Drei Verletzte nach Zusammenstoß
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 04.11.2024, 13:29 Uhr
Chemnitz
Zeit: 04.11.2024, 09:25 Uhr
Ort: OT Grüna
(4814) Von einer Tiefgaragenausfahrt nach rechts auf die Straße Am Hexenberg fuhr am Montag die 73-jährige Fahrerin eines Pkw Nissan und kollidierte dabei mit einem von rechts kommenden Pkw Audi (Fahrer: 65). Danach stieß der Nissan noch gegen einen 65-jährigen Mann, der gerade in seinen am rechten Fahrbahnrand parkenden Pkw Opel einsteigen wollte. Der 65-jährige Fußgänger wurde zwischen dem Nissan und dem Opel eingeklemmt, stürzte auf die Fahrbahn und blieb dort liegen. Der Fußgänger erlitt schwere Verletzungen, die Nissan-Fahrerin und der Audi-Fahrer wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 30.000 Euro. Die Straße war zur Unfallaufnahme und Beräumung der Unfallstelle voll gesperrt. (Kg)
Sturz nach Zusammenstoß
Zeit: 04.11.2024, 06:35 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4815) Aus einer Grundstücksausfahrt auf die Kanzlerstraße fuhr am Montag früh die 51-jährige Fahrerin eines Pkw Renault und stieß dabei mit einem aus Richtung Limbacher Straße kommenden Fahrradfahrer (38) zusammen. Durch den Anstoß stürzte der 38-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Mülltonnenbrand - Zeugen gesucht
Zeit: 04.11.2024, polizeibekannt: 02:25 Uhr
Ort: Freiberg
(4816) In einer Wohnsiedlung in der August-Ferdinand-Anacker-Straße setzten unbekannte Täter acht Mülltonnen, mutmaßlich in der vergangenen Nacht, in Brand. Die Mülltonnen wurden durch das Feuer vollständig zerstört. Die Brandstifter verursachten einen Schaden von etwa 400 Euro. Ein Sachschaden an den Häusern entstand nicht. Die Polizei ermittelt wegen vorsätzlicher Brandstiftung.
Die Polizei sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Tatgeschehen machen? Wer hat in der Nacht von Sonntag auf Montag verdächtige Personen, die im Zusammenhang mit den Brandgeschehen stehen, gesehen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Freiberg unter 03731 70-0 entgegen. (rw)
Verfassungsfeindliches Symbol auf Fahrbahn gesprüht
Zeit: 04.11.2024, polizeibekannt: 08:40 Uhr
Ort: Frauenstein, OT Nassau
(4817) Unbekannte Täter schmierten an der Kreuzung Muldentalstraße/Ölmühle ein verfassungsfeindliches Symbol in den Maßen von etwa fünf mal fünf Metern auf die Fahrbahn. Die entstandenen Kosten zur Beseitigung der lilafarbenen Schmiererei belaufen sich auf etwa
200 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (rw)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 03.11.2024, 21:25 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(4818) Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle hielten Polizisten am Sonntag in der Straße An der Zugspitze einen Pkw Skoda an. Während der Kontrolle wurden auch ein Atemalkohol- sowie Drogenvortest mit dem 38-jährigen Fahrer durchgeführt. Der Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,36 Promille und der Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Für den polnischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Beschlagnahme seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Stromkabel für einige zehntausend Euro gestohlen
Zeit: 30.10.2024, 10:00 Uhr bis 04.11.2024, 08:00 Uhr
Ort: Striegistal, OT Berbersdorf
(4819) Unbekannte verschafften sich in den vergangenen Tagen Zutritt auf ein Baustellengelände in der Handelstraße. Von dort entwendeten die Täter nach einem ersten Überblick etwa 340 Meter abgelegtes Stromkabel und verschwanden damit unbemerkt. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Stehlschaden von einigen zehntausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)
Erzgebirgskreis
Fahrrad aus Schulgebäude entwendet
Zeit: 01.11.2024, 16:00 Uhr bis 03.11.2024, 19:00 Uhr
Ort: Oberwiesenthal
(4820) Von Freitagnachmittag bis Sonntagabend verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zum Keller eines Schulgebäudes in der Dr.-Jaeger-Straße. In der Folge entwendeten die Täter von dort ein Mountainbike des Herstellers Marin im Wert von etwa 3.200 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf ca. 100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)
Unter Drogen und ohne Führerschein unterwegs gewesen
Zeit: 03.11.2024, 23:45 Uhr
Ort: Thum
(4821) Eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Annaberg kontrollierte am späten Sonntagabend einen Pkw Alfa-Romeo in der Bahnhofstraße. Ein durchgeführter Drogenvortest schlug bei dem polnischen Fahrer (47) positiv auf Amphetamine an. Somit ging es für den Alfa-Fahrer zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Während der Kontrollmaßnahme stellte sich heraus, dass der 47-Jährige zudem nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist.
Gegen den polnischen Staatsbürger läuft nun ein Strafverfahren wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis und ein Ordnungswidrigkeitenverfahren wegen Fahrens unter dem Einfluss von berauschenden Mitteln. (rw)
Beute in Firma gemacht
Zeit: 01.11.2024, 22:30 Uhr bis 04.11.2024, 05:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema
(4822) Mutmaßlich am zurückliegenden Wochenende sind Unbekannte über ein aufgehebeltes Fenster in eine Firma nahe der Hauptstraße eingebrochen. Anschließend durchsuchten die Einbrecher Büros und entwendeten nach einem ersten Überblick Bargeld und Elektrowerkzeuge im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Zudem entstand ein einbruchsbedingter Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Kellerbrand beschäftigte Einsatzkräfte
Zeit: 03.11.2024, 15:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Deutschneudorf, OT Deutscheinsiedel
(4823) Am Sonntagnachmittag war es aus derzeit noch nicht geklärter Ursache zum Brand im Heizungsraum eines Mehrfamilienhauses in der Seiffener Straße gekommen. Bewohner hatten Rauch im Treppenhaus bemerkt, den Notruf gewählt und sich selbständig in Sicherheit gebracht. Die Kameraden der Feuerwehr löschten letztlich den Brand. Verletzt wurde niemand. Angaben zur Höhe des brandbedingten Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei wird heute den Brandort untersuchen. (mg)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 03.11.2024, 10:45 Uhr
Ort: Niederwürschnitz
(4824) In der Hohensteiner Straße (B 180) kontrollierten am Sonntagvormittag Polizisten im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Volvo. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 46-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,32 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)