Zwickau, OT Pölbitz: Unfall mit zwei Verletzten
Verantwortlich: Katja Dietel, Philipp Hartmann, Karolin Hemp
Stand: 03.11.2024, 10:57 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall mit zwei Verletzten
Zeit: 02.11.2024, 14:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Zwei Fahrzeuge stießen frontal zusammen.
Ein 19-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Renault auf der Leipziger Straße stadteinwärts. An der Kreuzung zur Pölbitzer Straße missachtete er die Lichtzeichenanlage und stieß mit einem von links kommenden Mercedes einer 42-Jährigen zusammen, welche sich dabei leicht verletzte. Auch die 20-jährige Beifahrerin im Renault musste ambulant behandelt werden. Teile der Pölbitzer Straße wurden für eine Stunde gesperrt. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro.
Haben Sie den Unfall beobachtet, und können Angaben zum Unfallhergang geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03765 500 in der Verkehrspolizeiinspektion Reichenbach. (ph/kd/kh)
Vogtlandkreis
Einbruch in ein Mehrfamilienhaus
Zeit: 02.11.2024, 18:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Syratal
Einbrecher gingen leer aus.
Unbekannte Täter nutzten die Abwesenheit der Bewohner eines Einfamilienhauses am Birkenhügel aus. Sie verschafften sich gewaltsam Zugang zum Objekt und begannen es zu durchsuchen. Allerdings wurden sie durch den wachsamen Hund der Bewohner gestört. Die Täter verließen das Objekt ohne Diebesgut. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.
Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen am Tatort aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen entgegen, Telefon 03741 140. (ph/kd/kh)
Landkreis Zwickau
Zwei Mountainbikes gestohlen
Zeit: 30.10.2024, 23:00 Uhr bis 31.10.2024, 05:00 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei sucht Zeugen nach einem Einbruch.
Unbekannte Täter gelangten in den Keller des Mehrfamilienhauses im Poetenweg und verschafften sich Zugang zu zwei verschlossenen Kellerabteilen. Daraus entwendeten sie zwei Mountainbikes der Marke Orbea in den Farben Apricot-Orange und Blau, im Gesamtwert von 6.000 Euro sowie Werkzeuge und Elektronikteile. Hierbei beläuft sich der Stehlschaden auf 940 Euro. Der Sachschaden wird auf 50 Euro beziffert.
Haben Sie Personen in der Umgebung gesehen, die Ihnen verdächtig vorkamen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428102 entgegen. (kd)
Zeugenaufruf
Zeit: 25.10.2024 bis 02.11.2024, 08:30 Uhr
Ort: Werdau, OT Fraureuth
Garagenkomplex angegriffen.
In der Steinpleiser Straße öffneten unbekannte Täter gewaltsam 14 Garagen. Nach ersten Erkenntnissen wurde nichts entwendet, jedoch entstand ein Sachschaden von geschätzten 1.200 Euro.
Sind Ihnen zur besagten Zeit verdächtige Personen an der Örtlichkeit oder in der näheren Umgebung aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kd)
Feuer in Wohngebäude
Zeit: 02.11.2024, 16:00 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Stenn
Durch einen Brand wurde ein Wohnhaus schwer beschädigt.
Aus bisher ungeklärter Ursache geriet am Samstagnachmittag an der Straße Am Wasserwerk das Obergeschoss eines ehemaligen Bauernhauses in Brand. Die drei Bewohner konnten sich rechtzeitig ins Freie retten. Durch insgesamt 64 Kameraden der Feuerwehren Stenn, Lichtentanne, Schönfels, Ebersbrunn und Werdau konnte das Feuer gelöscht werden. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei wurde eingesetzt. Der entstandene Sachschaden wird auf einen fünfstelligen Betrag geschätzt. Das Haus ist vorläufig unbewohnbar. (ph/kd)