Zwickau: Schlägerei vor dem Kino
Verantwortlich: Karolin Hemp, Patrick Sandner, Enrico Liebold
Stand: 05.11.2024, 13:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Schlägerei vor dem Kino
Zeit: 04.11.2024, 17:00 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einer Schlägerei vor dem Zwickauer Kino wurden zwei Beteiligte leicht verletzt.
Nach einem Kinobesuch gerieten zwei Personengruppen am Montagabend am Poetenweg in Streit. Nach ersten Erkenntnissen kam es zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung, woraufhin ein 15-Jähriger und ein 14-Jähriger auf einen 54-Jährigen und einen 31-Jährigen einschlugen. Die beiden Angegriffenen wurden dabei leicht verletzt. Passanten gingen bei der Auseinandersetzung dazwischen und informierten die Polizei, die die beiden Jugendlichen an ihre Eltern übergab. Gegen die beiden wurden entsprechende Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (kh)
Vogtlandkreis
E-Bike entwendet - Zeugen gesucht
Zeit: 02.11.2024, 15:00 Uhr bis 04.11.2024, 05:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Ostvorstadt
Unbekannte Täter haben ein E-Bike gestohlen.
Zwischen Samstagnachmittag und Montagfrüh verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Schuppen in der Gartenanlage Ostvorstadt zwischen Stöckigter Straße und Alte Oelsnitzer Straße. Sie entwendeten ein grünes Haibike Alltrail im Wert von circa 3.000 Euro.
Haben Sie zwischen Samstagnachmittag und Montagfrüh Beobachtungen gemacht, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten oder wurde Ihnen ein solches E-Bike zum Kauf angeboten? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer: 03741 140. (el)
Bargeld gestohlen
Zeit: 28.10.2024, 13:00 Uhr bis 30.10.2024, 07:00 Uhr (polizeibekannt: 04.11.2024)
Ort: Markneukirchen
Unbekannte gelangten unbemerkt in ein Haus und entwendeten Bargeld.
Zwischen Montagmittag und Mittwochfrüh letzter Woche gelangten unbekannte Täter in die Kellerräumlichkeiten an der Leithen. Sie entwendeten Bargeld in einem niedrigen dreistelligen Bereich. Vermutlich gelangten sie unbemerkt über eine offene Tür ins Haus.
Es entstand kein Sachschaden.
Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (el)
Verkehrsunfall - beide Fahrzeuge abschleppreif
Zeit: 05.11.2024, 10:05 Uhr
Ort: Plauen, OT Hammertorvorstadt
Nach einem Verkehrsunfall waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit.
In Plauen fuhr eine 61-jährige Hyundai-Fahrerin die Rähnisstraße in Richtung Leißnerstraße entlang. An der Kreuzung Rähnisstraße/Schildstraße kam es zur Kollision mit einer vorfahrtsberechtigten, 21-jährigen Seat-Fahrerin welche die Schildstraße in Fahrtrichtung Kaiserstraße befuhr. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und die Instandsetzungskosten werden sich voraussichtlich auf 8.000 Euro belaufen. (el)
Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 04.11.2024, 08:05 Uhr
Ort: Reichenbach
Bei einem Verkehrsunfall in Reichenbach entstand hoher Sachschaden.
Am Montagfrüh fuhr ein 16-Jähriger mit seinem Mopedauto der Marke Kubota die Bebelstraße in Fahrtrichtung Liebaustraße entlang. An der Kreuzung Bebelstraße/Käthe-Kollwitz-Straße kollidierte er mit einer vorfahrtsberechtigten, 25-jährigen Renault-Fahrerin, die auf der Käthe-Kollwitz-Straße fuhr. Durch den Zusammenstoß wurden beide Fahrzeuge beschädigt - das Fahrzeug des 16-Jährigen so sehr, dass es nicht mehr fahrbereit war und abgeschleppt werden musste. Glücklicherweise wurde bei dem Verkehrsunfall niemand verletzt. Die Reparaturkosten werden auf 14.000 Euro geschätzt. (el)
Kellereinbruch in Mehrfamilienhaus
Zeit: 02.11.2024, 12:00 Uhr bis 03.11.2024, 12:00 Uhr
Ort: Auerbach
Aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses in Auerbach wurde ein Fahrrad gestohlen.
Zwischen Samstag- und Sonntagmittag begaben sich Unbekannte in ein Kellergeschoss eines Mehrfamilienhauses an der Steinhalde. Sie brachen gewaltsam ein Kellerabteil auf und entwendeten ein Fahrrad im Wert von rund 800 Euro. Zudem entstand an der Kellertür ein Schaden in Höhe von etwa 200 Euro.
Wem sind Personen in der Umgebung des Wohnhauses aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Landkreis Zwickau
Vorderrad mit Federgabel entwendet
Zeit: 03.11.2024, 17:00 Uhr bis 04.11.2024, 07:25 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Von einem gesicherten E-Bike wurden das Vorderrad und die Federgabel gestohlen.
Unbekannte Täter verschafften sich Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses am Lichtweg. An einem gesicherten E-Bike demontierten sie das Vorderrad samt Federgabel und entwendeten weiterhin noch eine Luftpumpe sowie eine gelbe Werkzeugtasche. Es entstand kein Sachschaden, der Stehlschaden wird mit 2.500 Euro beziffert.
Haben Sie am Sonntagabend und in der Nacht zum Montag Beobachtungen gemacht, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (el)
Diebstahl von Kupferfallrohr
Zeit: 01.11.2024, 12:00 Uhr bis 04.11.2024, 09:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Ein bislang unbekannter Täter entwendete zwei Meter Kupferfallrohr.
In der Zeit von Freitagmittag bis Montagfrüh entwendete ein Unbekannter insgesamt zwei Meter Kupferfallrohr von einem Mehrfamilienhaus an der August-Bebel-Straße. Außerdem beschädigte er bei seiner Tat weitere Teile des Fallrohres. Es entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro. Das Diebesgut hat einen Wert von 100 Euro.
Wenn Sie im besagten Zeitraum Personen oder sogar die Tathandlung beobachten konnten, informieren Sie bitte das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer: 03761 7020. (ps/kh)
Verkehrsunfall mit parkendem Fahrzeug
Zeit: 04.11.2024, 06:39 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach
Ein Fiat-Fahrer fuhr gegen einen geparkten VW.
Am Montagmorgen fuhr der 47-jährige Fahrer eines Fiat auf der Straße des Friedens. Dabei übersah er einen am Straßenrand parkenden VW und kollidierte mit diesem. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt 8.000 Euro. Verletzt wurde bei dem Verkehrsunfall niemand. (ps/kh)
Reifen eines Audi zerstochen
Zeit: 01.11.2024, 16:00 Uhr bis 04.11.2024, 07:15 Uhr
Ort: Lichtenstein
In Lichtenstein wurde ein Reifen eines Fahrzeugs zerstochen.
Unbekannte Täter zerstachen den vorderen linken Reifen eines grauen Audi A4 und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. Das Fahrzeug war zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen an der Neugasse auf Höhe des Hausgrundstücks 1a geparkt.
Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)