Meerane: Zeugen und Geschädigter nach gefährlicher Körperverletzung gesucht

Medieninformation: 347/2024
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Julius Jonack, Ronny Kruse, Enrico Liebold, Christina Friedrich
Stand: 02.11.2024, 12:25 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zeugen und Geschädigter nach gefährlicher Körperverletzung gesucht

Zeit:     01.11.2024, 22:45 Uhr
Ort:      Meerane

Mehrere Personen schlugen und traten auf einen Unbekannten ein.

Am Freitagabend wurde das Polizeirevier Glauchau zu einer gefährlichen Körperverletzung auf dem Teichplatz gerufen. Bis zu drei Personen schlugen hierbei auf einen Unbekannten ein, welcher sich kurz zuvor von einem Meeraner Stadtfest entfernt hatte. Anschließend flüchteten sie unerkannt. Trotz intensiver Suche und Befragung konnte bisher kein Verletzter ermittelt werden. Ein Zeuge konnte den Mann folgendermaßen beschreiben: Er war circa 1,60 Meter groß, hatte dunkle kurze Haare und etwas dunklere Haut. Er trug eine weiße Jacke, eine dunkle Hose sowie Schlappen.

Die Beamten stellten von mehreren Zeugen und Tatverdächtigen die Personalien fest und nahmen die weiteren Ermittlungen auf.

Während der Anzeigenaufnahme wurde zudem bekannt, dass im Vorfeld durch einen 17-jährigen Deutschen der sogenannte »Hitlergruß« gezeigt worden war. Gegen ihn wird aufgrund der Verwendung von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. Außerdem störte ein 25-jähriger Deutscher massiv die polizeilichen Maßnahmen und verletzte dabei zwei Beamte leicht. Nun muss er sich wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte verantworten.

Sachdienliche Hinweise zur Tathandlung, zu dem unbekannten Geschädigten oder den Tätern nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (jj/rk/cf)

Vogtlandkreis

Versuchter schwerer Raub - Zeugenaufruf

Zeit:     01.11.2024, 23:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reißiger Vorstadt

Nach einem Raubdelikt werden Zeugen gesucht.

Am Freitagabend, kurz vor Mitternacht, wurde ein 39-Jähriger in einem Park an der Bertrand-Roth-Straße unvermittelt geschlagen. Drei unbekannte Männer umringten ihn. Er wurde aufgefordert, Wertsachen zu übergeben. Der Geschädigte leistete den Forderungen keine Folge. Im weiteren Verlauf griffen die Personen den Geschädigten an und fügten ihm Schnittverletzungen zu. Im Anschluss flohen die Personen unerkannt vom Tatort in Richtung August-Bebel-Straße. Der 39-Jährige musste im Krankenhaus behandelt werden.

Die jungen Männer werden als circa 19 Jahre alt und dunkel gekleidet beschrieben. Der erste trug eine schwarze Jacke und darunter ein T-Shirt mit einer Aufschrift. Zudem hatte er einen mittellangen Bart. Der zweite trug einen schwarzen Pullover mit der Aufschrift »Nike« sowie einen kurzen Bart. Bei dem dritten Mann wurden mittellange Haare und ein langärmliges Oberteil wahrgenommen. Zudem führte eine der Personen ein Fahrrad mit sich. Der Geschädigte beschrieb den Phänotyp der Täter als arabisch oder südländisch.

Die Kriminalpolizei Zwickau hat die weiteren Ermittlungen aufgenommen und bittet um Zeugenhinweise:

Haben Sie verdächtige Personen am Tatort oder der unmittelbaren Umgebung beobachtet? Zeugenhinweise erbittet die Kriminalpolizeiinspektion Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (jj/rk/cf)

Minibagger entwendet

Zeit:     25.10.2024, 17:00 Uhr bis 28.10.2024, 08:00 Uhr (polizeibekannt am 01.11.2024)
Ort:      Markneukirchen

Durch Unbekannte wurde ein Caterpillar-Bagger von einem Parkplatz entwendet.

