25-jähriger Tatverdächtiger nach Messerangriff festgenommen

Medieninformation: 472/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 07.11.2024, 13:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:       06.11.2024, 16:25 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4849) Nach einer Auseinandersetzung in der Hartmannstraße haben Polizeibeamte gestern Nachmittag einen Tatverdächtigen (25/tunesischer Staatsbürger) vorläufig festgenommen.

Die Polizei erhielt in den gestrigen Nachmittagsstunden einen Zeugenhinweis, dass es an einer Bushaltestellte in der Hartmannstraße zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Männern gekommen war. Am Ort des Geschehens trafen die alarmierten Einsatzkräfte wenig später auf mehrere Personen, wovon ein junger Mann (19/libyscher Staatsbürger) augenscheinlich eine Stichverletzung am Oberschenkel hatte. Nach der Erstversorgung durch die Polizisten brachten hinzugerufene Rettungskräfte den Verletzten in ein Krankenhaus.
Der Hinweisgeber (30) teilte den Beamten mit, dass mehrere Männer zunächst in Streit geraten waren. Als der Disput eskalierte, soll einer der Beteiligten dem 19-Jährigen die Verletzung zugefügt haben. Anschließend flüchteten der Angreifer und sein Begleiter zu Fuß Richtung Innenstadt.

Im Zuge sofortiger Fahndungsmaßnahmen stellten Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost das Duo anhand der Täterbeschreibungen an der Kreuzung Hartmannstraße/Kaßbergstraße. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft wurde der 25-Jährige, der offenbar Hauptakteur der Auseinandersetzung war, vorläufig festgenommen. Er soll heute einem zuständigen Richter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt werden.

Nach dem derzeitigem Ermittlungsstand soll Auslöser der Auseinandersetzung ein kurz zuvor begangenes Diebstahlsdelikt in der Wohnung eines Beteiligten in der Leipziger Straße gewesen sein. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Taten sowie zu den konkreten Tatbeteiligungen und Hintergründen aufgenommen. (mou)

Verfassungsfeindliche Parolen gerufen

Zeit:       06.11.2024, 15:00 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4850) Ein polizeibekannter Mann (33) grölte am gestrigen Nachmittag mehrfach verfassungsfeindliche Parolen in einer städtischen Einrichtung in der Straße Am Rathaus. Neben den Parolen beleidigte der deutsche Tatverdächtige zudem Mitarbeiterinnen und trat gegen Zugangstüren. Ein Schaden trat nicht ein. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei dem 33-Jährigen einen Wert von 2,38 Promille. Der mutmaßliche Täter erhielt im Anschluss einen Platzverweis. Die Polizei ermittelt nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen in Tateinheit mit Beleidigung. (rw)

Brand in Kleingarten

Zeit:       06.11.2024, 17:45 Uhr
Ort:        OT Ebersdorf

(4851) Nach bislang unbekannter Ursache kam es am späten Mittwochnachmittag zu einem Brand in einer Kleingartenanlage An der Riesaer Bahnlinie. In einer dortigen Parzelle brach Feuer im Bereich einer Outdoor-Küche aus und beschädigte die danebenstehende Gartenlaube stark. Zur Ermittlung der Brandursache kommt am heutigen Tag ein Brandursachenermittler zum Einsatz. (rw)

Mutmaßlicher Täter nach Bedrohung mit Messer gestellt

Zeit:       06.11.2024, 18:45 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4852) Am Mittwochabend stellten Beamte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) einen 31-jährigen Marokkaner nach einer Bedrohung mit zwei Messern zum Nachteil eines 23-jährigen Irakers. Der Tatverdächtige hatte den 23-Jährigen im Bereich der Richard-Möbius-Straße/Düsseldorfer Platz zunächst verbal bedroht und anschließend mittels zweier Küchenmesser mehrfach Stichbewegungen in Richtung des Geschädigten ausgeführt. Der 23-Jährige blieb unverletzt. Als der mutmaßliche Täter einen herannahenden Funkstreifenwagen der OEG wahrnahm, flüchtete er zu Fuß durch ein Einkaufscenter am Neumarkt. Auf seiner Flucht entledigte er sich zudem seiner beiden Tatmittel. Die Einsatzkräfte stellten den 31-Jährigen letztlich im angrenzenden Stadthallenpark. Die beiden Messer fanden die Beamten in einem nahegelegenen Gebüsch und stellten diese sicher. Nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen erhielt der Tatverdächtige einen Platzverweis. Er muss sich nun wegen des Verdachts der Bedrohung verantworten. (mou)

