Neumark: Brand
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Victoria Rautenberg, Enrico Liebold
Stand: 04.11.2024, 14:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Brand
Zeit: 04.11.2024, 01:53 Uhr
Ort: Neumark
In Neumark brannte eine Lagerhalle.
In der Nacht von Sonntag auf Montag brannte eine landwirtschaftlich genutzte Lagerhalle an der Oberneumarker Straße. In der Halle waren Heuballen und Arbeitsmaschinen gelagert. Es waren die Feuerwehren der umliegenden Ortslagen mit circa 90 Kameraden im Einsatz. Die Löscharbeiten dauern an, dafür ist die K 7802 mindestens bis in die späten Nachmittagsstunden voll gesperrt. Die Polizei setzte Brandursachenermittler ein und hat die Ermittlungen aufgenommen. Ein Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden.
Haben Sie in der Nacht von Sonntag auf Montag Beobachtungen gemacht, die mit dem Brand in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Kriminalpolizei, Telefon: 0375 428 4480. (el)
Vogtlandkreis
Unfall auf der Autobahn
Zeit: 03.11.2024, 14:35 Uhr
Ort: A 72 | Plauen, OT Oberlosa
Am Sonntagnachmittag ereignete sich auf der Autobahn 72 ein Unfall, bei dem eine Frau verletzt wurde.
Eine 38-Jährige befuhr am Sonntagnachmittag die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Kurz vor der Anschlussstelle Plauen-Süd kam sie mit ihrem Suzuki nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem Stromkasten einer Wetterstation. Die 38-Jährige zog sich leichte Verletzungen zu. Das Auto war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 22.000 Euro. (vr/kh)
E-Bike entwendet
Zeit: 03.11.2024, 17:00 Uhr bis 04.11.2024, 00:35 Uhr
Ort: Plauen, OT Neudorfer Vorstadt
Unbekannte entwendeten in Plauen ein E-Bike.
In der Nacht von Sonntag auf Montag machten sich Unbekannte an einem E-Bike zu schaffen, das an einem Treppengeländer an der Neundorfer Straße gesichert war. Sie entwendeten das schwarz-grüne E-Bike der Marke Haibike mit der Modellbezeichnung Sduro Trekking 5.0 im Wert von circa 2.100 Euro.
Haben Sie am Sonntagabend und in der Nacht zum Montag Beobachtungen gemacht, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Plauen, Telefon: 03741 140. (el)
Verkehrsunfall mit Schwerverletztem
Zeit: 03.11.2024, 18:00 Uhr
Ort: Ellefeld
Bei einem Verkehrsunfall am Sonntagabend kam ein Motorradfahrer zu Sturz und verletzte sich dabei schwer.
Gemäß Zeugenaussage befuhr ein 21-Jähriger mit einem KTM-Motorrad die Straße des Friedens aus Auerbach kommend in Fahrtrichtung Ellefelder Straße. An der Einmündung Straße des Friedens/Mozartstraße fuhr eine 35-jährige Seat-Fahrerin von der Mozartstraße in die Straße des Friedens ein. Den von links kommenden Motorradfahrer konnte sie zu diesem Zeitpunkt aufgrund fehlender Beleuchtung nicht wahrnehmen, es kam zur Kollision. Der 21-Jährige verletzte sich hierbei schwer und wurde in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Der entstandene Sachschaden an beiden Fahrzeugen wird auf 10.000 Euro geschätzt. (el)
Landkreis Zwickau
Mehrere Anzeigen für E-Roller-Fahrer
Zeit: 03.11.2024, 11:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Ein E-Roller hatte keinen Versicherungsschutz, der Fahrer hatte Drogen konsumiert.
Ein 19-Jähriger fuhr Sonntagmittag mit seinem Viron-Elektroroller die Neuplanitzer Straße. Am Roller war jedoch kein blaues Versicherungskennzeichen angebracht, sodass er ohne den notwendigen Versicherungsschutz unterwegs war. Außerdem gab der junge Mann an, zuvor Cannabis konsumiert zu haben, was eine Blutentnahme im Krankenhaus nach sich zog. Gegen den Deutschen wurden mehrere Anzeigen gefertigt. (cf)
Betrunkener Autofahrer baut Unfall
Zeit: 03.11.2024, 18:47 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Ebersbrunn
Am Sonntagabend ereignete sich ein Unfall, bei dem zwei Personen verletzt wurden.
Ein 43-jähriger Georgier befuhr mit seinem VW die S 293 aus Fahrtrichtung Kirchberg kommend in Richtung Zwickau. Nach der Anschlussstelle Zwickau West verlor er die Kontrolle über sein Auto und geriet auf die Gegenfahrspur. Er stieß zunächst frontal gegen die Leitplanke und schleuderte über die Fahrbahn. Ein entgegenkommender 50-Jähriger konnte in seinem Mitsubishi einen Zusammenstoß nicht mehr verhindern. Er blieb glücklicherweise unverletzt.
Der 43-Jährige sowie dessen 43-jährige Beifahrerin wurden durch den Unfall verletzt und zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Da die Beamten bei der Unfallaufnahme Alkohol bei dem Verursacher rochen, wurde mit ihm ein Test durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 0,92 Promille. Er wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Sein Führerschein wurde sichergestellt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 11.300 Euro. Die S 293 musste zur Bergung der Fahrzeuge bis 22:30 Uhr gesperrt werden. (vr/kh)
Einbruch durch Nachbarn beobachtet
Zeit: 03.11.2024, 22:00 Uhr
Ort: Werdau
Nach einem Zeugenhinweis wurden in Werdau mehrere Einbrecher gestellt.
Am Sonntagabend meldete ein Anwohner über den Polizeinotruf, dass sich Einbrecher in der angrenzenden Doppelhaushälfte eines Wohnhauses an der August-Bebel-Straße befinden. Er beschrieb am Notruf, dass er Geräusche aus dem Haus wahrnimmt und Personen mit Taschenlampen sieht. Noch während des Notrufs, verließen fünf Personen das Haus. Der Nachbar konnte die Abgangsrichtung beschreiben. Die herbeigerufenen Beamten des Polizeireviers Werdau konnten die Gruppe an der Plauenschen Straße/Sandgasse stellen. Die Jugendlichen im Alter von 13 bis 17 Jahren wurden scheinbar durch den aufmerksamen Nachbarn gestört. Bei ihnen konnte kein Diebesgut aufgefunden werden. Sie wurden im Anschluss an ihre Eltern übergeben. Entsprechende polizeiliche Ermittlungen wurden eingeleitet. (vr/kh)
Sitzgruppe beschmiert
Zeit: 01.11.2024, 17:00 Uhr bis 03.11.2024, 14:00 Uhr
Ort: Hartmannsdorf bei Kirchberg
Die Polizei sucht Zeugen einer Sachbeschädigung.
Zwischen Freitag- und Sonntagnachmittag begaben sich unbekannte Täter zu einer Sitzgruppe an der Torfstraße, im Bereich des Wettiner Platzes. Sie beschmierten eine Sitzgruppe, einen Papierkorb sowie ein Verkehrszeichen. Die Kosten für die Beseitigung der schwarzen Farbe wurden auf 1.000 Euro geschätzt.
Sind Ihnen am Wochenende Personen aufgefallen, die sich an der Sitzgruppe aufhielten und für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03761 7020 im zuständigen Polizeirevier in Werdau zu melden. (cf)