Limbach-Oberfrohna: Sperrmüllhaufen in Brand geraten

Medieninformation: 352/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Ronny Kruse, Enrico Liebold
Stand: 07.11.2024, 13:35 Uhr

Ausgewählte Meldung

Sperrmüllhaufen in Brand geraten

Zeit:     07.11.2024, 06:10 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna geriet ein Sperrmüllhaufen in Brand. Die Bewohner eines angrenzenden Wohnhauses mussten evakuiert werden.

Aus bisher ungeklärter Ursache geriet am frühen Donnerstagmorgen ein Sperrmüllhaufen in Brand, der unmittelbar vor einem Mehrfamilienhaus an der Körnerstraße gelagert war. Die Flammen griffen auf die Hausfassade über und erstreckten sich schnell bis zum Dachstuhl des Hauses. Insgesamt 14 Bewohner des Hauses verließen selbstständig ihre Wohnungen, die derzeit unbewohnbar sind. Sie wurden vorübergehend in der Turnhalle einer Oberschule in Limbach-Oberfrohna untergebracht. Nach ersten Erkenntnissen wurde niemand verletzt. Beamte der Kriminaltechnik haben vor Ort entsprechende Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. Zur Höhe des Sachschadens können aktuell noch keine Angaben gemacht werden. (kh)

Vogtlandkreis

Gefährdung des Straßenverkehrs

Zeit:     06.11.2024, 11:50 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorf

Alkoholbedingt war am Mittwochmittag der Fahrer eines Opel nicht mehr dazu in der Lage, seinen Pkw sicher zu führen.

Der 56-jährige Deutsche versuchte zunächst rückwärts aus einer Parklücke an der Zaderastraße auszuparken. Dabei kollidierte er mit einer hinter ihm befindlichen Hecke. Im Anschluss legte er den Vorwärtsgang ein. Durch eine Fehlbedienung der Kupplung ging der Motor seines Fahrzeugs jedoch aus. Daraufhin versuchte er erfolglos, den Opel wieder zu starten. Dabei rollte dieser nach vorn und stieß gegen einen Metallzaun. Letztlich blieb der Pkw mitten auf der Straße stehen. Mehrere Zeugen beobachteten den auffälligen Rangiervorgang und informierten die Polizei. Die kurz danach eintreffenden Beamten führten einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von 1,6 Promille. Der 56-Jährige wurde zu einer Blutentnahme in ein Krankenhaus verbracht. Seinen Führerschein musste er abgeben. Der Sachschaden, den er verursacht hat, wird auf 1.600 Euro geschätzt. (rk/el)

Alkoholfahrt

Zeit:     06.11.2024, 21:20 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reißiger Vorstadt

Bei einer Verkehrskontrolle wurde ein Fahrzeugführer mit knapp über 1,6 Promille festgestellt.

Am späten Mittwochabend befuhr ein 48-Jähriger mit einem Mercedes die Martin-Luther-Straße. Polizisten entschieden sich eine allgemeine Verkehrskontrolle durchzuführen. Bei einem Atemalkoholvortest wurde ein Wert von knapp über 1,6 Promille festgestellt, was eine Blutentnahme für den Ukrainer zur Folge hatte. Gegen ihn wurde eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (el)

Verkehrsunfall - drei Leichtverletzte

Zeit:     06.11.2024, 16:15 Uhr
Ort:      Bad Elster

Bei einem Verkehrsunfall wurden drei Personen leicht verletzt.

An der Professor-Herbert-Jordan-Straße ereignete sich am Mittwochnachmittag ein Verkehrsunfall, bei dem drei Personen leicht verletzt wurden. Eine 37-jährige Deutsche fuhr mit einem Opel, als plötzlich ein gesundheitliches Problem zum Abkommen von der Fahrspur führte. Die 37-Jährige stieß daraufhin mit einer 74-jährigen Hyundai-Fahrerin im Gegenverkehr frontal zusammen. Beide Fahrzeugführerinnen sowie die 66-jährige Beifahrerin im Hyundai wurden durch den Zusammenstoß leicht verletzt. Die entstandenen Reparaturkosten für beide Fahrzeuge werden auf 25.000 Euro geschätzt. (el)

Crossmaschine entwendet

Zeit:     17.10.2024 bis 22.10.2024
Ort:      Treuen

Die Polizei sucht Zeugen zu einem im Bereich Treuen gestohlenen Motorrad. Die Straftat wurde der Polizei erst am 06.11.2024 gemeldet.

Bereits vor zwei bis drei Wochen stießen unbekannte Diebe bei ihrem Beutezug auf eine unverschlossene Garage an der Inneren Herlasgrüner Straße. Im Inneren stand ein blau-orangefarbenes Crossmotorrad der Marke KTM 250 SX, das sie sich unter den Nagel rissen. Da die Maschine nur für die Rennstrecke, nicht aber für den Straßenverkehr zugelassen ist, hat sie weder Blinker noch Scheinwerfer. Zudem ist sie mit mehreren Aufklebern verziert. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 2.000 Euro.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder dem Verbleib des Stehlguts geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefonnummer: 03744 2550. (rk/el)

Landkreis Zwickau

Auffahrunfall

Zeit:     06.11.2024, 11:10 Uhr
Ort:      Zwickau

Bei dem Unfall entstand hoher Sachschaden, eine Autofahrerin erlitt Schmerzen.

