Sachbeschädigung und Drogenfund | Zeugenaufruf nach Sachbeschädigung und Zeigen einer verfassungsfeindlichen Geste | Brand von mehreren Strohballen
Verantwortlich: Moritz Peters (mp), Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 04.11.2024, 16:21 Uhr
Sachbeschädigung und Drogenfund
Ort: Rötha, August-Bebel-Straße
Zeit: 02.11.2024, 03:15 Uhr
In der Nacht von Freitag auf Samstag schoss der Beschuldigte (39, deutsch) mehrfach mit einer Gasdruckwaffe auf die Fensterscheibe seines Nachbarn in der August-Bebel Straße. Dadurch beschädigte er diese, wodurch der Nachbar daraufhin die Polizei verständigte. Nach Rücksprache mit einer Bereitschaftsstaatsanwältin wurde eine Wohnungsdurchsuchung angeordnet. Dabei fanden die eingesetzten Beamten neben der vorher benutzten Gasdruckwaffe weitere Waffen und kleinere Mengen Betäubungsmittel sowie Cliptütchen, Bargeld und eine Feinwaage. Da nun der Verdacht des gewerbsmäßigen Handels mit Betäubungsmitteln im Raum stand, wurde nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft die Durchsuchungsanordnung erweitert. In einer Garage, die der Beschuldigte nutzte, wurden weitere Betäubungsmittel aufgefunden und sichergestellt. Der 39-Jährige wurde vorläufig festgenommen und in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Bei der am Folgetag durchgeführten Vorführung am Amtsgericht wurde durch die zuständige Richterin auf Antrag der Staatsanwaltschaft Leipzig die Haft angeordnet. Der Beschuldigte wurde in die Justizvollzugsanstalt gebracht. Er muss sich wegen des gewerbsmäßigen Handels mit Betäubungsmitteln, Sachbeschädigung, gefährlicher Körperverletzung, Bedrohung und dem Mitführen von Schusswaffen verantworten. (mp)
Zeugenaufruf nach Sachbeschädigung und Zeigen einer verfassungsfeindlichen Geste
Ort: Leipzig (Plagwitz), Zschochersche Straße
Zeit: 29.10.2024, 21:30 Uhr bis 23:00 Uhr
Am Dienstagabend kam es im Bereich der Zschocherschen Straße in Leipzig-Plagwitz, zwischen Adler und Limburger Straße, zu Sachbeschädigungen an mehreren Fahrzeugen. Der unbekannte Tatverdächtige trat dabei, bei mindestens drei Fahrzeugen die rechten Seitenspiegel ab. Der Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Während der Sachbeschädigungen soll der Unbekannte eine verfassungswidrige Geste gezeigt haben.
Zur Beschreibung des unbekannten Tatverdächtigen ist folgendes bekannt:
- männlich
- circa 1,90 Meter groß
- Bekleidung: schwarze Jacke | schwarze Kopfbedeckung
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung und dem Verwenden von Kennzeichen verfassungswidrigen Organisationen aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder zum unbekannten Tatverdächtigen geben können. Insbesondere wird ein unbekannter Zeuge / eine unbekannte Zeugin, welcher/welche einen Zettel am Tatort hinterlassen hat, gesucht. Personen, die relevante Informationen mitteilen können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Brand von mehreren Strohballen
Ort: Eilenburg, Wurzener Landstraße
Zeit: 04.11.2024, 06:00 Uhr bis 06:35 Uhr
Heute Morgen gerieten aus bisher ungeklärter Ursache mehrere Strohballen in Brand und wurden teilweise vollständig zerstört. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Der Brand konnte durch die Feuerwehr Eilenburg gelöscht werden. Das Polizeirevier Eilenburg hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (js)
Einbruch in Werkhalle
Ort: Borsdorf (Panitzsch)
Zeit: 30.10.2024, 17:00 Uhr bis 04.11.2024, 07:00 Uhr
Im genannten Zeitraum gelangten Unbekannte auf ein Firmengelände und schlugen in der weiteren Folge eine Fensterscheibe zur Werkshalle ein. Anschließend wurde die Halle geöffnet und mehrere Tonnen Aluminiumschrott im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrages gestohlen. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und vor Ort Spuren gesichert. (js)
Einbruch in Firma
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Kohlgartenstraße
Zeit: 01.11.2024, 14:30 Uhr bis 04.11.2024. 07:30 Uhr
Unbekannte verschafften sich im angegebenen Zeitraum auf bislang unbekannte Weise Zutritt zu einem Bürokomplex und durchsuchten in der Folge mehrere Räume. Durch die unbekannten Tatverdächtigen wurden mehrere Laptops und Bargeld entwendet. Der Stehlschaden liegt im mittleren vierstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens kann derzeit nicht beziffert werden. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls eingeleitet. (js)
Einbruch in Werkstatt
Ort: Grimma
Zeit: 02.11.2024, 15:00 Uhr bis 04.11.2024, 10:00 Uhr
Unbekannte drangen im genannten Zeitraum durch Aufhebeln der Eingangstür in die Werkstatt eines Autohauses ein. Anschließend durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume. Nach bisherigen Erkenntnissen wurden mehrere Reifensätze gestohlen. Die Höhe des Diebstahl- und Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)