Vier Fahrzeugdiebstähle | Mehrere Einbrüche im Leipziger Stadtteil Stötteritz | Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Berit Wünscher (bw)
Stand: 07.11.2024, 13:50 Uhr
Vier Fahrzeugdiebstähle
1. Fall:
Ort: Borna, Zum Blauen See
Zeit: 07.11.2024, 00:00 Uhr bis 07.11.2024, 02:00 Uhr
In der Nacht auf Donnerstag entwendeten Unbekannte auf unbekannte Art und Weise einen gesichert abgestellten Pkw Audi A6 Avant in der Farbe Weiß. Das Fahrzeug hat einen Zeitwert von 20.000 Euro. Donnerstagmorgen wurde der Polizei durch einen Zeugen gemeldet, dass sich ein weißer Audi A6 Avant mit laufendem Motor in Kitzscher befinden soll. Die Polizei stellte den gesuchten Audi tatsächlich in Kitzscher fest. Das Fahrzeug wurde aufgrund der anschließenden kriminaltechnischen Spurensicherung sichergestellt. Hinweise auf die unbekannten Tatverdächtigen vor Ort gab es nicht.
2. Fall:
Ort: Borna, Barbarastraße
Zeit: 06.11.2024, 18:00 Uhr bis 07.11.2024, 07:15 Uhr
Von Mittwoch auf Donnerstag stahlen unbekannte Tatverdächtige auf unbekannte Art und Weise einen gesichert abgestellten Pkw Audi RS4 Avant. Das im Jahr 2024 erstzugelassene Fahrzeug in der Farbe Schwarz mit den amtlichen Kennzeichen L-XS 450 hat einen Zeitwert im höheren fünfstelligen Bereich. Im Audi befand sich Kameraequipment, ein Kindersitz, Apple Air Pods sowie eine Drohne. Der Stehlwert der sich im Fahrzeug befindlichen Gegenstände wird auf einen niedrigen fünfstelligen Wert geschätzt. Der Audi ist auf der Heckscheibe beklebt mit dem Schriftzug »BrightSell«. Des Weiteren sind die roten Bremssattel, die Carbon Sportschalensitze sowie das Panoramadach auffällig.
3. Fall:
Ort: Kitzscher, Rittergutsstraße
Zeit: 06.11.2024, 21:00 Uhr bis 07.11.2024, 05:20 Uhr
Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte einen gesichert abgestellten Pkw Mini Clubman One in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug wurde 2018 erstzugelassen und hat die amtlichen Kennzeichen L-X 5415. Der Zeitwert des Mini wird mit circa 16.000 Euro beziffert.
4. Fall:
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Mannheimer Straße Parkplatz vor dem Lichtenberg Gymnasium
Zeit: 06.11.2024, 14:30 Uhr bis 07.11.2024, 06:00 Uhr
Von Mittwoch auf Donnerstag stahlen unbekannte Tatverdächtige einen gesichert abgestellten Pkw VW California T6. Das im Jahr 2022 erstzugelassene Fahrzeug in der Farbe Grau mit den amtlichen Kennzeichen L-BU 1111 hat einen Zeitwert von circa 70.000 Euro.
In allen vier Fällen wurden die Fahrzeuge durch die Polizei zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)
Mehrere Einbrüche im Leipziger Stadtteil Stötteritz
In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag brachen unbekannte Tatverdächtige in mehrere Einrichtungen im Leipziger Stadtteil Stötteritz ein oder versuchten es.
Fall 1:
Einbruch in Bäckerei
Ort: Leipzig (Stötteritz)
Zeit: 06.11.2024, 19:00 Uhr bis 07.11.2024, 03:45 Uhr
Im ersten Fall verschafften sich Unbekannte gewaltsam, über ein straßenseitiges gelegenes Fenster, unberechtigt Zutritt zu einer Bäckereifiliale. In der Folge durchsuchten sie die Räume und stahlen Bargeld in einem mittleren zweistelligen Bereich. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. (bw)
Fall 2:
Einbruch in Kindertagesstätte
Ort: Leipzig (Stötteritz)
Zeit: 06.11.2024 17:00 Uhr bis 07.11.2024 06:00 Uhr
In einem anderen Fall drangen Unbekannte auf nicht bekannte Weise in eine Kindertagesstätte ein und brachen dort mehrere Schränke und eine Bürotür auf. Anschließend wurde ein Tresor geöffnet und Bargeld entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen niedrigen dreistelligen Betrag. Der Sachschaden beträgt circa 500 Euro.
Darüber hinaus versuchten Unbekannte in eine weitere Kindertagesstätte, ein Fitnessstudio und eine Ergotherapiepraxis einzubrechen. In allen Fällen wird wegen besonders schweren Falls des Diebstahls bzw. versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (js)
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Grimma, Husarenstraße
Tatzeit: 06.11.2024, 20:00 Uhr bis 07.11.2024, 08:00 Uhr
Im genannten Zeitraum brachten Unbekannte mit schwarzer Farbe an einer Garagenfassade des Garagenkomplexes einen Schriftzug in der Größe von 5 x 5 Metern sowie drei verfassungsfeindliche Symbole in unterschiedlicher Größe an. Der Sachschaden wird auf 1.500 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)