Mittwochvormittag fuhr eine 62-jährige Deutsche mit ihrem Skoda die Breithauptstraße in Richtung Goethestraße entlang. Dabei bemerkte sie zu spät, dass vor ihr eine Autofahrerin verkehrsbedingt wartete und fuhr auf den Opel der 31-Jährigen auf. Die 31-Jährige erlitt dadurch Schmerzen. An den Fahrzeugen entstand erheblicher Sachschaden, der auf insgesamt 13.000 Euro geschätzt wurde. (cf)

Unter Alkoholeinfluss am Steuer

Zeit:     06.11.2024, 21:00 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Ortmannsdorf

Nach einer Verkehrskontrolle musste ein Mann seinen Führerschein abgeben.

Polizeibeamte führten am Mittwochabend auf der Ortmannsdorfer Straße eine Verkehrskontrolle bei einem VW-Fahrer durch. Der Atemalkoholtest des 33-Jährigen zeigte einen Wert von umgerechnet 1,74 Promille an. Die Beamten brachten den Deutschen daraufhin zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und beschlagnahmten seinen Führerschein. Der Mann muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (cf)

Zwei Verletzte bei Unfall

Zeit:     06.11.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Kirchberg, OT Saupersdorf

Bei einem Unfall im Kirchberger Ortsteil Saupersdorf wurden zwei Beteiligte leicht verletzt, zwei Pkw waren abschleppreif.

Eine 57-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Mazda am Mittwochvormittag die Auerbacher Straße aus Fahrtrichtung Saupersdorf kommend und beabsichtigte nach links auf die S 282 in Fahrtrichtung Zwickau abzubiegen. Dabei übersah sie einen 26-Jährigen, der mit seinem VW die S 282 in Richtung Schneeberg befuhr und stieß mit dem Fahrzeug zusammen. Die beiden Unfallbeteiligten erlitten leichte Verletzungen, die ambulant behandelt werden mussten. Die Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Zur Bergung der Fahrzeuge und aufgrund auslaufender Betriebsmittel, die zunächst von der Fahrbahn entfernt werden mussten, wurde die Staatsstraße zwischenzeitlich gesperrt, was zu entsprechenden Stauerscheinungen führte. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 30.000 Euro beziffert. (kh)

Achtung Wildwechsel!

Zeit:     07.11.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Nach einem Wildunfall war ein Pkw abschleppreif.

Eine Frau war am frühen Donnerstagmorgen mit ihrem Ford auf der Stiftstraße in Fahrtrichtung Zwickau unterwegs. Auf Höhe der Kreuzung zum Mühlensteig querte ein Wildschwein von rechts nach links die Fahrbahn. Die Fahrerin konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und stieß mit dem Tier zusammen. Das Wildschwein verendete vor Ort. Der Pkw war so stark beschädigt, dass er vom Unfallort abgeschleppt wurde. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 5.000 Euro geschätzt.

Wildwechsel - Die unterschätzte Gefahr für Mensch und Tier

Der aktuelle Unfall ist einer von vielen. Im Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis registrierte die Polizei in der Vergangenheit pro Jahr durchschnittlich rund 1.500 Wildunfälle. Im Oktober und November steigt die Zahl der Wildunfälle jedes Jahr an. Und auch in diesem Jahr erhöht sich mit der Zeitumstellung wieder die Wildunfallgefahr.

Grund dafür: Der Berufsverkehr verlagert sich in die Morgen- und Abenddämmerung und das ist der Tageszeitraum, in dem Rehe, Wildschweine und andere Wildtiere am aktivsten sind und sich auf Nahrungssuche begeben. Etwa zwei Drittel aller Wildunfälle ereignen sich zu diesen Tageszeiten.

Rehwild begibt sich im Oktober, November auf die Suche nach neuen Einständen. Das Rot-, Damm-, Schwarz- und Muffelwild hat Paarungszeit und legt daher größere Strecken zurück. Hinzu kommt, dass die Tiere auf Paarungssuche unvorsichtig werden und daher die Gefahren an Straßen anders wahrnehmen. (kh/el)

Alkoholisiert auf dem Fahrrad

Zeit:     06.11.2024, 20:00 Uhr
Ort:      Werdau

Unter dem Einfluss von Alkohol war ein Mann in Werdau mit seinem Fahrrad unterwegs.

Einer Zeugin beobachtete am Mittwochabend einen Mann, der mit seinem Fahrrad auf der Crimmitschauer Straße aus Fahrtrichtung Werdau kommend in Richtung Langenhessen unterwegs war. Sichtlich alkoholisiert stürzte er mehrfach mit seinem Zweirad und setzte seine Fahrt immer wieder fort. Sie informierte die Polizei und sprach den Mann an. Nachdem er einen Vor-Ort-Test ablehnte, brachten die eingesetzten Beamten den Mann zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248