Zwei Fälle von Planenschlitzen | Falsche Polizeibeamte | Zeugenaufruf nach Verkehrsunfallflucht in Torgau
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Moritz Peters (mp)
Stand: 06.11.2024, 15:40 Uhr
Zwei Fälle von Planenschlitzen
Fall 1:
Ort: BAB 9 Fahrtrichtung Berlin, Rastplatz Kapellenberg
Zeit: 05.11.2024, 19:50 Uhr bis 06.11.2024, 02:45 Uhr
Auf dem Rastplatz Kapellenberg schlitzten Unbekannte in der vergangenen Nacht die Plane eines Sattelaufliegers seitlich auf und öffneten anschließend die mit einer Plombe gesicherte Tür. Aus dem Auflieger wurden mehrere Pakete Lego entwendet, die später in einer Parkbucht wieder aufgefunden werden konnten. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 600 Euro. Ein Stehlschaden entstand nicht.
Fall 2:
Ort: BAB14 Fahrtrichtung Magdeburg, Raststätte Muldental Nord
Zeit: 06.11.2024, 01:00 Uhr bis 02:00 Uhr
Ebenfalls in der vergangenen Nacht schlitzten Unbekannte die Plane von gleich zwei Sattelaufliegern seitlich auf. Aus einem Auflieger entwendeten die Unbekannten fünf Pakete. In jedem Paket befand sich ein Fahrrad. Von einem weiteren Sattelauflieger wurden mehrere Reifen entwendet. Der entstandene Stehlschaden wurde auf einen niedrigen fünfstelligen Betrag geschätzt. Der Sachschaden konnte nicht beziffert werden.
In beiden Fällen ermittelt das Fachkommissariat der Kriminalpolizei wegen Bandendiebstahls. (js)
Falsche Polizeibeamte
Ort: Leipzig (Lindenau), Merseburger Straße
Zeit: 05.11.2024, 20:06 Uhr
Gestern Abend erhielt die Seniorin (84) einen Anruf von einem angeblichen Polizeibeamten. Dieser suggerierte, sie sei ein potentielles Opfer einer im Wohngebiet agierenden Einbrecherbande. In der Folge übermittelte sie auf Aufforderung ihre PIN-Nummer zur EC-Karte. Zudem deponierte die Geschädigte ihre EC-Karte, Bargeld, Goldschmuck sowie eine Armbanduhr in einem Topf, welcher im Verlauf des Abends durch eine weitere unbekannte Tatverdächtige persönlich abgeholt wurde. Es entstand ein Vermögensschaden im hohen dreistelligen Bereich. Die Polizei ermittelt wegen Betrug. (mp)
Zeugenaufruf nach Verkehrsunfallflucht in Torgau
Ort: Torgau, Rudolf-Breitscheid-Straße
Zeit: 06.11.2024, 12:00 Uhr bis 12:15 Uhr
Heute Mittag beschädigte ein unbekanntes Fahrzeug einen schwarzen Pkw Renault Clio an der vorderen rechten Stoßstange. Der Renault Clio war in der Einbahnstraße Rudolf- Breitscheid-Straße in Torgau auf der linken Seite geparkt. Der Unfallverursacher oder die Unfallverursacherin entfernte sich pflichtwidrig von der Unfallstelle.
Das Polizeirevier Torgau ermittelt nun wegen des Verdachts der Verkehrsunfallflucht und bittet Zeugen und Zeuginnen, die Hinweise zum Verkehrsunfall oder zum unbekannten Verursacherfahrzeug geben können, sich beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 -100 zu melden. (js)