Bereits am Freitag, den 25. Oktober 2024, lieh sich der spätere Geschädigte einen Minibagger und sollte diesen auf einem Parkplatz auf der Mühlgasse abholen. Als er am Montag, den 28. Oktober 2024, dort ankam, war das Fahrzeug jedoch bereits weg. Der blaue Bagger der Firma Caterpillar wurde 2015 gebaut und besitzt einen Wert von circa 25.000 Euro.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder dem Verbleib des Stehlguts geben können, werden gebeten, das Polizeirevier Plauen zu informieren, Telefonnummer: 03741 140. (jj/rk)

Gartenlaubeneinbruch

Zeit:     31.10.2024, 18:00 Uhr bis 01.11.2024, 08:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorfer Vorstadt

Unbekannte sind in mehrere Gartenlauben an der Wildstraße eingebrochen.

In der Nacht von Donnerstag auf Freitag brachen unbekannte Täter gewaltsam in sieben Gärten der Gartenanlage An der Wildstraße ein. Sie verursachten einen Sachschaden in Höhe von circa 1.500 Euro. Zum derzeitigen Ermittlungsstand ist der Stehlschaden nicht bezifferbar.

Sind Ihnen in der Nacht vom Donnerstag zum Freitag Personen aufgefallen, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (el)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Apotheke

Zeit:     31.10.2024, 22:05 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Unbekannte brachen in Neuplanitz in eine Apotheke ein.

Am späten Donnerstagabend brachen unbekannte Täter in eine Apotheke an der Marchlewskistraße ein. Daraus entwendeten sie mehrere Packungen Medikamente. Es entstand ein Schaden im mittleren dreistelligen Bereich.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich zur Tatzeit in der Nähe der Apotheke aufhielten und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (cf)

Betrunkene Autofahrerin

Zeit:     01.11.2024, 17:45 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Langenreinsdorf

Eine Autofahrerin war mit über vier Promille unterwegs.

Am Freitagabend fiel eine 61-jährige Deutsche in ihrem Dacia durch eine unsichere Fahrweise einer hinter ihr fahrenden Autofahrerin auf. Durch die Zeugin konnte die Dacia-Fahrerin angehalten und der Rettungsdienst verständigt werden. Da die Frau jegliche Hilfe der Sanitäter verwehrte, wurden die Beamten des Polizeireviers Werdau hinzugerufen. Die Frau roch stark nach Alkohol, verweigerte aber einen Atemalkoholtest. Daraufhin wurde mit ihr in einem Krankenhaus eine Blutentnahme durchgeführt. Die Auswertung der Blutprobe ergab einen Alkoholwert von 4,4 Promille. Die 61-Jährige wurde anschließend stationär im Krankenhaus aufgenommen. Gegen Sie wird nun ermittelt. (vr/cf)

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     01.11.2024, 17:55 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Niedermülsen

Aufgrund eines Zeugenhinweises konnte ein offensichtlich betrunkener Autofahrer angehalten werden.

Am Freitagabend meldete ein Autofahrer über den Polizeinotruf, dass vor ihm ein Mercedes in Schlangenlinie fuhr. Die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Zwickau konnten den 69-jährigen Deutschen in Thurm feststellen. Der Fahrer sprach verwaschen und roch nach Alkohol. Da er einen Atemalkoholtest verweigerte, wurde mit ihm eine Blutentnahme in einem Krankenhaus durchgeführt und sein Führerschein im Anschluss beschlagnahmt. Gegen den 69-Jährigen wird nun ermittelt. (vr/cf)

Vorfahrt missachtet

Zeit:     01.11.2024, 13:25 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Am Freitagnachmittag ereignete sich ein Unfall auf der Kreuzung Julius-Seifert-Straße/Jacobstraße.

Ein 16-jähriger fuhr mit seinem Microcar auf der Julius-Seifert-Straße in stadtauswärtiger Richtung. An der Kreuzung Jacobstraße missachtete er die Vorfahrt des von rechts kommenden Opel eines 41-Jährigen. Durch den Zusammenstoß kippte das Microcar auf die Seite und rutschte in einen ordnungsgemäß geparkten VW. Alle Beteiligten blieben unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 10.000 Euro. (vr/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248