Pkw kollidiert mit Gegenverkehr | Einbruch in Tischlerei | Diebstahl eines Pkw Toyota Corolla

Medieninformation: 528/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Berit Wünscher (bw)
Stand: 05.11.2024, 14:51 Uhr

Pkw kollidiert mit Gegenverkehr

Ort: Wiedemar, S4/S2
Zeit: 05.11.2024, 06:30 Uhr

Dienstagmorgen fuhr ein Pkw Ford Mondeo (Fahrer: 36, deutsch) die Staatsstraße 2 in südliche Richtung. An der Kreuzung zur Staatsstraße 4 bog er rechts auf diese ab und geriet dabei aus bisher unbekannter Ursache auf die Gegenfahrbahn. In der Folge kollidierte der Mondeo mit einem entgegenkommenden Pkw Ford Fiesta (Fahrer: 20). Anschließend kamen beide Fahrzeuge im nördlichen Feld zum Stillstand. Dabei überschlug sich der Fiesta. Beide Fahrer wurden durch den Zusammenprall leicht verletzt und in einem Krankenhaus ambulant medizinisch behandelt. Die Unfallstelle musste bis 9:30 Uhr voll gesperrt werden. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 14.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (bw)

Einbruch in Tischlerei

Ort: Caveritz
Zeit: 04.11.2024, 17:00 Uhr bis 05.11.2024, 17:00 Uhr

Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte auf bislang nicht bekannte Art und Weise Zutritt zu einer Tischlerei und durchsuchten diese. Anschließend stahlen die unbekannten Tatverdächtigen aus der Werkstatt diverse Werkzeuge im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrages. Weiterhin wurde die Tür zum Büro geöffnet, jedoch nichts entwendet. Der Sachschaden wird auf etwa 100 Euro geschätzt. Vor Ort wurden Spuren gesichert und Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Einbruch in ein Einfamilienhaus

Ort: Leipzig (Holzhausen)
Zeit: 04.11.2024, 21:30 Uhr - 05.11.2024, 07:30 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag drangen Unbekannte auf unbekannte Art und Weise über eine Terrassentür in ein Einfamilienhaus ein. Anschließend durchsuchten sie die Räume des Hauses und stahlen Schmuck sowie Bargeld in einem niedrigen fünfstelligen Bereich. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchdiebstahl aufgenommen. (bw)

Einbruch in Café

Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 04.11.2024, 21.00 Uhr bis 05.11.2024, 5.00 Uhr

In der Nacht zum Dienstag sind Unbekannte in ein Café im Leipziger Stadtteil Plagwitz eingebrochen. Die unbekannten Tatverdächtigen durchsuchten mehrere Schränke und stahlen Bargeld in vierstelliger Höhe sowie eine Bluetooth-Box. Der Sachschaden wird auf 1.250 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Diebstahl eines Pkw Toyota Corolla

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Max-Lingner-Straße/ Belterstraße
Zeit: 04.11.2024, 20:30 Uhr bis 05.11.2024, 07:30 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag entwendeten unbekannte Täter den ordnungsgemäß gesichert abgestellten grauen Pkw Toyota Corolla. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen HST-RG 755 hat einen geschätzten Zeitwert von 25.000 Euro. Das Polizeirevier Leipzig-Nord hat die Ermittlungen aufgenommen und das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)