Leblose Person im Wasser | Diebstahl aus Feuerwehrgerätehaus | Brand im Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Moritz Peters
Stand: 03.11.2024, 11:33 Uhr
Leblose Person im Wasser
Ort: Leipzig (Plagwitz), Limburger Steg
Zeit: 02.11.2024, gegen 09:30 Uhr
Am Samstagvormittag wurde durch einen Passanten eine leblose Person im Wasser am Limburger Steg festgestellt. Kräfte der Polizei und der Feuerwehr wurden zum Ereignisort geschickt. Nach der Bergung aus dem Wasser konnte vorerst keine Identität festgestellt werden. Der männliche Leichnam wurde zur weiteren Untersuchung in die Rechtsmedizin gebracht. Die polizeilichen Maßnahmen vor Ort waren gegen 16:30 Uhr beendet.
Diebstahl aus Feuerwehrgerätehaus
Ort: Lossatal
Zeit: 01.11.2024, 18:30 Uhr bis 02.11.2024, 07:45 Uhr
Die unbekannten Tatverdächtigen drangen auf bisher unbekannte Art in ein Feuerwehrgerätehaus ein. Sie entwendeten technisches Gerät. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen niedrigen fünfstelligen Betrag, der Sachschaden wurde mit 1.000 Euro beziffert. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Diebstahl von Baustelle
Ort: Markkleeberg (Auenhain)
Zeit: 01.11.2024, 20:00 Uhr
Drei unbekannte Tatverdächtige trennten das Schloss einer Baustellenumzäunung auf und gelangten so auf das Gelände. Anschließend drangen sie in einen Baucontainer ein und durchsuchten die Räumlichkeiten. Aus dem Container wurden Geräte und ein Fahrzeugschlüssel für einen auf der Baustelle befindlichen Transporter entwendet. In der Folge wurden weitere Geräte aus dem Fahrzeug entwendet. Der Stehlschaden wird auf einen mittleren fünfstelligen Betrag geschätzt, der Sachschaden beträgt 2.000 Euro. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Brand im Mehrfamilienhaus
Ort: Borna, Raupenhainer Straße
Zeit: 02.11.2024, 15:45 Uhr
Aus bisher ungeklärter Ursache brach in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses ein Feuer aus. Der Mieter (66, deutsch) wurde von der Feuerwehr gerettet und musste aufgrund seiner Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Schadenshöhe ist noch nicht bekannt, die Wohnung ist derzeit nicht bewohnbar. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Branddeliktes aufgenommen.
Diebstahl aus Restaurant
Ort: Leipzig (Neulindenau), Ernst-Keil-Straße
Zeit: zwischen 01.11.2024, 22:30 Uhr bis 02.11.2024, 15:00 Uhr
Die unbekannten Tatverdächtigen gelangten gewaltsam in die Räumlichkeiten der Restaurant und durchsuchten sie. Es wurde eine Geldkassette mit Bargeld in dreistelliger Höhe entwendet. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 850 Euro. Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahls.
Brand in Abrisshaus
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Dessauer Straße
Zeit: 02.11.24, 16:00 Uhr
Unbekannte Tatverdächte legten auf nicht bekannte Art und Weise ein Feuer im Treppenhaus des leer stehenden Mehrfamilienhauses. Die Flammen breiteten sich im gesamten Haus aus und es kam zum Vollbrand des Abrisshauses. Die Höhe des Sachschadens ist noch unbekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Branddeliktes aufgenommen.
Brand eines Mercedes
Ort: Schkeuditz, Bahnhofstraße
Zeit: 02.11.2024, 22:50 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige setzten auf noch nicht geklärte Weise einen Pkw Mercedes SLK in Brand. Das Fahrzeug brannte bis zur Hälfte aus. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wird auf etwa 20.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Branddeliktes aufgenommen.