Brand in einem Mehrfamilienhaus | Tankstelle ausgeraubt | Einbrüche in Gotteshäuser

Medieninformation: 525/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Berit Wünscher (bw)
Stand: 04.11.2024, 10:02 Uhr

Einbruch in Imbiss

Ort: Großpösna (Güldengossa), Dechwitzer Straße 8
Zeit: 02.11.2024, 20:00 Uhr bis 03.11.2024, 14:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum drangen unbekannte Tatverdächtige in einen Imbiss ein. Nachdem der Zaun aufgebrochen und die Zugangstür aufgehebelt wurde, durchsuchten die Unbekannten die Räumlichkeiten. In der Folge entwendeten die Tatverdächtigen mittlere zweistellige Summe Bargeld, einen Tresor und Erfrischungsgetränke im Wert einer mittleren zweistelligen. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahls. (sl)

Einbrüche in Gotteshäuser

Fall 1:

Ort: Leipzig (Schleußig)
Zeit: 02.11.2024, 22:30 Uhr bis 03.11.2024, 03:30 Uhr

Von Samstag auf Sonntag brachen Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise die Seitentür einer Kirche auf und drangen in diese ein. In der Folge öffneten sie weitere Türen gewaltsam und durchsuchten die Räume. Ob die unbekannten Tatverdächtigen etwas stahlen, wird derzeit geprüft. Ebenfalls ist der Sachschaden noch nicht bezifferbar.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld)
Zeit: 01.11.2024, 20:00 Uhr bis 03.11.2024, 19:15 Uhr

Im genannten Zeitraum verschafften sich unbekannte Tatverdächtige unberechtigt auf unbekannte Art und Weise Zutritt in eine Kirche. Im Innenbereich brachen die Unbekannten weitere sechs Türen auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen aus einer Spendenkasse Bargeld in einem niedrigen dreistelligen Bereich sowie mehrere Schlüssel zu weiteren Kirchenobjekten. Der Sachschaden wird auf circa 10.000 Euro geschätzt.

In beiden Fällen hat die Kriminalpolizei die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bw)

Tankstelle ausgeraubt

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Riesaer Straße
Zeit: 03.11.2024, 21:45 Uhr

Am späten Sonntagabend betrat ein unbekannter Tatverdächtiger zur Öffnungszeit die Tankstelle. In der Folge bedrohte dieser die beiden weiblichen Angestellten mit einem Pfefferspray und einem spitzen Gegenstand. Die beiden Frauen (47, 39) flüchteten in den Personalbereich und schlossen sich ein. Der unbekannte Tatverdächtige öffnete die Kassenschublade und stahl eine mittlere dreistellige Bargeldsumme. Anschließend verließ er die Tankstelle in unbekannte Richtung. Die beiden Verkäuferinnen blieben unverletzt.

Zur Beschreibung des unbekannten Tatverdächtigen ist folgendes bekannt:

  • männlich
  • scheinbares Alter circa 40 Jahre
  • 1,70 bis 1,75 Meter groß
  • schwarze Haare
  • kräftige Statur
  • Bekleidung: dunkle Jacke mit Kapuze, schwarze Hose, helle Schuhe

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen schweren Raubes aufgenommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (bw)

Brand in einem Mehrfamilienhaus

Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Eutritzscher Straße
Zeit: 04.11.2024, 0:20 Uhr

Aus bisher unbekannter Ursache kam es in der Nacht auf Montag zum Brand in einem Mehrfamilienhaus in der Eutritzscher Straße im Leipziger Stadtteil Zentrum-Nord. Nach bisherigen Erkenntnissen verstarb eine Person und zwei weitere wurden verletzt, wovon eine zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurde. Insgesamt mussten circa 20 Personen evakuiert werden. Die Feuerwehr war mit ungefähr einem Dutzend Fahrzeugen vor Ort. Des Weiteren unterstützten die Leipziger Verkehrsbetriebe mit einem Bus für die Evakuierten. Aufgrund der Löscharbeiten und des Einsatzes kam es zu Sperrungen in der Eutritzscher Straße und in der Gerberstraße. Da das Haus derzeit nicht bewohnbar ist, kam ein Teil der Mieter bei Verwandten und Bekannten unter und weitere Personen in Notunterkünften der Stadt Leipzig. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sl)

Alkoholisiert und ohne Fahrerlaubnis

Ort: Leipzig (Möckern), Falladastraße
Zeit: 03.11.2024, 09:40 Uhr

Am Sonntagmorgen führten Beamte des Polizeireviers Leipzig-Nord eine allgemeine Verkehrskontrolle mit einem Pkw Ford in der Falladastraße durch. Dabei stellte sich heraus, dass der 60-jährige Fahrer (deutsch) unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,04 Promille. Der Fahrer war außerdem nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Der Mann muss sich nun wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)