Gegen Laterne gefahren

Zeit:       06.11.2024, 22:55 Uhr
Ort:        OT Helbersdorf

(4853) Ein Pkw Nissan war Mittwochnacht in der Stollberger Straße stadteinwärts unterwegs, wobei die Fahrerin offenbar eine Fahrbahneinengung missachtete, diese überfuhr und danach mit einer Laterne kollidierte. Im Anschluss schleuderte der Nissan zurück und blieb entgegen der Fahrtrichtung stehen. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. Die Nissan-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Zudem stand sie zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,28 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Zwei Unfälle in Folge

Zeit:       06.11.2024, 16:40 Uhr
Ort:        OT Altchemnitz

(4854) Den Südring aus Richtung Annaberger Straße in Richtung Markersdorfer Straße befuhr am Mittwochnachmittag der 70-jährige Fahrer eines Pkw Opel. Als der vorausfahrende Fahrer (41) eines Pkw VW verkehrsbedingt bremste, fuhr der Opel-Fahrer auf den VW. Dabei wurden der VW-Fahrer und sein Beifahrer (36) nach ersten Erkenntnissen leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro.
Unmittelbar darauf fuhr die 40-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda auf den bereits verunfallten Pkw Opel (Fahrer: 70), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.500 Euro entstand. Verletzt wurde bei diesem Unfall niemand. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Betrüger gaben sich als Polizisten am Telefon aus

Zeit:       06.11.2024, 16:40 Uhr bis 23:30 Uhr
Ort:        Leisnig und Freiberg

(4855) Insgesamt acht Hinweise zu Telefonbetrügern gingen gestern in der Polizeidirektion Chemnitz ein. In Leisnig und Freiberg hatten Unbekannte mit der Betrugsmasche des falschen Polizeibeamten versucht, an Geld und Wertsachen zu gelangen. Die Betrüger riefen bei den Bürgern an und stellten sich als Polizisten vor. Sie erzählten den Angerufenen von vermeintlichen Einbrüchen im unmittelbaren Umfeld – begangen durch vermeintliche Täterbanden. Unter anderem gaben die Betrüger auch vor, dass bei einer Festnahme einer Diebesbande Listen mit den Namen der Angerufenen aufgefunden worden seien. In der Folge hatten die Täter versucht, die Bürger über ihre Ersparnisse und Wertgegenstände im Haus auszufragen, mit dem Ziel, diese an einen „Polizisten“ zu übergeben. Dabei wurde den Angerufenen suggeriert, dass der „Beamte“ das Eigentum zum angeblichen Schutz auf ein Polizeirevier bringt. In Wahrheit wären die Täter jedoch mit der Beute verschwunden.

Gestern reagierten alle Bürger richtig und beendeten die Telefonate rechtzeitig, als sie die Betrugsmasche durchschauten.

Die Polizei warnt vor Betrügern am Telefon!
Informieren Sie sich zu den Tricks und Geschichten der Telefonbetrüger, beispielsweise auf den Internetseiten der Polizei Sachsen (https://www.polizei.sachsen.de/de/101060.htm)!
Geben Sie am Telefon keine Auskünfte zu persönlichen und finanziellen Verhältnissen! Übergeben Sie niemals Geld oder Wertsachen an Unbekannte! (mou)

Bepflanzter Blumenkübel entwendet - Zeugengesuch

Zeit:       30.10.2024, gegen 22:00 Uhr, polizeibekannt: 31.10.2024,
              11:50 Uhr
Ort:        Jahnatal, OT Ostrau

(4856) Der Kriminaldienst des Polizeireviers Döbeln ermittelt derzeit in einem Fall des Diebstahls und bittet um weitere Zeugenhinweise.

Nach dem derzeitigen Ermittlungsstand hatte am späten Abend des
30. Oktober 2024 (gegen 22:00 Uhr) ein derzeit unbekannter, weißer Kastenwagen die Karl-Marx-Straße befahren und vor dem Gebäude der örtlichen Gemeindeverwaltung gehalten. Anschließend ist mindestens eine maskierte Person aus dem Fahrzeug ausgestiegen. Letztlich wurde ein dort stehender, bepflanzter Blumenkübel (etwa 1,5 mal 0,5 Meter) in den Wagen verladen. Danach verschwanden die Täter mit dem Fahrzeug. Der Wert des hölzernen, rechteckigen Pflanzkübels wurde auf etwa 500 Euro beziffert.

