzeug am rechten Fahrbahnrand der Fedor-Flinzer-Straße. Als sie nach circa einer Stunde zu ihrem Fahrzeug zurückkam, musste sie feststellen, dass ihr linker Seitenspiegel beschädigt wurde. Vermutlich hatte diesen ein Fahrzeug beim Vorbeifahren beschädigt. Der Unbekannte setzte seine Fahrt fort, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Der Sachschaden wird mit 500 Euro beziffert.
Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (el)
Landkreis Zwickau
Zeugen zu Brand gesucht
Zeit: 07.11.2024, gegen 04:30 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Mülltonnenbrand griff auf ein Haus über.
Am frühen Donnerstagmorgen entzündeten unbekannte Täter einen an einer Hauswand stehenden Müllcontainer in der Peter-Breuer-Straße. Das Feuer griff auf das Gebäude über. Die eingesetzten Kameraden der Berufsfeuerwehr Zwickau löschten zügig den Brand und konnten ein weiteres Ausbreiten verhindern. Der Sachschaden wird auf 20.000 Euro geschätzt.
Haben Sie verdächtige Personen im Innenstadtbereich beobachtet? Hinweise erbittet die Kriminalpolizeiinspektion Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (ma/cf)
Einbruch
Zeit: 05.11.2024, 15:30 Uhr bis 07.11.2024, 16:15
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Bei einem Kellereinbruch wurde unter anderem eine Angelausrüstung gestohlen.
Zwischen Dienstag- und Donnerstagnachmittag verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in Kellerräumlichkeiten an der Goethestraße. Sie entwendeten nicht nur Angelequipment und Akkuschrauber, sondern auch das Vorhängeschloss. Durch das gewaltsame Einbrechen entstand Sachschaden in Höhe von 100 Euro. Die entwendeten Gegenstände haben einen geschätzten Wert von 1.200 Euro.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder dem Verbleib des Stehlguts geben können, werden gebeten, das Polizeirevier Zwickau zu informieren, Telefonnummer: 0375 428 102. (el)
Verletzte und Sachschaden bei Unfällen
Zeit: 07.11.2024, 11:50 Uhr und 18:05 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane nahm die Polizei am Donnerstag zwei Unfälle auf.
Donnerstagmittag fuhr eine 67-jährige Deutsche mit ihrem Opel die Hohe Straße entlang. Beim Einfahren in den Kreisverkehr stieß sie mit einer Fahrradfahrerin zusammen, die sich bereits im Kreisverkehr befand und damit vorfahrtsberechtigt war. Die 23-jährige Radfahrerin erlitt dadurch leichte Verletzungen, die ambulant behandelt wurden. Am Auto sowie dem Zweirad entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 500 Euro.
Am Abend ereignete sich auf der Kreuzung Pestalozzistraße/Innere Crimmitschauer Straße ein weiterer Unfall: Ein 55-jähriger Skoda-Fahrer kollidierte mit einem vorfahrtsberechtigten 50-Jährigen, der mit einem Auto der Marke MG unterwegs war. Sein Fahrzeug war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 8.000 Euro. (cf)