SEK-Einsatz in Meusdorf | Bus muss wegen Fahrradfahrer bremsen |

Medieninformation: 522/2024
Verantwortlich: Moritz Peters (mp), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 02.11.2024, 13:46 Uhr

Bus muss wegen Fahrradfahrer bremsen - Zeugengesuch

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Oststraße
Zeit: 01.11.2024, 09:50 Uhr

Am Freitagvormittag fuhr der 51-jährige Fahrer eines Linienbusses auf der Oststraße in nordwestlicher Richtung. An der Kreuzung Albert-Schweizer-Straße kam es zum Zusammenstoß mit einem ca. 30-jährigen Fahrradfahrer, der die Albert-Schweizer-Straße in nordöstlicher Straße befahren hatte. Der 51-Jährige leitete eine Gefahrenbremsung ein, wodurch sich drei Fahrgäste (m|4, w|43, w|54) leicht verletzten und ambulant medizinisch behandelt wurden. Der schwarz gekleidete Fahrradfahrer entfernte sich in der Folge pflichtwidrig von der Unfallstelle.

Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrradfahrer oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (sl)

SEK-Einsatz in Meusdorf

Ort: Leipzig (Meusdorf), Margaretha-Rothe-Straße
Zeit: 01.11.2024, 15:55 Uhr bis 20:00 Uhr

Kurz vor 16 Uhr wurde das Leipziger Führungs- und Lagezentrum verständigt, dass ein 36-jähriger Mann (deutsch) mit einem gefährlichen Gegenstand in einem Mehrfamilienhaus randaliert. Dieser befand sich in einem psychischen Ausnahmezustand und zerstörte diverses Inventar und bedrohte Anwohner. Danach begab er sich selbstständig in seine Wohnung. Durch angeforderte Spezialkräfte des Landeskriminalamt Sachsen konnte der Täter aus der Wohnung geholt und an Rettungskräfte übergeben werden. Er wurde bei dem Zugriff nicht verletzt und in ein Fachkrankenhaus eingeliefert. Die Polizei ermittelt wegen Bedrohung.(mp)

Körperverletzungen zwischen mehreren Personen

Ort: Leipzig (Zentrum), Willy-Brandt-Platz
Zeit: 01.11.2024 03:56

Zwischen zwei Gruppierungen kam es aus noch unbekannter Ursache erst zum verbalen Streit und später zu einer körperlichen Auseinandersetzung. Dabei fügten vier Tatverdächtige (m/20/ukrainisch | m/17/ukrainisch | m/18/ukrainisch und m/20/ukrainisch) zwei Geschädigten (m/32/syrisch | m/21/syrisch) Verletzungen zu. Beide Geschädigten wurden leicht verletzt zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Tatverdächtigen konnten in Nähe des Tatortes festgestellt werden, gegen sie wird wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt.(mp)

Alfa Romeo gestohlen

Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: zwischen 30.10.2024, 19:00 Uhr bis 01.11.2024, 13:00 Uhr

Unbekannte entwendeten im genannten Zeitraum den auf dem Gelände eines Autohauses gesichert abgestellten roten Pkw Alfa Romeo Giulia. Zum Zeitpunkt der Tat war das Fahrzeug nicht zugelassen. Der Zeitwert des Fahrzeuges beträgt circa 20.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (mp)

Diebstahl aus Geschäftsräumen

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Mariannenstraße
Zeit: 30.10.2024, 21:00 Uhr bis  01.11.2024, 13:00 Uhr

Unbekannte gelangten durch Aufbrechen der Hintertür in das Ladengeschäft. Die Räumlichkeiten wurden durchsucht und die unbekannten Tatverdächtigen entwendeten Bargeld, diverses Musikequipment sowie eine Tätowiermaschine. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einer mittlere vierstellige Summe beziffert. Der Sachschaden beträgt 100 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.(mp)

Einbruch in Einfamilienhaus

Ort: Elstertrebnitz
Zeit: 01.11.2024, zwischen 12:20 Uhr bis 22:50 Uhr

Unbekannte hebelten ein Fenster im Erdgeschoss des Einfamilienhauses auf und betrat den Wohnraum. Im Haus wurden mehrere Räume betreten und durchsucht. Die unbekannten Tatverdächtigen entwendeten eine Uhr im mittleren dreistelligen Wert sowie Schmuck im niedrigen dreistelligen Wert. Der Sachschaden wurde auf ca. 1.000 Euro beziffert. Das Polizeirevier Borna hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.(mp)

Versuchter sexueller Übergriff in Club

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), An den Tierkliniken
Zeit: 02.11.2024, 07:40 Uhr

Am frühen Samstagmorgen wurden Leipziger Polizisten in einen Club im Stadtteil Zentrum-Südost gerufen. Zeugen hatten einen sexuellen Übergriff gemeldet. In diesem Zusammenhang konnte ein 31-jähriger Tatverdächtiger (syrisch) gestellt werden. Die Zeugen hielten ihn fest, bis die Einsatzkräfte eintrafen. Die Geschädigte wurde vor Ort ärztlich behandelt. Der 31-Jährige wurde für weitere Maßnahmen ins Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Die Ermittlungen dauern derzeit noch an. (mp)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)