Die Polizei sucht Zeugen, die im Tatzeitraum in der Karl-Marx-Straße verdächtige Beobachtungen gemacht haben. Wer hat das beschriebene Fahrzeug sowie Personen wahrgenommen, die mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen könnten? Wem ist das Kennzeichen des beschriebenen Fahrzeuges bekannt? Wer kann Angaben zum Verbleib des Diebesgutes machen? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Döbeln unter der
Telefonnummer 03431 659-0 zu melden. (mg)

Ballennetze aus Lagerhalle gestohlen

Zeit:       01.11.2024, 16:00 Uhr bis 05.11.2024, 12:00 Uhr
Ort:        Hartmannsdorf

(4857) In den vergangenen Tagen verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt auf ein Betriebsgelände an der Mühlauer Straße. Anschließend gelangten die Täter in eine Lagerhalle und entwendeten daraus mehr als ein Dutzend Rollen Ballennetze für Strohballen im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf knapp 400 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Mit parkendem Auto kollidiert

Zeit:       07.11.2024, 08:45 Uhr
Ort:        Frankenberg

(4858) In der Mühlenstraße kam am Mittwochmorgen ein Pkw Mercedes aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Verkehrszeichen und danach mit einem parkenden Pkw Opel. Im Anschluss blieb der Mercedes an einer Hauswand stehen. Die Mercedes-Fahrerin (62) erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. (Kg)

Gegen Leitplanke gefahren

Zeit:       07.11.2024, 01:05 Uhr
Ort:        Frankenberg, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(4859) In der Nacht zum Donnerstag befuhr der 64-jährige Fahrer eines Pkw Mini die Autobahn 4 in Richtung Dresden, kam dabei knapp einen halben Kilometer vor der Anschlussstelle Frankenberg nach rechts von der Fahrbahn und kollidierte mit der Leitplanke. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Simson S50 entwendet - Zeugen gesucht

Zeit:       06.11.2024, 06:30 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort:        Bärenstein

(4860) Unbekannte Täter verschafften sich zunächst durch das Öffnen eines Gartentors Zutritt zu einem Grundstück in der Straße Fichtberg. Auf unbekannte Art und Weise gelangten die Diebe anschließend in eine Garage. Aus dieser stahlen sie eine grüne Simson S50 (Zeitwert ca. 2.500 Euro). Ein Sachschaden entstand bei dem Diebstahl nicht.

Die Polizei sucht Zeugen! Wer kann zum Geschehen Angaben machen? Wer hat die grüne Simson gesehen? Besondere Merkmale der Simson sind: Steckdose am hinteren rechten Schutzblech, am rechten Seitendeckel befindet sich ein Schalter und im rechten Griff befindet sich ein Sektkorken. Sachdienliche Hinweise werden unter der Telefonnummer 03733 88-0 im Polizeirevier Annaberg entgegengenommen. (rw)

Auf Unfall folgten Anzeigen

Zeit:       06.11.2024, 16:15 Uhr
Ort:        Geyer

(4861) Beim Einparken in der Straße Am Stadtpark kollidierte am Mittwochnachmittag die 54-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes mit einem parkenden Pkw Seat, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. Einem Arzt stellte sich die Mercedes-Fahrerin dennoch vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,34 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Da die Frau keinen Führerschein vorweisen konnte, folgte noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, da der Verdacht besteht, dass die 54-Jährige nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)

Dreister Dieb nutzte Gelegenheit - Zeugen gesucht

Zeit:       06.11.2024, 11:15 Uhr
Ort:        Olbernhau

(4862) In der Töpfergasse nutzte am Mittwochvormittag ein Unbekannter einen Moment der Unaufmerksamkeit aus, um in ein Haus einzudringen. Während sich die Hauseigentümerin im angrenzenden Garten befand, nutzte der Dieb die Gelegenheit und gelang durch den steckenden Schlüssel ins Wohnhaus. Hier stahl er sechs Goldringe im Wert von ca. 2.000 Euro aus einer Schmuckschatulle und flüchtete über das Schlafzimmerfenster im Obergeschoss. Eine Zeugin hatte die Flucht beobachtet und die Geschädigten informiert.

Die Polizei sucht Zeugen! Wer hat den Diebstahl beobachten können? Wer kann Angaben zu dem Täter machen, der wie folgt beschrieben wird: ca. 1,80 m groß, schlanke Gestalt, dunkles lichtes Haar, trug eine schwarze Jacke und eine blaue Jeans. Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Marienberg unter der Telefonnummer 03735 606-0 entgegen. (rw)

Von Fahrbahn abgekommen

Zeit:       07.11.2024, 07:35 Uhr
Ort:        Amtsberg, OT Dittersdorf

(4863) Eine 57-jährige Motorradfahrerin kam am Donnerstagmorgen in der Straße Am Südhang von der Fahrbahn ab und verunglückte. Dabei zog sich die Frau nach derzeitigem Kenntnisstand schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (Kg)

Gegen Zaun gefahren

Zeit:       06.11.2024, 20:05 Uhr
Ort:        Olbernhau

(4864) Aus bisher unbekannter Ursache kam am Mittwochabend ein Pkw Mitsubishi (Fahrerin: 74) im Steinbruchweg nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Zaun. Dabei erlitt die 74-Jährige leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 13.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106